Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  8. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Акты договорного права

Основные теории соотношения международного и внутригосударственного права.

В практике международных отношений и внутреннем праве отдельных государств встречаются различные способы решения вопроса о формах взаимодействия международного и национального права. Выделяют две манистическую и одну дуалистическую концепции соотношения международного и национального права.

1) Дуалистическая концепция –рассматривает международное право и внутригосударственное право как самостоятельные равнопорядковые правовые системы, которые и тем не менее активно взаимодействуют в процессе нормотворчества и правоприменения.

2) Манистические концепции- исходят из примата какой либо одной системы права ( международного, либо государственного) сторонники манистической концепции утверждают, что международное и внутригосударственное право не имеет между собой существенных различий и должны рассматриваться как проявление единой правовой сущности. По их мнению право охватывает весь мир и включает в себя более узкие отдельные системы расположенные в определенной иерархии

ТРАНСФОРМАЦИЕЙ. При трансформации норма сохраняет свой международноправовой статус и одновременно становится нормой национального права.
Виды трансформации : 1) Прямая трансформация- при которой правила договора порождают тождественные правила в национального права в силу самого акта ратификации или иного вида праводоговоров.
2) Опосредованная трансформация – при которой на основе международного договора издается национальный нормативный акт воспроизводящий содержание международного договора.
Общепризнанные принципы и нормы права включаются в правовую систему страны путем общей трансформации, т.е. без издания специального правового акта.
Признавая общие принципы и нормы международного права частью права страны государство по разному определяет их юридическую силу в своей национальной правовой системе, например США- исходят из традиционной трактовки теории дуализма.
Существует и другой подход – КОНЦЕПЦИЯ ПРИМАТА МП- согласно которой оно выступает в качестве верховного правопорядка неограниченного иными правопорядками и само определяет сферу действия национального права ( Примат действует Германия, Франция, Греция, Испании, России и др.). В этих странах общие нормы и принципы МП имеют большую юридическую силу и подлежат применению судами.

 

Национальные правовые системы оказывают влияние на нормаобразование в МП и находят отражения и учитываются во внешней политике и дипломатии государств.
Фактическое взаимодействие международного и национального права складываются из исторически объективного влияния национального права на международное в процессе формирования его норм, а в последующем влияние уже существующих норм МП на дальнейшее развитие национального законодательства.
1) Наиболее типичной формой влияния национального права на международное яв-ся влияние сложившихся принципов ( конституционных) на МП.
2) Другим направлением влияния яв-ся изменение углубление и развитие содержания, расширение сферы действия и повышение эффективности существующих международно-правовых норм под воздействием национального права. Существенной сферой влияния национального права на международное яв-ся устранение из международного права под воздействием внутригосударственных средств отживших несоответствующих современному назначению МП институтов, принципов и норм.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕН-НОГО ПРАВА | ПОНЯТИЕ СУБЪЕКТА МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 738; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.