Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Источники формирования оборотных средств и их пополнения

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ ПРИВОДЫ АВТОТРАНСпортных СРЕДСТВ
  4. I. Посредством изменения субъектного состава.
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  6. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  7. IV. Амортизация основных средств
  8. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  9. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  10. PR как средство деловой коммуникации

Ненормируемые оборотные средства

Ненормируемые оборотные средства функционируют в сфере обращения. Они включают средства в товарах отгруженных, денежные средства, средства в дебиторской задолженности и прочих расчетах, краткосрочных финансовых вложениях.

Управление ненормируемыми оборотными средствами заключается в регулировании величины денежной наличности и средств в расчетах; контроле за качественным составом оборотных средств; принятии оперативных финансовых мер по улучшению финансового положения; повышении прибыли и рентабельности.

Предприятия заинтересованы в сокращении ненормируемых оборотных средств, поскольку это ускоряет оборачиваемость оборотных средств в сфере обращения и способствует более эффективному их использованию.

Возможными путями сокращения объемов ненормируемых оборотных средств являются: развитие прямых хозяйственных связей между предприятиями; совершенствование платежной системы государства и выбор прогрессивных форм безналичных расчетов; диверсификация (расширения) клиентуры, наблюдение за финансовым состоянием клиентов; использование при необходимости факторинга, передача счетов дебиторов в налоговые органы.

Оборотные средства формируются за счет собственных, заемных и дополнительно привлеченных средств.

Информация о составе источников собственных средств содержится в разделе III пассива бухгалтерского баланса предприятия, форме 3 «Отчета о движении источников собственных средств», а также в справочных данных к балансу.

Информация о заемных и дополнительно привлеченных средствах представлена в разделе V пассива баланса, а также в форме 5 - приложения к бухгалтерскому балансу.

Собственные средства: уставный фонд, резервные фонды, добавочный фонд, целевое финансирование, прочие фонды специального назначения, перераспределение прибыли.

Заемные средства: долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, кредиты банков для работников (под зарплату), коммерческие кредиты, бюджетные займы и ссуды.

Дополнительно привлеченные средства: кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам, задолженность по оплате труда работникам предприятия, задолженность по социальному страхованию, задолженность перед бюджетом, задолженность перед прочими кредиторами, фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей, резервы по оплате сомнительных долгов, благотворительные и прочие поступления.

На действующих предприятиях собственные оборотные средства пополняются за счет нераспределенной чистой прибыли фондов накопления, целевого финансирования, резервного капитала, дополнительной эмиссии акций.

В течение финансового года потребности предприятия в оборотных средствах не стабильны. Покрыть потребности только за счет собственных оборотных средств для большинства предприятий не представляется возможным и они прибегают к заемным и дополнительно привлеченным источникам оборотных средств. Однако собственные источники, прежде всего нераспределенная прибыль и фонды накопления, занимают ведущее место в пополнении оборотных средств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы определения плановой потребности в оборотных средствах | Эффективность использования оборотных средств

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 463; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.