Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Шистосоматидный дерматит

Читайте также:
  1. Дерматиты
  2. Контактный аллергический дерматит.

(Синонимы: зуд купальщиков (пловцов), водный зуд, церкарийный дерматит) .

Шистосоматидный дерматит — паразитарное заболевание, характеризующееся поражением кожи, возникает после купания, обусловливается проникновением в кожу церкариев шистосоматид.

Этиология. Возбудителями являются церкарии гельминтов, которые в стадии половой зрелости паразитируют в кровеносных сосудах у водоплавающих птиц (уток, чаек, лебедей и др.). Иногда дерматит может быть вызван церкариями шистосоматид млекопитающих животных (грызунов), а также шистосом Sch. haematobium,Sch.mansoni,Sch.intercalatum,Sch.japonicum. В настоящее время насчитывается более 20 видов шистосоматид, церкарии которых способны проникать в кожу человека. Большинство из них гибнет в коже. Чаще всего шистосоматидные дерматиты вызываются церкариями Trichobilharciaocellataи Trichobilharciastagnicolae. Яйца трихобильгарции попадают в воду с испражнениями, из них вылупляются зародыши – мирацидии, проникающие в моллюсков, где они превращаются в церкариев, которые, попав в воду, внедряются в организм уток и других водоплавающих птиц через их кожные покровы. Через 2 недели в кровеносно–сосудистой системе они достигают половой зрелости.

Патогенез. В эпидермисе вокруг мест внедрения церкариев развиваются отеки с лизисом клеток эпидермиса. По мере миграции церкариев в кориуме возникают инфильтраты из лейкоцитов и лимфоцитов. В результате развившейся иммунологической реакции шистосоматиды гибнут в коже человека, и дальнейшее их развитие прекращается.

Симптомы и течение. Кожный зуд появляется через 10–15 мин после проникновения в кожу церкариев, а через час после купания на коже возникает пятнистая сыпь, исчезающая через 6–10 ч.

При повторном заражении дерматит протекает острее, с сильным кожным зудом и образованием на коже эритем и красных папул (морфологический элемент кожной сыпи, представляющий собой бесполостное образование, возвышающееся над уровнем кожи). Папулы появляются на 2–5-й, а иногда и на 5–12-й день и сохраняются до 2 недель. Изредка возникают отек кожи и волдыри. Заболевание заканчивается за 1–2 недели.

Распознавание проводится на основании данных эпиданамнеза и клинических проявлений болезни.

Лечение. Для уменьшения зуда применяются мази, содержащие 5% раствор димедрола или дитразина. Кроме того, назначается димедрол внутрь по 0,05 г два–три раза в день. При развитии шистосоматозов – лечение проводится антигельминтиками.

Профилактика и мероприятия в очаге. Воздерживаться от купания в водоемах, на которых много водоплавающей птицы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Шистосомоз японский | Географическое положение

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.