Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Расчет производственной мощности, показатели использования мощности

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. II Расчет параметров расходной емкости
  4. II. РАСЧЕТ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКОВ
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. Автоматизация расчетно-кассовых операций
  7. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  8. Аккредитивная форма расчетов
  9. Акцептные формы расчетов
  10. Алгоритм расчета

 

Производственная мощность предприятия определяется по мощности ведущих производственных цехов, участков или агрегатов, т.е. по мощности ведущих производств. Ведущими считаются цех, участок, агрегат, которые выполняют основные и наиболее массовые или трудоемкие операции по изготовлению продукции.

На машиностроительных заводах, это механические и сборочные цеха, в текстильной промышленности – прядильное и ткацкое производство, в металлургии – это доменные, мартеновские, сталеплавильные цехи и т.д. Как правило, перечень ведущих цехов, участков, оборудования, степень их загрузки и методика расчета мощности отдельных операций, участков, цехов, предприятия в целом отражается в отраслевых рекомендациях по расчету производственной мощности.

Производственная мощность агрегата (Ма) зависит от планового фонда времени работы в течение года (Фп) и его производительности в единицу времени (W) и определяется по формуле:

Ма=Фп*W

Производственная мощность участка (Му) определяется по формуле:

Му=Ма*К,

где К – количество установленного оборудования

Производственная мощность цеха определяется по мощности ведущего участка, оборудования (агрегата). Например, мощность сборочного цеха, равна мощности конвейера (поточной линии) сборки готовой продукции (трактора, машины и т.д.)

Для расчета мощности машиностроительного предприятия отраслевые инструкции по расчету производственной мощности предусматривают наличие следующих исходных данных:

- плановый фонд рабочего времени на год одной единицы оборудования по каждому виду в часах;

- производительность единицы оборудования в натуральном выражении;

- прогрессивную трудоемкость технологической операции и по виду оборудования на данной операции (если, например, на ряду с автоматизированным трудом, применяется ручной труд);

- наличие оборудования, в шт.;

- плановый процент выполнения нормы выработки.

На практике различают календарный фонд времени (Фк), режимный (Фр) и плановый (Фп).

Фк= количество дней в году х 24 часа

Понятие режимный фонд времени предполагает непрерывный процесс производства. Он, как правило, равен календарному фонду, за вычетом времени планового ремонта.

Плановый фонд времени на год определяется по формуле:

Фпк=Фк-Фв-Фпр-Фост.р,

где Фв и Фпр – время выходных и праздничных дней

Фост.р. – время остановок на ремонт и техническое обслуживание.

Следует учесть, что при расчете величины мощности предприятия не принимаются во внимание: простои оборудования, которые могут быть вызваны недостатками рабочей силы, сырья, топлива, электроэнергии или организационными неполадками, а также потери времени, связанные с ликвидацией брака продукции.

Производственная мощность не является постоянной величиной. Она зависит от результатов технического и организационного совершенствования производства, изменения трудоемкости производимой продукции и т.д.

Поэтому применяется несколько понятий, характеризующих производственные мощности:

Входная производственная мощность – мощность на начало года, показывающая, какими производственными возможностями располагает предприятие в начале планового периода.

Выходная – мощность на конец года, определяемая суммированием входной и вновь вводимой мощностей за вычетом выбывающей.

Проектная – мощность, предусмотренная проектом строительства, реконструкции, расширения предприятия.

Для определения соответствия производственной программы имеющимся мощностям рассчитывается среднегодовая производственная мощность.

Среднегодовая мощность (Мср) – рассчитывается путем прибавления к входной мощности (Мвх) среднегодовой вводимой (Мвв) и вычитание среднегодовой выбывающей мощности (Мвб) с учетом срока действия (Тн) по формуле:

Мср= Мвх+

Под «узким местом» понимается не сбалансированность производственных мощностей по отдельным участкам, технологическим переделам (операциям), цехам с мощностью отдельного ведущего оборудования выпускного цеха.

Уровень использования производственной мощности характеризуется рядом показателей. Основной из них коэффициент использования производственной мощности, определяется объемом продукции, произведенной за определенный период времени к среднегодовой мощности за тот же период.

Кисп=

Следующий показатель – коэффициент загрузки оборудования. Он рассчитывается как отношение фактически отработанного времени (в станко-часах) всего оборудования, или его групп, к плановому фонду времени работы.

Коэффициент сменности работы определяется отношением фактически отработанного времени всем оборудованием или группой к плановому фонду времени работы оборудования в одну смену.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Планирование производственной программы на предприятии | Обоснование производственной программы производственной мощностью

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 491; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.