Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кишечный шистосомоз Мэнсона

Читайте также:
  1. Кишечный токсикоз (токсическая диспепсия)
  2. Мочеполовой шистосомоз
  3. Семейство: ШИСТОСОМОЗЫ Schistosomatidae.
  4. Шистосомоз японский

Син.: кишечный бильгарциоз, шистосомоз Мансона.

Кишечный шистосомоз Мэнсона (schistosomosis enterica Mansoni)— биогельминтоз, поражающий, в основном, кишечник, характеризуется хроническим течением с периодическими обострениями. Часто осложняется анемией, циррозом печени и кахексией.

Этиология. Возбудителем является Schistosoma mansoni (Sambon, 1907). Размеры самца 10×1,2 мм, самки - 15×0,17 мм. Яйца овальной формы с шипом, расположенным сбоку, размером 0,13–0,18×0,06–0,08 мм.

В период половой зрелости паразитирует в организме человека, а также у некоторых видов грызунов, домашних свиней и у опоссума (редко). Самки шистосом откладывают яйца в мелких кровеносных сосудах кишечника, откуда они попадают в просвет кишечника, а затем во внешнюю среду с испражнениями (в редких случаях с мочой). Гельминт может жить в организме на протяжении нескольких лет. Промежуточными хозяевами являются пресноводные моллюски.

Первичный дерматит развивается через 5–8 дней после внедрения церкариев в кожу, а по истечении 6–8 недель развиваются кишечные явления.

Симптомы и течение. В ряде случаев он может протекать бессимптомно. Самыми ранними клиническими проявлениями являются первичный дерматит, зудящая крапивница и лихорадка. Часто образуются эозинофильные инфильтраты в легких.

В клинической картине кишечного шистосомоза различают 4 фазы: острую, латентную, хроническую (фазу развившейся бо­лезни) и фазу исходов.

Первым симптомом заболевания может быть дерматит, обус­ловленный внедрением церкариев в кожу. Внедрение личинок в кожу некоторыми лицами воспринимается как укол иглой, вслед за этим развивается зуд, который исчезает через 2—3 дня. Через 5—8 дней после заражения развивается острая фаза шистосомоза, связанная с миграцией шистосомул и разви­тием половозрелых шистосом. Хроническая фаза кишечного шистосомоза начинается с момента первой яйцекладки, не ранее чем через 6—8 нед от времени заражения. В этой фазе возвращаются все или многие аллергические явления, которые имелись в острой фазе болезни. Ведущими в этот период болезни являются симптомы поражения кишечника, обусловленные миграцией яиц в кишечную стенку. Появляются боли в животе неопределенной локализации и разной интенсивности, стул учащается, могут появляться тенезмы.

Период выделения яиц самками шистосом сопровождается чувством разбитости, головными болями, повышением температуры тела, болями в мышцах и суставах, появлением тенезмов при дефекации, учащенного стула, в котором отмечается наличие слизи и крови.

Период тканевой пролиферации характеризуется развитием фиброза в местах поражения слизистой оболочки кишечника. По мере прогрессирования заболевания в кишечнике образуются полипозные разрастания, что проявляется болями, метеоризмом, частичной или полной непроходимостью кишечника. При обширных поражениях толстого отдела кишечника у больных часто возникают поносы, происходит потеря воды и белков что приводит к уменьшению массы тела.

В случае поражения червеобразного отростка появляются симптомы аппендицита. Локализация половозрелых паразитов в сосудах легких приводит к развитию симптомов острой бронхопневмонии.

Различают легкую, среднетяжелую, тяжелую и очень тяжелую формы течения болезни. Легкая форма протекает с периодически возникающими проявлениями энтероколита (одновременное воспаление тонкой и толстой кишок). При среднетяжелой форме течения наряду с непостоянными болями в животе отмечаются анемия и похудение больного. Тяжелая форма протекает с резкой слабостью, выраженной анемией; развивается обезвоживание и истощение организма. При очень тяжелой форме течения болезни наблюдаются симптомы далеко зашедшего цирроза печени.

Диагноз и дифференциальный диагноз. Кишечный шистосомоз Мэнсона необходимо дифференцировать от амебиаза, бактериальной дизентерии, балантидиаза. Нередко шистосомоз сочетается с этими заболеваниями. Диагностическое значение имеют данные эпиданамнеза. Паразитологически диагноз основывается на обнаружении яиц в кале. Они многочисленны и легко обнаруживаются лишь у пациентов с интенсивной инвазией, т.к. около 80 % откладываемых гельминтами яиц задерживается и погибает в тканях хозяина. Поэтому надо делать большие мазки на предметных стеклах и просматривать их под бинокулярным микроскопом или готовить «толстые» мазки по методу Като (кусочек кала величиной с горошину без добавления воды или какой-либо другой жидкости наносят на предметное стекло, покрывают вместо покровного стекла целлофановой покровной пластинкой по Като и придавливают резиновой пробкой таким образом, чтобы кал размазался по предметному стеклу в пределах целлофановой пластинки, но не выдавливался из-под нее, мазок оставляют при комнатной температуре для осветления, после чего просматривают под микроскопом), а также применять методы осаждения и проводить повторные исследования. Для выявления неактивного шистосомоза иногда при ректоскопии производят биопсию кусочка патологически измененных тканей из слизистой оболочки кишки на расстоянии около 10 см от ануса. Кусочки биопсированной ткани раздавливают между двумя предметными стеклами в нескольких каплях 50 % раствора глицерина и микроскопируют. В положительных случаях в слизистой обнаруживаются яйца шистосом.

Лечение. Для этиотропной терапии (это лечение, направленное на устранение причины возникновения заболевания), используют ряд эффективных и относительно малотоксичных препаратов: бильтрицид применяют в таблетках по 20 мг/кг 3 раза в течение суток или по 50 мг/кг однократно;

Профилактика. Наиболее эффективной мерой борьбы с кишечным шистосомозом является уничтожение моллюсков — промежуточных хозяев шистосом. С этой целью используются биологические методы (заселение водоемов естественными врагами моллюсков, например, моллюски marsina cornutis, или рыбами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Мочеполовой шистосомоз | Шистосомоз японский

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 383; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.