Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Износ и амортизация. Методы начисления амортизации

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. II) Методы теоретического уровня научного познания
  3. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  4. Административные и экономические методы управления природопользованием
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  7. Аналитические методы
  8. Аналитические методы вычисления интеграла
  9. Аналитическое программирование оборудования с ЧПУ: методы, примеры.
  10. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела

 

ОФ в процессе эксплуатации или бездействия подвергаются износу. Износ означает, что под влиянием технических и экономических факторов они утрачивают свои свойства.

Износ – утрата фондами своей первоначальной стоимости, которая перенесена на созданную продукцию.

Различают два вида износа:

1. Физический износ

2. Моральный износ

Физический износ(ИФ) – изменение механических, физических, химических и других свойств объекта, которые происходят под влиянием производственных (эксплуатационных) факторов и под влиянием естественных факторов. Физический износ зависит от качества материала, из которого сделан объект, времени и интенсивности эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, квалификации работников. Физический износ можно определять несколькими методами:

1. Экспертный метод – основан на обследовании отдельных элементов объекта экспертами, которые оценивают % износа каждого элемента и затем рассчитывается % и сумма износа по всему объекту.

2. Путем анализа сроков службы – отношением фактического срока службы к нормативному.

.

 

3. Моральный износ (ИМ) – обесценивание ОФ и не зависит от степени их износа, т.е. фонды могут быть физически пригодны, но в результате НТП экономически нецелесообразны.

Различают моральный износ двух форм:

1. В результате удешевления воспроизводства такой же конструкции но с меньшими затратами (моральный износ 1-й формы):

.

2. В результате создания новых более совершенных машин. Определяется как производительность нового оборудования минус производительность старого деленного на производительность нового:

.

Непрерывный НТП способствует одновременному действию обоих форм морального износа. Машины и оборудования, применение которых становится невыгодным условиям производства, может быть использовано в других производствах. В такой ситуации говорят о частичном моральном износе.

Полное возмещение износа в стоимостном выражении производится путем амортизации. Амортизация – постепенное перенесение стоимости ОФ на продукцию в целях накопления средств на полное их возмещение в результате физического и морального износа. Денежным выражением амортизации являются амортизационные отчисления (АО), которые соответствуют степени износа ОФ. Период, в течение которого стоимость будет перенесена, называется амортизационный период.

, На – норма амортизации.

Величина амортизационных отчислений определяется с помощью нормы амортизации. Норма амортизации – это плановый % годового возмещения стоимости ОФ.

Нормы устанавливаются отдельно по каждым видам ОФ. Амортизация включается в себестоимость продукции, цель ее обеспечить воспроизводство ОФ. Амортизации подлежат все фонды на балансе предприятия. НА должна быть основанной с учетом условий эксплуатации:

.

СОФПЕРВ – первоначальная стоимость ОФ;

СОФЛ – ликвидационная стоимость ОФ;

ТСЛ – срок службы ОФ.

Амортизация активной части производится только в течение амортизационного периода (АП). По истечении этих сроков начисление амортизации (А) прекращается.

В случае, когда объект списан до полной амортизации, предприятие несет убытки. Общая сумма амортизации за весь период эксплуатации должна быть:

, Сл – ликвидационная стоимость (металлолом)

В течении года сумма амортизации корректируется в зависимости от ввода и выбытия. Амортизационные отчисления растут со следующего месяца после ввода новых, а по выбытию аналогично. Иногда к НА устанавливают поправочные коэффициенты, которые учитывают особенность отдельных производств, режим эксплуатации, естественные условия.

МЕТОДЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ.

В мировой практике известно несколько методов начисления амортизации:

1. Прогрессивный метод начисления годовой суммы амортизации осуществляют пропорционально годовой выработке объекта в натуральных единицах.

2. Метод равномерного начисления амортизации – означает списание стоимости ОФ равномерными долями в течение всего срока службы. Амортизация в данном случае исчисляется по установленным На.

3. Метод ускоренной амортизации – стимулирует инвестиции в новое оборудование, создает условия для развития производства. При этом методе НА может быть увеличена в 2 раза, т.е. в течении первых лет амортизация идет в повышенных размерах, а в последующих – в пониженном, в результате чего предприятия могут быстро обновлять свою техническую базу.

4. Метод возрастающей амортизации – применяется при внедрении дорогостоящего оборудования с большим периодом наладки и освоения. Суть в том, что первые 2 года применяются низкие НА, а затем повышается и в последующие годы начисление идет по прогрессивной шкале.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет и оценка основных фондов | Обновление основных фондов

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 516; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.