Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды неблагоприятных воздействий на организм человека и окружающую среду и связанные с ними показатели вредности

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. Аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду
  6. Адаптации организмов
  7. Активизировать аутолитические ферменты клеточной стенкой микроорганизмов и вызывать гибель микробов.
  8. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  9. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  10. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.

Таблица 2-1.

 

Принимая во внимание, что результаты экспериментальных исследований в любой отрасли науки - это лишь приближение к истине в той мере, которую допускают использованные методы исследования, важным принципом гигиенического нормирования является принцип единства экспериментальных и натурных (гигиенических, медицинских, эпидемиологических) исследований. Единственный достоверный критерий истины - практика. С учетом этого принципа были пересмотрены ПДК ряда веществ, например в воде водных объектов пересмотрены и снижены ПДК свинца и мышьяка, повышены ПДК цинка и стабильного стронция, уточнены ПДК ряда алифатических спиртов.

Указанные принципы легли в основу методических схем исследований по гигиеническому нормированию вредных факторов в объектах окружающей среды.

2.2. Особенности гигиенического регламентирования химических веществ в различных объектах окружающей среды

2.2.1. Особенности гигиенического нормирования химических веществ в атмосферном воздухе населенных мест

В основу гигиенического нормирования атмосферных загрязнений положены три критерия вредности, сформулированные В.А. Рязановым.

1. Допустимой признается только та концентрация вещества в атмосферном воздухе, которая не оказывает на человека прямого или косвенного вредного или неприятного воздействия, не оказывает влияния на самочувствие и состояние работоспособности.

2. Привыкание к загрязнителям атмосферного воздуха должно рассматриваться как неблагоприятный эффект.

3. Концентрации химических веществ в атмосферном воздухе, которые неблагоприятно действуют на растительность, климат местности (микроклимат), прозрачность атмосферы и условия жизни населения, следует считать недопустимым.

Существующая практика гигиенического нормирования ксенобиотиков в атмосферном воздухе населенных мест основана главным образом на одном и двух критериях вредности. Экологические эффекты атмосферных загрязнений при разработке ПДК не исследуются.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) атмосферных загрязнений - это концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее и будущие поколения, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его самочувствия и санитарно-бытовые условия жизни.

В атмосферном воздухе устанавливается две ПДК: максимально разовая и среднесуточная, что объясняется чрезвычайной динамичностью среды и резким колебанием концентраций химических веществ в атмосферном воздухе.

Экспериментальные исследования по обоснованию ПДК атмосферных загрязнений складываются из двух основных этапов.

1. Определение на волонтерах вероятностных пороговых уровней рефлекторного воздействия химических веществ в условиях краткосрочного эксперимента с последующим установлением максимальной разовой ПДК (20-30-минутного периода осреднения) на уровне 98% вероятности ее появления. В ряде случаев вместо ПДК может применяться ОБУВ (ориентировочно безопасный уровень воздействия) - норматив, устанавливаемый расчетным путем с использованием различных токсикометрических параметров.

2. Изучение резорбтивного действия в условиях круглосуточной ингаляционной затравки лабораторных животных (в частности, белых крыс) осуществляется на вероятностной основе с использованием дозовременных и дозоэффективных зависимостей. Определение пороговой концентрации проводится графически по дозоэффективным кривым на уровне спонтанного фона. Установление среднесуточной ПДК связано с определением класса опасности вещества по основным токсикометрическим параметрам (табл. 2-2). С учетом последних формируется интегральный показатель, который является основой для расчета дифференцированных коэффициентов запаса.

Химические загрязнения атмосферного воздуха подразделяются на четыре класса опасности: 1-й класс - чрезвычайно опасные; 2-й класс - высокоопасные; 3-й класс - умеренно опасные; 4-й класс - малоопасные вещества.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Применение живых вакцин | Особенности гигиенического нормирования химических веществ в водной среде

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 555; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.