Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МОДУЛЬ № 7. ДЕНЕЖНАЯ И ФИСКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Читайте также:
  1. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  2. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  3. Антиинфляционная политика
  4. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  5. Антимонопольная политика
  6. Антимонопольная политика
  7. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  8. Ассортиментная политика предприятия
  9. Ассортиментная политика предприятия.
  10. Базовая политика развития предприятия
  1. Сущность денег, происхождение, функции.
  2. Кредитно-банковская система
  3. Сущность и функции финансов. Уровни финансовой системы.
  4. Государственный бюджет: доходы и расходы. Проблемы сбалансированности государственного бюджета.
  5. Налоги. Сущность, функции, виды налогов. Налоговая система. Принципы налогообложения.

Деньги – это всеобщий эквивалент, товар, выражающий стоимость других товаров. Деньги появились в глубокой древности, выделившись из всего многообразия товаров. В качестве денег использовались самые разнообразные товары: скот, меха, зерно, металлы и пр. Но не всякий товар удобен в качестве денег. Чтобы выполнять роль денег, товар должен обладать определенными свойствами. Важнейшие из них: однородность и равнокачественность, экономическая делимость, редкость и высокая стоимость и ценность, прочность и сохраняемость и др. В наибольшей степени этим свойствам соответствовали металлы, а из них – золото. Первоначально золото выполняло роль денег в виде слитков или золотого песка. Затем появились монеты, которые на определенном этапе были заменены бумажными деньгами.

Деньги в экономике выполняют следующие функции: меры стоимости товаров, средства обращения или обмена, средства накопления и образования сокровищ, средства платежа и мировых денег.

С появлением бумажных денег возник вопрос об их количестве. Чрезмерное количество бумажных денег снижает их покупательную способность, ведет к росту цен. Поэтому государство должно регулировать количество денег в обращении.

Выделяют следующие виды денег: товарно – весовые, товарно – счетные, металло-чеканные, бумажные и электронные.

Денежная система – это форма организации денежного обращения, движения денег в наличной и безналичной формах. Важнейшие элементы денежной системы – виды денег, формы организации движения денег, порядок эмиссии, органы, ведающие обращением денег.

Исторически известны два типа денежных систем: система биметаллизма, когда в качестве денежного материала использовались два металла: золото и серебро. Но серебро постепенно было вытеснено золотом. Поэтому на смену биметаллизму пришла система монометаллизма.

Выделяют три разновидности системы монометаллизма: система золотомонетного стандарта, система золотослиткового стандарта и система золотодевизного стандарта.

Спрос на деньги – это количество денег, которое хотели бы иметь потребители, бизнес и государство. Спрос на деньги определяется, прежде всего, уровнем цен в экономике. Но есть и неценовые факторы.

На предложение денег влияют Центральный Банк, коммерческие банки и другие экономические субъекты. Деньги, проходя через банковскую систему, увеличивают свое количество. В этом выражается эффект денежного мультипликатора или множителя.

Решающая роль в денежной системе страны принадлежит Центральному Банку страны. Он выполняет ряд важнейших функций: эмиссия денег, хранение золотовалютных резервов страны, кредитование правительства, регулирование кредитно – банковской системы и др.

Коммерческие банки осуществляют три основных вида операций: активные (размещение денег), пассивные (привлечение) и комиссионно – посреднические операции.

Помимо коммерческих банков существуют и специализированные кредитно – финансовые учреждения, выполняющие отдельные операции. Это – страховые компании, лизинговые, трастовые и пр.

Денежная система современной Республики Беларусь, так же как и других рыночных стран, имеет два уровня: Центральный Банк и его отделения на местах и коммерческие банки.

Финансы – отношения по образованию и использованию фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода. Это отношения между государством и юридическими лицами, государством и физическими лицами, юридическими лицами и населением, государствами, между населением.

Финансы выполняют ряд важных функций:

1. Воспроизводственная. 2. Стимулирующая. 3. Регулирующая. 4. Контрольная.

В зависимости от субъектов финансов выделяют три уровня: централизованные финансы государства, финансы фирм и финансы домашних хозяйств.

Решающее значение имеют государственные финансы, формой существования которых выступает государственный бюджет, т.е. годовой финансовый план государства или годовой план доходов и расходов.

Выделяют два источника доходов госбюджета: налоговые и неналоговые. Налоговые составляют до 90 % всех доходов.

К неналоговым относятся кредиты и займы, доходы от внешнеэкономической деятельности, доходы от государственной собственности и государственного предпринимательства.

В зависимости от соотношения доходов и расходов различают три типа бюджета: дефицитный, когда расходы больше доходов; сбалансированный, когда они равны и профицитный, когда доходы больше расходов. Предпочтительнее, конечно, профицитный бюджет, поскольку есть резервы на реализацию внезапно появляющихся проблем

Государственный долг – это сумма накопленных бюджетных дефицитов за вычетом излишков.

Различают внутренний долг государства, т.е. долг своим гражданам, предприятиям, и внешний – другим странам и международным кредитно – финансовым учреждениям.

Сокращение внешнего долга происходит за счет золото – валютных резервов государства, экспортными товарами, списания части долгов, продления сроков выплаты и др. способами.

Налоги – обязательные платежи физических и юридических лиц в бюджеты различных уровней и во внебюджетные фонды, установленные государством.

Главная функция налогов – фискальная, т.е. формирование доходной части бюджета.

Различают прямые и косвенные налоги в зависимости от способа изъятия.

Прямые налоги – это налоги на все виды доходов и имущества. Они характеризуются адресностью (облагаются конкретные физические и юридические лица); составляют часть дохода или стоимости имущества и их размер зависит от величины дохода или стоимости имущества.

Косвенные налоги не имеют адресного характера. Их плательщик не определен и не известен. Они включаются в цену товара или услуги, поэтому их фактическими плательщиками выступают покупатели товаров или услуг. Размер этих налогов не зависит от величины дохода или стоимости имущества. К косвенным налогам относятся: НДС, акцизы на потребительские товары, таможенные пошлины.

Важнейшими элементами налога являются: субъекты налога, т.е. лица, обязанные по закону платить налоги; плательщик налога, т.е. тот, кто фактически платит налоги; объект налога – доход или имущество, облагаемое налогом; ставки налога; налоговые льготы и др.

Фискальная или бюджетно – налоговая политика государства – меры правительства по изменению государственных расходов, налогообложения и состояния государственного бюджета, направленные на обеспечения полной занятости, равновесия платежного баланса и экономического роста. Она может быть стимулирующей (фискальная экспансия) и сдерживающей (фискальная рестрикция).

Дискреционная фискальная политика целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства, темпов инфляции.

Недискреционная фискальная политика – автоматическое изменение названных величин в результате циклических колебаний совокупного дохода.

Она предполагает автоматическое увеличение (уменьшение) чистых налоговых поступлений в бюджет в периоды роста (уменьшения) ВВП в результате действия встроенных стабилизаторов. В качестве таковых являются прогрессивная система налогообложения, система государственных трансфертов (в том числе страхование по безработице) и система участия в прибылях.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Способы расчета ВВП. Индексы цен. Дефлятор ВВП | МОДУЛЬ № 8. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 438; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.