Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Измерители и показатели производственной программы

Читайте также:
  1. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  2. Альтернатива выбора производственной программы
  3. Анализ основной производственной деятельности порта.
  4. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  5. Базовые показатели финансового менеджмента.
  6. В такой последовательности мы и рассмотрим эти показатели.
  7. Важнейшие макроэкономические показатели национальной экономики
  8. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС
  9. Взрывоопасность как травмирующий фактор производственной среды
  10. Виды неблагоприятных воздействий на организм человека и окружающую среду и связанные с ними показатели вредности

 

При формировании плана производства в натуральном выражении применяются натуральные измерители единицы продукции труда, которые выражают физический объем выпускаемой продукции (штуки, тонны, метры и т.д.) и служат основой для установления стоимостных и трудовых измерителей.

Трудовые измерители – часы, минуты рабочего времени применяются во внутрипроизводственном планировании для оценки трудоемкости единицы продукции и производственной программы.

Наиболее распространенные трудовые измерители:

- нормо-час – измеряет нормированные затраты труда на единицу продукции, производственной программы;

- человеко-час – измеряет фактические затраты труда на единицу продукции;

- станко-час – измеряет работу единицы оборудования во времени.

Стоимостные измерители – отражают объем производства продукции в денежном выражении, единицей измерения служит национальная валюта. Для характеристики экспорта применяется валюта других государств, как правило, доллары США.

Обобщающим показателем производственной программы в стоимостном выражении является объем продаж или реализованная продукция.

Объем продаж – это стоимость товаров и услуг, реализованных предприятием за определенный период времени и равен произведению цены единицы продукции на количество проданной продукции.

Товарная продукция – это стоимость готовой продукции, законченных работ, услуг предназначенных для реализации. В объем товарной продукции включается также изделия, запчасти, услуги для собственных нужд производства, капитального строительства и производственной сферы предприятия. Плановый объем товарной продукции определяется по формуле:

ТПпл=,

где Пі – план выпуска і–го вида продукции в натуральном выражении,

Ці – отпускная цена і–го вида продукции, в руб.

 

Валовая продукция - характеризует весь объем выполненных работ за определенный период. В ее состав входит готовая к реализации продукция и незаконченная (незавершенное производство). Она равна сумме товарной продукции и изменению остатков незавершенного производства на начало и конец периода.

ВП=ТП+∆НЗП,

где ∆НЗП – изменение остатков НЗП на начало и конец периода.

Товарная и валовая продукция искажают представление о собственном вкладе предприятия в конечные результаты производства. Это объясняется тем, что в их состав включается стоимость материальных ресурсов, которая в отдельных предприятиях достигает 80 и более процентов в издержках производства. В связи с этим объем производства в стоимостном выражении посредством вышеуказанных показателей зависит от динамики цен на материалы.

Поэтому для определения собственного вклада предприятия в конечные результаты деятельности применяют показатели: чистой, условно чистой, нормативно-чистой продукции.

Чистая продукция (ЧП) – включает расходы по заработной плате, отчисление на социальное страхование и прибыль предприятия и определяется двумя способами.

 

Первый способ: ЧП=З+Ос+П,

где З – расходы на заработную плату

Ос – отчисление на соцстрахование

П - прибыль

Второй способ: ЧП=Р-Мз-Ао,

где Р – объем реализованной продукции

Мз – материальные затраты, в т.ч. энергия, топливо и др.

Ао – амортизационные отчисления

 

Условно чистая продукция (УЧП) определяется по формуле:

УЧП=Р-Мз

Показатели условно чистой и чистой продукции используются для анализа эффективности работы предприятия в изменении объема производства, за счет вновь созданной стоимости. Этот показатель широко применяется зарубежными фирмами для определения фонда оплаты труда, распределения прибыли и других случаях.

Норматив чистой продукции представляет собой часть цены изделия, включающей норматив по зарплате, отчисления соцстраху и норматив прибыли. Этот показатель применяется для анализа деятельности.

Валовой оборот – представляет собой сумму стоимости продукции всех структурных подразделений предприятия занятых в производстве.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Формирование производственной программы

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.