Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕН-НОГО ПРАВА

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. Pr.) и является характерным для римского права.
  6. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Акты договорного права
  9. Акцизы: база, общие права и обязанности налогоплательщиков
  10. Аналогия права и аналогия закона в гражданском праве.

ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

ПРИНЦИП СУВЕРЕННОГО РАВЕНСТВАПринцип суверенного равенства государств и уважения прав, присущих суверенитету, согласно ст. 2 Устава ООН, предусматривает, что все государства в международных отношениях пользуются суверенным равенством, имеют равные права и обязанности и являются равноправными членами мирового сообщества. Понятие равенства означает, что:

- все государства юридически равны;

- все государства должны уважать правосубъектность других государств;

- все государства пользуются правами, присущими полному суверенитету. Они вправе самостоятельно решать вопросы об участии в международных конференциях и организациях, международных договорах и др.;

- территориальная целостность и политическая независимость государств неприкосновенны, государственные границы могут меняться лишь на основании договоренности и в соответствии с международным правом;

- государства свободно выбирают свои политические, экономические, социальные и культурные системы;

- государства обязаны добросовестно выполнять свои международные обязательства.

ПРИНЦИП НЕПРИМЕНЕНИЯ СИЛЫ ИЛИ УГОРОЗЫ СИЛОЙ

В соответствии с принципом неприменения силы или угрозы силой все государства в международных отношениях обязаны воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной неприкосновенности и политической независимости других государств или каким-либо иным образом, несовместимым с целями ООН. Никакие соображения не могут использоваться для того, чтобы обосновывать обращение к угрозе силой или к ее применению в нарушение этого принципа. Никакое применение силы или угрозы силой не будет использоваться как средство урегулирования споров или вопросов, которые могут вызвать споры между ними. Тем не менее в случае любой агрессии или нарушения суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государства-члена страна, подвергаемая агрессии, сохраняет свое право на индивидуальную и коллективную самооборону в соответствии с Уставом ООН и международным правом.

ПРИНЦИП РАВНОПРАВИЯ И САМООПРЕДЕЛЕНИЯ НАРОДОВ И НАЦИЙ

В силу принципа равноправия и самоопределения народов, закрепленного в Уставе ООН, все народы имеют право свободно определять, без вмешательства извне, свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано уважать это право в соответствии с положениями Устава.

Каждое государство обязано содействовать с помощью совместных и индивидуальных действий осуществлению принципа равноправия и самоопределения народов и оказывать помощь Организации Объединенных Наций в выполнении обязанностей, возложенных на нее Уставом, в отношении осуществления данного принципа, с тем чтобы:

а) способствовать дружественным отношениям и сотрудничеству между государствами и

б) незамедлительно положить конец колониализму, проявляя должное уважение к свободно выраженной воле заинтересованных народов, а также имея в виду, что подчинение народов иностранному игу, господству и эксплуатации является нарушением настоящего принципа, равно как и отрицанием основных прав человека, и противоречит Уставу ООН.

ПРИНЦИП ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ Государства должны уважать территориальную целостность друг друга и воздерживаться от любых действий, несовместимых с целями и принципами Устава ООН. Государства обязаны также воздерживаться от превращения территории друг друга в объект оккупации или мер применения силы в нарушение международного права. Никакая оккупация или приобретение территории таким образом не признаются законными.

 

ПРИНЦИП НЕРУШИМОСТИ ГРАНИЦ Этот принцип дополняет принцип территориальной целостности. Его значение определяется тем, что уважение существующих границ - необходимое условие мирных отношений между государствами. В «Декларации» 1970 г. этот принцип включен в принцип неприменения силы: «Каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих международных границ другого государства или в качестве средства разрешения международных споров, в том числе территориальных споров и вопросов, касающихся государственных границ».

ПРИНЦИП МИРНОГО РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВСогласно принципу мирного разрешения международных споров государства обязаны решать свои международные споры с другими государствами мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость. Споры государств должны разрешаться на основе принципа суверенного равенства, в соответствии с принципом свободного выбора средств разрешения спора и с учетом других принципов. Государства должны прилагать все усилия к тому, чтобы строить свои международные отношения на основе взаимопонимания, доверия, уважения и сотрудничества во всех областях. Государства должны также развивать двустороннее и региональное сотрудничество как одно из важных средств усиления эффективности принципа отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях. Государства должны руководствоваться своей приверженностью принципу мирного разрешения споров, который неразрывно связан с принципом отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях. Государства, являющиеся сторонами в международных спорах, должны разрешать свои споры исключительно мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость.

ПРИНЦИП НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА В соответствии с этим принципом ни одно государство или группа государств не имеет права вмешиваться прямо (т.е. через свои органы) или косвенно (т.е. через подконтрольных лиц) по какой бы то ни было причине во внутренние или внешние дела любого другого государства. Вследствие этого вооруженное вмешательство и все другие формы вмешательства или всякие угрозы, направленные против личности государства или против его политических, экономических и культурных основ, являются нарушением международного права.

ПРИНЦИП СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ Этот принцип был впервые закреплен в Уставе ООН. В «Декларации» 1970г. он определяется следующим образом: «Обязанность государств сотрудничать друг с другом в соответствии с Уставом». В соответствии с принципом сотрудничества государства обязаны, независимо от различий в их политических, экономических и социальных системах, сотрудничать друг с другом в различных областях международных отношений с целью поддержания международного мира и безопасности и содействия международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов и международному сотрудничеству, свободному от дискриминации, имеющей в своей основе такие различия. С этой целью: а) государства сотрудничают с другими государствами в деле поддержания международного мира и безопасности; б) государства сотрудничают в установлении всеобщего уважения и соблюдения прав человека и основных свобод для всех и в ликвидации всех форм расовой дискриминации и всех форм религиозной нетерпимости; в) государства осуществляют свои международные отношения в экономической, социальной, культурной, технической и торговой областях в соответствии с принципами суверенного равенства и невмешательства; д) государства - члены ООН обязаны в сотрудничестве с ООН принимать совместные и индивидуальные меры, предусмотренные соответствующими положениями Устава.

 

ПРИНЦИП УВАЖЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В качестве самостоятельного принцип уважения прав человека закреплен в «Заключительном акте» СБСЕ 1975г. и в развернутом виде звучит следующим образом: «Уважение прав человека и основных свобод, включая свободу мысли, совести, религии и убеждений». Содержание принципа в том, что отношение государства к своему населению становится объектом внимания международного сообщества. Государства берут на себя обязательство соблюдать исторически достигнутые стандарты прав человека, поскольку, в частности, от этого зависят и межгосударственные отношения. Государства обязаны уважать права человека и основные свободы для всех, без различия расы, пола, языка или религии. Уважение прав человека является существенным фактором мира, справедливости и демократии, необходимых для дружественных отношений и сотрудничества между ними. Государства обязаны поощрять эффективное осуществление гражданских, политических, экономических, социальных или культурных прав и свобод, которые вытекают из достоинства, присущего каждой личности, и являются существенными для ее свободного и полного развития.

ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ Принцип добросовестного выполнения обязательств закреплен в Уставе ООН, «Декларации» 1970г. и «Заключительном акте» СБСЕ 1975г.
Основные положения этого принципа состоят в следующем:

а) каждое государство обязано добросовестно выполнять обязательства, принятые им в соответствии с Уставом ООН;

б) каждое государство обязано добросовестно выполнять свои обязательства в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права;

в) каждое государство обязано добросовестно выполнять свои обязательства в соответствии с международными соглашениями, имеющими силу согласно общепризнанным принципам и нормам международного права;

г) если обязательства, вытекающие из международных соглашений, противоречат обязательствам членов ООН по ее Уставу, преимущественную силу имеют обязательства по Уставу.

Основы взаимного влияния и взаимодействие международного и внутригосударственного права.
В определении соотношения МП и национального права определяющую роль играют два принципа МП : - принцип суверенного равенства государств ; - принцип добросовестного выполнения международных обязательств.

В соответствии с принципом суверенного равенства- каждое государство свободно выбирает свою правовую систему и следовательно само определяет порядок взаимодействия своего национального права с международным.

В соответствии с принципом добросовестным исполнением обязательств- государство осуществляя свои суверенные права устанавливать национальные законы и административные правила должно учитывать свои международно-правовые обязательства. В случае расхождения международ. обязан. и национального права государство не может ссылаться на свое право в оправдание невыполнения международного обязательства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДОКУМЕНТЫ, ФИКСИРУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ М.П | Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 490; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.