Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Среда, 22 января

Читайте также:
  1. Естественная среда —среда, в которой антропогенные факторы не присутствуют.
  2. Нию инвентаризационных разниц на 1 января 20 г.
  3. Остатки по счетам аналитического учета на 1 января 20 г.

Вторник, 21 января

День начался с вопроса о том, что же приводит к изменениям у современных участников тренингов. Выводить на осознания — хорошо, но можно и хочется работать лучше. Так мы выяснили, что многие прекрасные вещи, такие как йога, медитация, мотивационные тексты, инсайты и деньги перестали давать энергию для движения и изменения. Почему? Потому, что становясь частью массовой культуры, они мельчают, идеи упрощаются и опошляются, теряют силу. Но что же тогда работает? Опытным путем группа установила, что это вымогательство, давление и хорошие идеи. Но это не все.

Мария также посоветовала проанализировать, что было действием и побудительным мотивом раньше, и как действие изменилось сейчас — это поможет найти идеи о том, что может мотивировать в настоящем. Также можно продолжать работать с «обмельчавшими» понятиями, но возвращаясь к их первоисточникам и авторам.

Также Маша сказала, что ей удается приводить участников тренингов к изменениям через приобщение к новым для них пластам культуры-информации-смыслов. НО — это элемент ее тренерского стиля, и у нас могут быть другие источники силы.

 

Далее речь шла о том, что такое переходы и разогревы.

Переходы — технические приемы, облегчающие движение от одной части тренинга к другой. Это может быть текст, ролик или упражнение.

Разогрев — это любое краткое действие, увеличивающее спонтанность участников и повышающее энергию группы. Разогревы применяются в начале дня и после значительных перерывов, например, на обед.

(затем было упражнение по созданию переходов и разогревов).

 

День начался с беседы о домашнем задании (придумать парочку разогревов для своей темы). И в итоге мы свернули на то, что же является творчеством в создании тренинга, а что - нет.

Маша буквально настаивала на том, чтобы мы не бредили и не пытались создавать акт творения из всего, что является частью тренинга — это немыслимые затраты времени и труда, не дающие результатов. Потому что творческими является только те части тренинга, которые касаются лично тренера — это личные интересы и цели. Все остальное это технология, которая при правильном использовании задает движение и развертывание темы почти автоматически. Про это — блок-схема в конце конспекта.

 

Какие люди могут прийти на тренинг и как их нужно контролировать в процессе.

Виды квалификации Формы контроля
Отсутствие знаний по теме тренинга Прямой поэтапный контроль. Что у Вас получилось? Расскажите, как Вы сделали это. За правильность выполнения — некое поощрение.
Элементарные знания по теме Задаются алгоритмы процессов; ясные текстовые инструкции, раздаточные материалы, групповые проговоры, общие выводы, подведение итогов
Общие профессиональные знания Стандартизация квалификаций; выяснение частных позиций и создание общих положений, которые унифицируются тренером.
Группы людей, с квалификациями дополняющими друг друга Стандартизация результатов; создание микрогрупп и организация конкуренции между ними, сравнение результатов.
Эксперты Согласование целей; какие результаты интересны участникам.

 

Бюджет тренинга или сколько мы стоим?

Обладая различными знаниями и опытом, мы стоим в разных отраслях по-разному. От чего это зависит?

1) В дорогих отраслях (бизнес, психотерапия) стоимость работы повышается.

2) Стоимость тренера меняется в зависимости от качества и объема предоставляемой информации, степени ее структуризации.

Важно помнить, что:

1) Не обладая реальными знаниями и опытом, тренинги не нужно вести даже по очень привлекательным темам и ценам.

2) Тренер не должен ходить в те темы, которые являются для него проблемными. Как например, не должны тренера, у которых есть сложности с финансами, вести тренинг про деньги, или тренер с проблемами общения не должен вести коммуникативные тренинги.

3) Репутация долго строится и ОЧЕНЬ БЫСТРО разрушается.

 

Как повысить личную стоимость?

- обучение,

- авторство,

- создание бренд-нейма,

- использование франшизы,

- опыт,

- схематизация информации.

 

Как рассчитать бюджет тренинга? Оценить затраты по схеме:

1) Личная стоимость тренера

2) Расходы на привлечение заказчиков и клиентов

3) Офис

4) Цена тренинг-процессов (канцелярские товары, поделочные материалы, салфетки, кофе-брейки и пр)

5) Стоимость целевой аудитории (сколько примерно зарабатывает в день средний участник группы) — стоит помнить о том, что участник будет готов воспринять информации примерно на эту сумму, не более и не менее.

 

Бюджет тренинга Управление домашними финансами

Низкоценовой сегмент (1 день, 4 часа, 2 кофе-брейка, 50 человек, 2000 тнг с человека) Среднеценовой (2 дня по 8 часов, 12 человек, 20 000 тнг с человека) Высокоценовой
1) 2500 тнг/час=10 000 тнг 1) 2500тнг/час=40 000 тнг  
2) 5000 листовок, чб, 1 сторона, по 5 тенге = 25000 тнг 2) Промоутер — 4000 тнг, лифлеты, цв, 2 стороны — 38 тнг, 1000 шт = 38 000 Рассылка по чужой спецбазе= 2000 тнг  
3) Аренда зала = 10 000 тнг 3) 20000 тнг 3) 5000 тнг/час
4) 50*100 тнг (печенье, кофе, конфетки, вода)=5000 тнг 4) 12*500=6000 (кофе, печенье, конфетки получше, вода)  
5) 2000 тнг 5) 12000 тнг  
Итого: 52 000 тнг /50 уч = 1040 тнг на человека. Нужно минимум 26 человек. Итого: 122 000 тнг/12 уч = 10 170 тнг на человека. Нужно минимум 7 участников  

 

Последнее интегрирующее упражнение предлагало создать блок-схему всех важных пунктов, о которых мы узнали. Рисовали на ватмане, начали без меня. На ватмане было дерево, рисовала Дана, фото есть у Маши. Я не смогла быстро понять логику той схемы, и нарисовала альтернативную, ее и привожу. Сердечками отмечены те места, где можно и нужно относиться к происходящему с трепетом и чувством.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Предпочтения потребителя и кривые безразличия

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 222; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.