Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формирование производственной программы

Читайте также:
  1. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  2. Альтернатива выбора производственной программы
  3. Анализ основной производственной деятельности порта.
  4. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  5. Взрывоопасность как травмирующий фактор производственной среды
  6. Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП
  7. Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.
  8. Воспитание как формирование и развитие личности.
  9. Выделение в производственной структуре специализированных заводов.
  10. Движения декабристов. Их программы.

 

Предприятия промышленности формируют производственную программу на основе Государственного заказа, портфеля заказов потребителей и прогнозирования рынка потребительского спроса.

Государственный заказ доводится предприятию, производящему продукцию, имеющую важное государственное значение (оборонный, экспортный, импортозамещающий заказ и т.д.). Система государственных заказов применяется во всех развитых странах. Их размещение производится, как правило, на конкурсной основе и представляется тем предприятиям, которые обеспечивают его выполнение в установленные сроки с наименьшими затратами и высокой потребительской стоимостью. Государственный заказ предприятиям привлекателен в связи с предсказуемостью сбыта, получения дохода, а также, как правило, с непрерывным финансированием за счет бюджета или других источников. Поэтому в конкурентной борьбе за его размещение иногда применяются и теневые методы (подкуп, шантаж и т.п.)

В Республике Беларусь государственный заказ для крупных предприятий монополистов носит директивный характер, в форме директивного планирования номенклатуры производства заказа.

Портфель заказов формируется на основе заключенных договоров на поставку продукции. Определение существующей потребности в товарах и прогнозирование производства и продажи на перспективу осуществляется в результате маркетинговых исследований, в процессе которых производится сегментирование рынка.

Сегмент рынка – это выделение из общего рынка отдельных групп потребителей, так как ни одно предприятие на современном этапе развития рынка товаров не в состоянии охватить всю сферу рыночного товарооборота. Сегментации подлежит не только внутренний рынок, но и внешний (Европа, Россия и т.д.).

 

             
Объем продаж          
         
           
    зрелость      
  начало развитие   старение    
       
    точка ухода с рынка
     
       
       
       
       
     

 

Рис. 1 Фазы жизненного цикла товаров

 

Формирование производственной программы предусматривает обязательный анализ стадии жизненного цикла, на котором находится продукция, и эластичности спроса.

Каждый товар проходит 4 фазы жизненного цикла: начало, развитие, зрелость и старение (см. рис.1). Этапы развития и зрелости характеризуются прибыльностью производства, увеличением объема продаж. На начальном этапе, как правило формируется имидж предприятия по данному виду продукции и затраты могут превышать доход от выручки. На этапе старения происходит снижении е спроса. Предприятие, не успевшее перестроить производство, разоряется или несет убытки.

Важным моментом при формировании программы является ориентация производства на самоокупаемость (покрытие издержек за счет выручки от продаж) и самофинансирование его развития. В противном случае развитие предприятия невозможно и деятельность становится бессмысленной.

Исходя из изложенного, можно выделить следующие этапы формирования производственной программы:

1. Анализ выполнения производственной программы за предыдущий период (н).

2. Оценка возможности реализации продукции на сегментах рынка в плановом периоде.

3. Оценка экономической эффективности выпуска каждого вида номенклатуры, ассортимента продукции исходя из затрат на его производство и цены рынка.

4. Оценка производственных возможностей (потенциала) предприятия по обеспечению выпуска продукции в объеме и номенклатуре исходя из маркетинговых исследований.

Под производственным потенциалом предприятия понимается возможность предприятия обеспечить выпуск продукции в соответствии с формированным портфелем заказов обеспечивающим максимально возможный объем продаж на сегментах рынков.

Он (потенциал) определяется следующими факторами (составляющими):

- производственной мощностью

- наличием материальных ресурсов: основных и вспомогательных, в т.ч. всех видов энергии и топлива

- наличием трудовых ресурсов

- наличием собственных финансовых ресурсов или заемных.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Измерители и показатели производственной программы | Планирование производственной программы на предприятии

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.