Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Контактный аллергический дерматит

Читайте также:
  1. Бесконтактный двигатель постоянного тока
  2. Экзогенный аллергический альвеолит (ЭАА)

Возникает после определенного инкубационного периода с момента первого контакта с аллергеном. В результате сначала развивается сенсибилизация к раздражителю, а затем изменение реактивности кожи (происходит иммунологическая перестройка организма заболевшего и кожи).

Замедленный тип реакции.

Кожные пробы с предполагаемым раздражителем положительны.

Клинические симптомы те же, что и при простом дерматите, но нет острой воспалительной реакции, нет четких границ очага и нет некроза.

Клинически аллергические дерматиты очень схожи с простым дерматитом в эритоматозной и везикулезной стадиях и первоначально тоже возникают на месте контакта с раздражителем. Однако далее изменения кожи возникают и на отдаленных от очага участках, при этом клиническая картина становиться полиморфной, появляются мелкие везикулы и капельное мокнутие, напоминающее экзему, границы очагов становятся менее отчетливыми. Может вызвать общее недомогание, повышение температуры.

Хронические дерматиты возникают от длительного воздействия на кожу слабых раздражителей, характеризуется застойной гиперемией, инфильтрацией, усиление кожного рисунка, гиперкератозом, иногда атрофией. Эти дерматиты мало беспокоят больных.

К этой группе относятся дерматиты профессионального характера, развившиеся на производстве при контакте с различными раздражителями (кислоты, щелочи и др.). Клиника зависит от характера раздражителя и особенностей самого организма

При постановке диагноза необходимо опираться на опрос пациента, осмотр и на тип аллергической реакции у пациента, особенностям клинических проявлений при разных формах дерматита, результаты кожных проб.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Дерматиты | Токсикодермия

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 327; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.