Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДОКУМЕНТЫ, ФИКСИРУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ М.П

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. III. Основные политические идеологии современности.
  7. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  8. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.

Тема 3 ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Принципы МП - основополагающие, общепризнанные юридические нормы универсального характера, которые создают основу для взаимодействия всех субъектов международного права. Универсальное действие общих принципов международного права означает: а) что они обязательны для всех субъектов международного права; б) применимы ко всем видам правоотношений; в) действуют без ограничения временными рамками. В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» общепризнанные принципы международного права определены как «основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо», например, принципы всеобщего уважения прав человека и добросовестного выполнения международных обязательств. Сегодня на одну из первых позиций среди основных принципов международного права выходит принцип уважения прав человека. И принцип невмешательства может не приниматься во внимание, если речь идет о грубых и массовых нарушениях прав человека. Практика ООН свидетельствует, что Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности периодически принимали решения против государств вопреки их ссылкам на принцип невмешательства во внутренние дела, когда речь шла о нарушениях прав человека, о праве на самоопределение и о колониализме, о несамоуправляющихся территориях.

Основные принципы международного права были впервые провозглашены и закреплены в ст. 1 и 2 Устава ООН от 26 июня 1945г. Их содержание было раскрыто путем аутентичного толкования в «Декларации о принципах международного права, касающихся дружеских отношений и сотрудничества» 1970 г. В 1975 году «Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе» добавил к ним еще три принципа: 1) нерушимости границ; 2) территориальной целостности; 3) уважения прав человека. Применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» установлено, что общепризнанные принципы международного права закреплены в международных пактах, конвенция и иных документах. Содержание таких принципов может раскрываться в документах ООН и ее специализированных учреждений. Отступление от основных принципов международного права невозможно даже по взаимному согласию государств. Договоры, противоречащие таким нормам, изначально являются ничтожными. В национальных правовых системах общие принципы международного права закрепляются в общем виде («генеральная отсылка») и путем упоминания тех или других из них конкретно, применительно к определенным областям внутригосударственной деятельности. Например, в качестве генеральной отсылки может рассматриваться ч.4 ст.15 Конституции РФ, устанавливающей, что «общепризнанные принципы... международного права... являются составной частью ее (т.е. России) правовой системы...»


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Тема 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕН-НОГО ПРАВА

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 804; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.