Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Образование Литбел

Читайте также:
  1. Автономное образование
  2. Аналого-цифровое преобразование
  3. АЦП с преобразованием напряжения в частоту (ПНЧ)
  4. Борьба с трещинообразованием в массивных бетонных сооружениях.
  5. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  6. Внешняя политика России. Образование российской империи
  7. Воспитание и образование в эпоху Античности
  8. Выветривание и образование вторичных минералов
  9. Выветривание и почвообразование в полярных пустынях
  10. Графический способ преобразование координат

Конституция БССР (ССРБ) 1919 г.

Задачу придания легитимности акту провозглашения БССР решил I Всебелорусский съезд Советов, который проходил в Минске 2-3 февраля 1919 г. (230 депутатов). Съезд принял Кон­ституцию БССР. Она полностью соответствовала Конституции РСФСР 1918 г.. декларировала права трудящегося и эксплуати­руемого народа, определяла структуру органов власти и управ­ления. Высшим органом власти объявлялся Всебелорусский съезд Советов, а в период между съездами - Центральный Ис­полнительный Комитет, который избирался съездом. ЦИК яв­лялся высшим законодательным, распорядительным и контро­лирующим органом. Функции правительства возлагались на Большой Президиум, который формировался ЦИК. В отличие от Конституции РСФСР Конституция БССР не предусматривала создание Совета Народных Комиссаров. Это свидетельствует о том, что руководство РКП(б) по-прежнему желало рассматри­вать Беларусь, как административную единицу РСФСР.

В Конституции не регламентировалась структура и компе­тенция местных органов власти, ничего не говорилось об изби­рательном праве и бюджете республики.

I Всебелорусский съезд Советов (февраль 1919 г.), кроме принятия Конституции, постановил «признать необходимым немедленное слияние Белорусской Советской Республики с Ли­товской Советской Республикой». Этим актом он узаконил ре­шение ЦК РКП(б) от 16.01.1919 г. о присоединении к РСФСР Витебской, Могилевской и Смоленской губерний и объедине­нии оставшейся части Беларуси с Литовской Советской Респуб­ликой.

Скорее всего такое решение ЦК РКП(б) было вызвано стремлением сохранить РСФСР, как государство и как прообраз будущей всемирной Республики Советов. Литовско-Белорусская ССР должна была стать государством-буфером между буржуаз­ной Польшей и Советской Россией, предотвратить открытую войну между ними.

27 февраля 1919 г. в Вильни Центральные Исполнительные Комитеты Литвы и Беларуси объединились в единый орган и было создано общее правительство - Совет Народных Комисса­ров. Официальное название нового государства, утвержденное СНК 2 марта 1919 г. - Социалистическая Советская Республика Литвы и Белоруссии (ССРЛ и Б), но в официальных документах и в литературе стало употребляться сокращенное название -Литбел, столица - Вильна.

В Литбел вошли губернии: Минская. Гродненская, Виленская, Ковенская и часть Сувалковской с населением более 4 млн. чел.

В августе 1919 г. вся территория Литбел была оккупирована польскими войсками, и это государство фактически перестало существовать. Формально Литбел просуществовала до июля 1920 г. Юхо И.А. считает, что Литбел была искусственным го­сударственным образованием и не отражала интересов ни бело­русского, ни литовского народов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Образование БНР. Характеристика Уставных грамот | Второе провозглашение БССР. Второй съезд Советов БССР. Дополнения к Конституции 1919 г

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 602; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.