Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Образование СССР. Укрупнение БССР

Читайте также:
  1. Автономное образование
  2. Аналого-цифровое преобразование
  3. АЦП с преобразованием напряжения в частоту (ПНЧ)
  4. Борьба с трещинообразованием в массивных бетонных сооружениях.
  5. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  6. Внешняя политика России. Образование российской империи
  7. Внешняя политика СССР.
  8. Воспитание и образование в эпоху Античности
  9. Восстановление народного хозяйства СССР.
  10. Выветривание и образование вторичных минералов

ТЕМА. Государство и право БССР в 20-30-е гг. XX в.

Рижский мирный договор 1921 г.

В связи с неудачным походом Красной Армии на Варшаву летом 1920 г., польские войска 16.08.1920 г. начали наступление на Восток и опять дошли до Минска. В конце августа в Риге на­чались мирные переговоры между РСФСР и Польшей. Через какое-то время Польша согласилась на участие в переговорах Украины, но категорически выступила против участия в них ССРБ. Польские дипломаты заявили, что ССРБ создана искус­ственно, не местным населением, а властями РСФСР

Правительство БНР также пыталось принять участие в мир­ных переговорах, но безуспешно. Тогда оно заявило, что заклю­ченный договор не будет иметь силы в отношении Беларуси, потому что ее представители не участвуют в переговорах. В та­кой тупиковой ситуации 10.09.1920 г. Военно-революционный комитет ССРБ, который являлся тогда высшим органом власти в республике, принял решение о передаче полномочий правитель­ству РСФСР на ведение мирных переговоров с Польшей.

18.03.1921 г. представители РСФСР и Украины с одной сто­роны и Польши с другой, подписали в Риге мирный договор. К Польше отходила Западная Беларусь (территория - 113 тыс. км. кв., население - 4,6 млн. чел.). Территорию ССРБ составляли только 6 поветов Минской губернии с населением 1,6 млн. чел.

Договаривающиеся стороны обязались уважать государст­венный суверенитет друг друга и не допускать на своих терри­ториях создания организаций, деятельность которых могла быть направлена против одной из сторон. В ст. 7 говорилось, что Польша предоставляет лицам белорусской, русской и украин­ской национальности все права, обеспечивающие свободное развитие языка, культуры и выполнения религиозных обрядов.

При заключении Рижского мирного договора были наруше­ны основные принципы международного права: право наций на самоопределение и неприкосновенность государственной тер­ритории. Рижский мирный договор юридически узаконил захват Польшей почти половины белорусских земель.

Основные причины заключения такого тяжелого и неспра­ведливого для Беларуси договора:

- неудачная для Советской России война с Польшей.
Красная Армия и советская дипломатия не смогли отстоять
справедливые этнические границы ССРБ.

идеи мировой революции, которые правительство РСФСР ставило на первое место, мешали решению практиче­ских задач национально-государственного устройства народов бывшей Российской империи.

- раскол и слабость национального движения, недостаточ­ная поддержка его международным сообществом.

 

01.06.1919 г. ВЦИК РСФСР принял декрет о создании воен­ного союза советских республик.

Качественно новые отношения между БССР и РСФСР законодательно закрепил союзный рабоче-крестьянский договор от 16.01.1921 г. - подчеркивались независимость и суверенитет каждой из договаривающихся сто­рон, хотя фактически у БССР такого статуса не было. В догово­ре говорилось о том, что с целью военного и хозяйственного союза правительства обеих республик объявляют об объедине­нии наркоматов военных и морских дел, внешней торговли, фи­нансов, труда, путей сообщения, печати и телеграфа.

В 1922 г. проблема взаимоотношения советских республик стала предметом систематического обсуждения партийных и советских съездов. В августе 1922 г. ЦК РКП(б) создал специ­альную комиссию по подготовке проекта союзного договора, в которую вошли представители всех республик. Сталинский проект «автономизации», согласно которому все республики входят в состав РСФСР на правах автономии, был раскритико­ван В.И.Лениным. На заседании ЦК РКП(б)была принята резо­люция с новым проектом государственного объединения совет­ских республик, в основу которого были положены принципы равноправия и добровольности.

18.12.1922 г. IV Всебелорусский съезд Советов принял по­становление о необходимости объединения республик на основе взаимного равенства, тесных экономических и политических связей.

30.12.1922 г. I съезд Советов СССР в основном утвердил проект Договора и Декларацию о создании Союза Советских Социалистических Республик.

31.12.1924 г. на II Всесоюзном съезде Советов была утвер­ждена Конституция СССР. В соответствии с ней БССР, как и другие союзные республики, передавала часть своих полномо­чий СССР:

представительство в международных отношениях;

заключение договоров с другими государствами;

вопросы вой­ны и мира;

право изменения внешних границ;

разработка основ общего плана всего народного хозяйства;

руководство транс­портом, почтой и телеграфом;

организация и руководство Воо­руженными силами СССР;

утверждение единого государствен­ного бюджета;

установление единой денежной и кредитной сис­темы;

установление основ судоустройства и судопроизводства, а также гражданского и уголовного законодательства и т.д.

Из вышесказанного видно, что суверенитет союзных республик был значительно ограничен.

В 1924-1926 гг. произошел пересмотр границ между БССР и РСФСР, который вошел в историю, как укрупнение БССР.

03.03.1924 г. постановлением ВЦИК РСФСР Беларуси были пе­реданы 15 поветов и некоторые волости Витебской, Смоленской и Гомельской губерний с преимущественно белорусским насе­лением.

06.12.1926 г. БССР были переданы Гомельский и Речицкий поветы. Территория БССР стала составлять 125.7 тыс. кв. км с населением 4,98 млн. чел.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Второе провозглашение БССР. Второй съезд Советов БССР. Дополнения к Конституции 1919 г | Уголовное право БССР в 20-30-е гг

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.