Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ

Читайте также:
  1. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  2. Альтернатива выбора производственной программы
  3. Анализ основной производственной деятельности порта.
  4. Взрывоопасность как травмирующий фактор производственной среды
  5. Выделение в производственной структуре специализированных заводов.
  6. ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПОЗИЦИИ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ В ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. Задачи производственной практики
  8. Закон соответствия элементов производственной системы друг другу.
  9. Измерители и показатели производственной программы.

Глава 2. ОСНОВЫ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ

Социальное пособие по старости

 

Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федера­ции» в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлен порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии.

Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достиг­шие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхо­вого стажа. Назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пен­сий, включая организацию их доставки, производятся органом, осущест­вляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным зако­ном «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Феде­ра­ции», по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и до­кументов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Перечень документов, необходимых для уста­новления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пен­сии, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, оп­ределяемом Правительством Российской Федерации.

Трудовая пенсия (или ее часть) назначается со дня обра­щения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии). Трудовые пенсии (или их части) на­значаются на следующие сроки: трудовая пенсия по старости (часть ука­занной трудовой пенсии) – бессрочно; трудовая пенсия по инвалидности (часть указанной трудовой пенсии) – на срок, в течение которого со­ответствующее лицо признано инвалидом, в том числе и бессрочно; трудовая пенсия по случаю потери кормильца – на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе и бессрочно.

 

 

2.1. Классификация опасных производственных
и вредных производственных факторов труда

На предприятиях и в образовательных учреждениях работающие могут подвергаться воздействию раз­личных опасных и вредных произ­водственных факторов.

Вредный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего при определенных усло­виях может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфек­ционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.

Опасный производственный фактор - фактор среды и трудового процесса, который может быть причиной острого заболевания или вне­запного резкого ухудшения здоровья, смерти.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по ГОСТ 12.0.003 на следующие классы: физические, химические, биологи­ческие и психофизиологические.

Физические факторы - движущиеся машины и механизмы, повы­шенные уровни шума и вибраций, электромагнитных и ионизирующих излучений, недостаточная освещенность, повышенный уровень статиче­ского электричества, повышенное значение напряжения в электрической цепи и другие.

Химические факторы - вещества и соединения, различные по агре­гатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим, сенси­билизирующим, канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию.

Биологические факторы - патогенные микроорганизмы (бактерии, ви-

русы и другие) и продукты их жизнедеятельности, животные и растения.

Психофизиологические факторы - физические перегрузки (статиче­ские и динамические) и нервно-психические (умственное перенапряже­ние, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Опасные и вредные физические производственные факторы подраз­деляются на следующие:

- движущиеся машины и механизмы: подвижные части производст­венного оборудования; передвигающиеся изделия, заготовки, материалы; разрушающиеся конструкции; обрушивающиеся горные породы;

- повышенные запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны;

- повышенные уровни шума, вибрации, инфразвуковых колебаний и ультразвука на рабочем столе;

- повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкие изменения;

- повышенные или пониженные влажность и ионизация воздуха;

- повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыка­ние которой может произойти через тело человека;

- повышенные уровни статического электричества, электромагнит­ных излучений, электрического и магнитного полей;

- отсутствие или недостаток естественного света;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- повышенная яркость, пониженная контрастность света;

- прямая и отраженная блесткость;

- повышенная пульсация светового потока;

- повышенные уровни ультрафиолетовой и инфракрасной радиации;

- острые кромки, заусенцы и шероховатости на поверхностях заго­товок, инструментов и оборудования;

- расположение рабочего места на значительной высоте относи­тельно поверхности земли (пола).

Опасные и вредные химические производственные факторы подраз­деляются:

- по характеру воздействия на организм человека: токсические, раз­дражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияю­щие на репродуктивную функцию;

- по пути проникновения в организм человека: через органы дыха­ния, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки.

Опасные и вредные биологические производственные факторы включают в себя следующие биологические объекты:

- патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы и т. д.);

- микроорганизмы (растения и животные).

Опасные и вредные психофизиологические производственные фак­торы по характеру действия подразделяются на:

- физические перегрузки;

- нервно-психические перегрузки.

На рис. 1 представлена классификация опасных и вредных произ­водственных факторов. Эта классификация нужна для выявления опас­ных и вредных производственных факторов, которые могут иметь или имеют место на производстве и, в конечном итоге, для полной нейтрали­зации или уменьшения этих факторов.

Один и тот же опасный и вредный производственный фактор по природе своего действия может относиться одновременно к различным классам, перечисленным выше. Выбор методов и средств обеспечения безопасности должен осуществляться на основе выявления этих факто­ров, присущих тому или иному производственному оборудованию или технологическому процессу. Очень важно уметь идентифицировать опасность, т. е. выявить и признать, что опасность существует, и опреде­лить ее характеристики.

В соответствии с руководством Р.2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» условия труда по степени вредности и опасности классифицированы на четыре класса:

1-й класс – оптимальные условия труда;

2-й класс – допустимые условия труда, которые могут вызывать функциональные отклонения, но после регламентированного отдыха организм человека приходит в нормальное состояние (оптимальный и до­пустимый классы соответствуют нормальным условиям труда);

3-й класс – вредные условия труда, характеризующиеся наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормы. Они оказывают неблагоприятное воздействие на работающего и могут негативно влиять на потомство. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических норм и выраженности изменений в орга­низме работающих подразделяются, в свою очередь, на четыре степени вредности и опасности (3.1; 3.2; 3.3; 3.4).

1 степень 3-го класса (3.1) – условия труда, характеризующиеся та­кими отклонениями вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повре­ждения здоровья.

2 степень 3-го класса (3.2) – уровни вредных факторов, вызываю­щие стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости (что проявляется повышением уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности и, в первую очередь, теми болезнями, которые отра­жают состояние наиболее уязвимых органов и систем для данных вред­ных факторов), появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности) форм профессиональных заболе­ваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет.

3 степень 3-го класса (3.3) – условия труда, характеризующиеся та­кими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводят к раз­витию, как правило, профессиональных заболеваний легкой и средней степеней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в пе­риоде трудовой деятельности, росту хронической (производственно обу­словленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 степень 3-го класса (3.4) – условия труда, при которых могут воз­никать тяжелые формы профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности), отмечается значительный рост числа хронических заболеваний и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4-й класс – опасные (экстремальные) условия труда, при которых в течение рабочей смены, небольшого промежутка времени создается угроза для жизни, высокий риск возникновения тяжелых и острых про­фессиональных поражений. Работа в опасных (экстремальных) условиях труда (4 класс) не допускается за исключением ликвидации аварийных ситуаций, проведения ремонтных работ, при этом работа должна прово­диться в соответствующих средствах индивидуальной защиты и при строгом соблюдении регламентированных для этих целей режимов.

Травмобезопасность оценивается 1, 2 или 3 классом (без степени опасности).

В соответствии с Положением о порядке проведения аттестации, рабочие места оцениваются по трем основным критериям: гигиеническая оценка существующих условий и характера труда; оценка травмобезо­пасности рабочих мест; учет и оценка обеспеченности работников сред­ствами индивидуальной (коллективной) защиты, обучения и др.

Гигиеническая оценка существующих условий и характера труда производится на основе инструментальных измерений физических, хими­ческих, биологических и психофизиологических факторов. Классификация этих факторов приведена в ГОСТ 12.0.003 ССБТ. Перечень (с кодами) вредных производственных факторов, приведенных в Положении о по­рядке проведения аттестации рабочих мест, используется предварительно при определении тех или иных факторов, присущих тому или иному ра­бочему месту. После измерений определяется класс условий труда на рабочем месте. Наиболее трудоемкая работа – это определение класса условий труда по показателям тяжести трудового процесса и напряженности труда. Основными показателями тяжести трудового процесса являются:

– физическая динамическая нагрузка;

– масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную;

– стереотипные рабочие движения;

– статическая нагрузка;

– рабочая поза;

– наклоны корпуса;

– перемещения в пространстве.

Каждый из указанных факторов трудового процесса определяется по методике, изложенной в руководстве Р.2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Общая оценка тяжести трудового процесса производится на основе всех приведенных показателей. При этом вначале устанавливается класс по каждому измеренному показателю и вносится в протокол, а окончатель­ная оценка тяжести труда устанавливается по наиболее чувствительному, отнесенному к наибольшему классу. При наличии двух и более показателей класса 3.1 и 3.2 общая оценка устанавливается на одну степень выше.

К основным показателям напряженности трудового процесса от­носится:

– нагрузки интеллектуального характера (степень сложности вы­полняемой работы, восприятие информации, количество и сложность функ­ций, ответственность за конечный результат);

– сенсорные нагрузки (длительность сосредоточенного наблюдения, качество воспринимаемых и передаваемых сигналов, количество объектов наблюдения и др.);

– эмоциональные нагрузки (степень ответственности, риска для собственной жизни и безопасность других лиц);

– монотонность нагрузок (число выполняемых приемов и продолжи­тельность их выполнения, время активных действий в течение смены и др.);

– режим работы (количество и длительность смен, регламентиро­ванных перерывов и др.).

Оценка напряженности трудового процесса профессиональной группы работников основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хронометражных наблюдений в динамике всего рабочего дня в течение не менее одной недели. Анализ основан на учете всего комплекса производственных факторов (стиму­лов, раздражителей), создающих предпосылки для возникновения небла­гоприятных нервно-эмоциональных состояний (перенапряжения). Все факторы (показатели) трудового процесса имеют качественную или ко­личественную выраженность и сгруппированы по видам нагрузок: интел­лектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные на­грузки. Независимо от профессиональной принадлежности (профессии) учитываются все 22 показателя. Не допускается выборочный учет каких-либо отдельно взятых показателей для общей оценки напряженности труда. По каждому из показателей в отдельности определяется свой класс условий труда. В том случае, если по характеру или особенностям про­фессиональной деятельности какой-либо показатель не представлен), то по данному показателю ставится 1 класс (оптимальный).

Окончательное определение оптимального, допустимого и вредного классов условий труда основано на количестве показателей, имеющих тот или иной класс. Общая оценка условий труда по степени вредности и опасности устанавливается по наиболее высокому классу и степени вредности – в случае, если три и более факторов относятся к классу 3.1, то общая оценка условий труда соответствует классу 3.2; при наличии двух и более факторов 3.2, 3.3, 3.4 условия труда оцениваются соответст­венно на одну степень выше.

При сокращении контакта с вредными факторами (защита време­нем) условия труда могут быть оценены как менее вредные, но не ниже класса 3.1.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социальное пособие по безработице | К различным видам деятельности

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 442; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.