Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности гигиенического нормирования химических веществ в водной среде

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. I Электростатическое поле в веществе
  3. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Особенности гериатрического пациента.
  6. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  7. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  8. V. Особенности риторики в России Нового времени
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами

 

Особенности гигиенического нормирования химических веществ в водной среде обусловлены универсальной ролью воды в биосфере и хозяйственной деятельностью, что предполагает необходимость нормирования экзогенных химических веществ в зависимости от вида использования воды. С гигиенических позиций оценивается уровень загрязнения воды, предназначенной для хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

 

Параметры токсикометрии, используемые для установления класса опасности химических загрязнений атмосферного воздуха

Таблица 2-2.

 

Предельно допустимая концентрация (ПДК) химического вещества в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования - максимальная концентрация вещества в воде, которая при поступлении в организм в течение всей жизни не должна оказывать прямого или опосредованного влияния на здоровье населения в настоящем и последующих поколениях, в том числе в отдаленные сроки жизни, а также не ухудшать гигиенические условия водопользования.

Вторая особенность нормирования качества воды по химическому составу заключается в том, что гигиенические требования распространяются на объект водопользования не на всем его протяжении, а только у первого пункта водопользования населения.

Третья особенность гигиенического нормирования химического фактора в водной среде связана с тем, что вода используется населением не только для хозяйственно-питьевых, но хозяйственнобытовых, рекреационных и лечебных целей. В связи с этим при нормировании учитывается не только непосредственное влияние на организм (санитарно-токсикологический лимитирующий показатель вредности), но и влияние загрязнителя на органолептические свойства воды (органолептический лимитирующий показатель вредности) и на процессы самоочищения воды водоемов (общесанитарный лимитирующий показатель вредности).

В качестве четвертой особенности гигиенического регламентирования следует отметить единые уровни ПДК и ОДУ вредных веществ в воде всех водных объектов, используемых населением. Обусловлено это тем, что очистные сооружения водопроводных станций не обладают барьерной функцией в отношении большинства химических соединений.

К особенностям гигиенического нормирования химических веществ в водной среде относится обязательное исследование их стабильности в водной среде и способности к биотрансформации. При этом производится оценка неблагоприятного влияния на организм теплокровных, на органолептические свойства воды, санитарный режим водоемов не только исходных загрязнителей, но и продуктов их деструкции и биотрансформации.

Методическая схема исследований по гигиеническому нормированию химических веществ в воде водных объектов представлена в табл. 2-3.

 

Схема исследований по гигиеническому нормированию химических

веществ в воде водных объектов


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды неблагоприятных воздействий на организм человека и окружающую среду и связанные с ними показатели вредности | Нормативов веществ в воде водных объектов

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 703; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.