Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Планирование производственной программы на предприятии

Читайте также:
  1. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  2. Альтернатива выбора производственной программы
  3. Анализ основной производственной деятельности порта.
  4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. АВС-АНАЛИЗ
  5. Базовый синтаксис С#. Структура программы
  6. В предприятии
  7. Взрывоопасность как травмирующий фактор производственной среды
  8. Воплощение образа в ходе ведения досуговой программы и анализ результативности.
  9. Вопрос 2. Порядок формирования и использования прибыли на предприятии.
  10. Вопрос 4. Планирование расследования

 

Планирование производственной программы предприятия представляет собой составление комплексного плана производства и продажи продукции, характеризующего годовой объем, номенклатуру и ассортимент, качество продукции, сроки ее выпуска, а также обоснование производственными мощностями, материальными и трудовыми ресурсами.

Как уже отмечалось, производственная программа должна быть сбалансирована с производственной мощностью предприятия. До сих пор среди экономистов нет единого мнения, что первично производственная программа или производственная мощность. При этом сбалансированность должна быть обеспечена по всей номенклатуре и ассортименту изделий по всему технологическому процессу, иначе угроза срыва договора поставок продукции, штрафные санкции, убытки.

Поэтому планирование производственной программы основным подразделениям предприятия осуществляется обратно ходу технологического процесса. Планы цехам устанавливаются на год с поквартальной разбивкой, а квартальные – с помесячной. Оперативно-календарное планирование может предусматривать подекадный и посуточный выпуск готовой продукции в выпускных ценах и производство узлов, деталей по технологическим переделам в заготовительных и обрабатывающих цехах.

При этом номенклатура и ассортимент детализируется в цехах по участкам, бригадам, отдельным рабочим местам с учетом наличия НЗП (незавершенного производства), неизбежных плановых потерь по всему технологическому процессу.

На всех предприятиях план производства корректируется цехам с учетом выполнения в предыдущем периоде. Соответственно цехи также корректируют задания участкам, бригадам по итогам работы в предыдущем периоде. К сожалению, корректировки планов на практике явление обычное, хотя с точки зрения принципов планирования – отрицательное по вполне понятным причинам.

Обоснование программы трудовыми и материальными ресурсами производится на основе норм расхода материалов и норм труда (норм времени, норм обслуживания и т.д.).

Наряду с планированием, обязателен контроль и анализ хода производства, выяснение причин отклонения и принятие оперативных мер по их устранению.

 

5. Производственная мощность предприятия: понятие и факторы,
определяющие ее величину.

 

Производственная мощность отражает потенциальную возможность предприятия по выпуску продукции в количественном, натуральном выражении и является одним из исходных ресурсов определяющих объем производства.

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции в номенклатуре и ассортименте планового года, при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей с учетом намечаемых мероприятий по внедрению передовой технологии и научной организации труда.

Производственная мощность измеряется в тех же единицах, что и план производства. Широкая номенклатура приводится к одному или нескольким видам однородной продукции. Так, мощность текстильных предприятий измеряется максимально возможным выпуском тканей в погонных и квадратных метрах, мощность тракторного завода – в количестве тракторов и т.д.

Вместе с тем метод измерения мощности количеством выпускаемой продукции не является всеобщим. На предприятиях перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, горно-обогатительных комбинатах объем выпуска конечного продукта зависит от качества исходного сырья. Чем хуже качество исходного сырья , тем меньше будет произведено конечной продукции. Поэтому мощность подобных предприятий измеряется не количеством выпускаемой продукции, а количеством перерабатываемого сырья.

Если предприятие выпускает несколько видов продукции, то производственная мощность устанавливается по каждому виду отдельно.

Основными факторами, определяющими величину производственной мощности предприятия, является:

- количество и производительность оборудования;

- качественный состав оборудования и уровень физического и морального износа;

- степень прогрессивности технологии производства;

- качество сырья и материалов, применяемых в производстве;

- фонд времени работы оборудования;

- трудоемкость выпускаемой продукции;

- уровень специализации и унификации производства;

- производственная площадь предприятия;

- степень сопряженности (сбалансированности) мощностей цехов предприятия.

Выбытие мощности происходит по следующим причинам:

- физический и моральный износ оборудования;

- окончание срока лизинга оборудования;

- снятие с производства устаревшей или не пользующейся спросом на рынке продукции;

- изменение номенклатуры, влияющей на трудоемкость программы в сторону увеличения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование производственной программы | Расчет производственной мощности, показатели использования мощности

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 377; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.