Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Характеристика атмосферы и виды загрязнений

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  3. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  4. Агентский договор: понятие, характеристика
  5. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  6. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  9. Билет 18. Характеристика сангвинического типа темперамента.
  10. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.

Огромное число вредных веществ находится в воздухе, которым мы дышим. Это и твердые частицы, например, частицы сажи, асбеста, свинца, и взвешенные жидкие капельки углеводородов и серной кислоты, и газы, такие, как оксид углерода, оксида азота, диоксид серы. Все эти загрязнения, находящиеся в воздухе, оказывают биологическое воздействие на организм человека: затрудняется дыхание, осложняется и может принять опасный характер течение сердечно-сосудистых заболеваний. Под действием одних содержащихся в воздухе загрязнителей (например, диоксида серы и углерода) подвергаются коррозии различные строительные материалы, в том числе известняк и металлы. Кроме того, может измениться облик местности, поскольку растения также чувствительны к загрязнению воздуха.

Смог – (от англ. smoke – дым и fog – туман), нарушающий нормальное состояние воздуха многих городов, возникает в результате реакции между содержащимися в воздухе углеводородами и оксидами азота, находящимися в выхлопных газах автомобилей.

Земная атмосфера подразделяется на слои в соответствии с \ f vix_ температурой.

К основным загрязнителям атмосферы относятся:

¨ диоксид сферы и частицы пыли;

¨ оксид азота (NXOY);

¨ оксид углерода;

¨ оксид углеводорода.

 

Оксид серы IV SO. При растворении в воде, оксид серы образует кислотные дожди: H3O + SO3 = H2SO. Выделяется в атмосферу в основном в результате работы теплоэлектростанций (ТЭС) при сжигании бурого угля и мазута, а так же серосодержащих нефтепродуктов и при получении многих металлов из серосодержащих руд.

При сжигании угля или нефти содержащаяся в них сера окисляется, при этом образуется 2 соединения – диоксид серы и триоксид серы. Кислотные дожди губят растения, закисляют почву, увеличивают кислотность озер. В Норвегии, например, в 80-е г. из-за кислотных дождей погибло много рыбы, в этом была и большая доля вины российских предприятий (в основном комбината «Североникель», расположенного на Кольском полуострове). Большую озабоченность вызывает а России огромный трансграничный перенос серы с Запада, составляющий примерно 2 млн. т оксидов серы, 10 млн. т сульфатов в год. При среднем содержании оксидов серы в воздухе растения приобретают желтый оттенок.

Пыль. Причины основных выбросов пыли в атмосферу – это пыльные бури, эрозия почв, вулканы. Около 15-20% общего количества пыли и аэрозолей в атмосфере – дело рук человека: производство строй материалов, дробления пород в горнодобывающей промышленности, производство цемента, строительства. Например, во Франции приблизительно 3% общего объема производимого цемента выбрасывается в атмосферу (около 100т в год). Пыль, осевшая в индустриальных городах, содержит 20% оксидов железа (РеэОз), 15% оксида кремния (SiRz) и 5% сажи (С). Промыщленная пыль часто включает также оксиды различных металлов и неметаллов, многие из которых токсичны (оксиды марганца, свинца, молибдена, ванадия, сурьмы, теллура).

Пыль и аэрозоли не только затрудняют дыхание, но и приводят к климатическим изменениям, поскольку отражают солнечное излучение и затрудняют отвод тепла от земли.

Согласно климатическому районированию, Ростов-на-Дону расположен в пределах умеренного климатического пояса. Однако климат города зависит от размера городских площадей, планировки и густоты застройки, расположение промышленных объектов, искусственных покрытий. Все это создает особый климат. Промышленные предприятия, котельни, ТЭЦ, образуют остров тепла. Важнейшим фактором климата Ростова является атмосферная циркуляция, солнечная радиация. Циркуляция атмосферы определяется типом воздушных масс, циклонов и антициклонов.

Ростов это крупный промышленный торговый центр с развитой инфраструктурой, миллионный город. Основным загрязнителем воздуха, является автомобильный транспорт, а так же тепловые электростанции, работающие на буром угле. Диоксиды серы и азота в атмосфере с парами воды образуют кислые дожди, которые наносят огромный вред почве и лесам, что приводит к снижению продуктивности почвы, так как меняется состав почвенных микроорганизмов, разрушаются памятники архитектуры.

По данным ученных ежегодно в мире в результате деятельности человека в атмосферу поступает 25.5 миллиардов тонн оксидов углерода, 190 милл. тонн серы, 1.4 милл. тонн фреона и других веществ.

Помимо газообразных загрязняющих веществ в атмосферу поступает большое количество твердых частиц, это пыль, копоть, сажа, тяжелые металлы ( ртуть, медь, кадмий, цинк, хром, ванадий) - стали практически постоянными компонентами воздуха промышленных центров.

Предприятия должны устанавливать газоочистные и пылеулавливающие установки., которые подразделяются на технологические и санитарные.

Установки технологической очистки - это сооружения и аппараты, включенные в технологический процесс и исключающие газовые выбросы в атмосферу.

Установка санитарной очистки - это сооружение и аппараты, препятствующие вредные технологические и вентиляционные выбросы.

Одним из основных загрязнителей воды является нефть и нефти продукты. Нефть может попадать в воду в результате естественных ее выходов в районах залегания. Но основные источники загрязнения связанны с человеческой деятельностью : нефтедобычей, транспортировкой и использованием нефти в качестве топлива и промышленного сырья.

Среди продуктов промышленного производства, особое место по своему отрицательному воздействию на водную среду и живые организмы занимают токсичные синтетические вещества.

Расширенное производство и применение ядохимикатов на полях приводит к сильному загрязнению водоемов, в результате прямого внесения ядохимикатов при обработке водоемов для борьбы с вредителями, а так же при транспортировке и хранении. В загрязненной воде с повышением температуры начинают бурно размножаться болезнетворные организмы и вирусы. Попав в питьевую воду, они вызывают вспышку различных заболеваний. Городские очистные сооружения ориентированны на механическую и полную биологическую очистку сточных вод.

Громадные площади плодородных земель подвергаются эрозии в результате уничтожения лесов и естественного травянистого покрова. Особую опасность представляют стойкие органические вещества, применяемые в качестве ядохимикатов. ДДТ накапливается в почве и включается в экологическую пищевую цепь.

Для крупных городов опасными являются физические факторы –шум и вибрация. Шум является одним из важнейших раздражителей центральной нервной системы, с ним связывают рост нервных, сердечно-сосудистых заболеваний, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной, прогрессирующее развитие тугоухости у городского населения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Региональные особенности формирования и регулирования среды обитания человека | Инструменты контроля и наблюдения за состоянием среды обитания

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 409; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.