Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика уг права РФ как науки, отрасли и учебной дисциплины. Место уг права в системе национального права

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  6. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  7. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  8. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  9. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  10. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.

К ЭКЗАМЕНУ ПО УГОЛОВНОМУ ПРАВУ (ОБЩАЯ ЧАСТЬ)

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ

Порядок отражения результатов встречной проверки

Последствия встречной проверки

Предположим, что в ходе встречной проверки контрагента обнаружилось искажение в учете налогоплательщика отдельных финансово-хозяйственных операций, влияющих на определение налоговой базы. Тогда материалы проведенной проверки прилагаются к акту камеральной (выездной) налоговой проверки или к решению, принятому по результатам их рассмотрения, и используются в качестве доказательства по делу о налоговом правонарушении в отношении проверяемого налогоплательщика.

Согласно п. 1.10.2 Инструкции МНС РФ от 10.04.2000 N 60 о порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах, утв. Приказом МНС РФ от 10.04.2000 N АП-3-16/138, вводная часть акта выездной налоговой проверки должна содержать сведения:

· о встречных налоговых проверках;

· производстве выемки документов и предметов;

· проведении экспертизы, инвентаризации имущества налогоплательщика, осмотра его территорий и помещений;

· об иных действиях, произведенных в ходе налоговой проверки.

Приложения к акту выездной налоговой проверки включают в себя материалы встречных проверок (в случае их проведения).

В настоящее время ряд рассматриваемых Госдумой РФ законопроектов содержит поправки о порядке проведения встречных проверок. Прежде всего данные дополнения и изменения касаются окончательно не урегулированного вопроса о представлении налоговым органам необходимых документов, что зачастую приводит к нарушению прав налогоплательщиков.

Источник: Журнал "В курсе дела"

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Налоговый Кодекс РФ. Части I и II.

2. Худолеев В.В. Налоги и налогообложение. Учебное пособие – М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2005г.-320стр.-(Профессиональное образование).

3. Налоги и налогообложение. Учебник./Д.Г.Черник и др.-М.: ИНФРА-М,

2004г.-415 с. – (Серия «Высшее образование»)

4. Справочник «Налоги и другие обязательные платежи, действующие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2007г.»

5. Налоги и налогообложение. Пособие для сдачи экзамена./А. П. Зрелов и др. - М.; Высшее образование, 2005г.

6. Периодическая печать.

7. Интернет

Уг. право входит в силовые отрасли права, которые ведут борьбу с преступностью. Уг. право конкретизирует признаки преступлений и наказаний за них, это вся его компетенция. Порядок привлечения к уголовной ответственности, рассмотрения дел, регламентируется уголовно-процессуальным правом. Уголовно-исполнительное право занимается непосредственно наказанием. Всю систему можно сравнить с магнитофоном: уг. право – кассета, уголовно-процессуальное – лентопротяжный механизм, уголовно-исполнительное – внешняя оболочка, колонки. Уг. право также связано с другими отраслями права, такими как гражданское и административное право. Эти отрасли также подразумевают принуждение, но несколько иное, если не получается принудить, тогда в действие вступает уг. право. Административное право также регулирует поведение людей в общественной жизни, устанавливает понятие и признаки административных правонарушений и административную ответственность за их нарушение. Но, эти правонарушения не представляют такой степени опасности, как преступления; ответственность наступает по КоАП, а не УК; уг. наказание назначается только судом, административное взыскание - судом в том числе; уг. осуждение порождает судимость, административное - нет. Наука уг права - это система уголовно-правовых идей и взглядов, теоретических положений, относящихся ко всем проблемам уг права. Предмет науки уг права - российское и зарубежное уг. законодательство, история развития уголовно-правовой мысли и уголовно-правовых институтов, правоприменительная деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, особенности субъектов, совершающих различные виды преступлений. Предмет науки уг права значительно шире предмета уг права как системы уг законодательства. Методовы: обобщение и анализ следственной практики, исторический, систематический, сравнительно-правовой, анализ уголовной статистики, конкретно-социологических исследований и т.п. Метод прав. регулирования: - установление запрета совершать предусмотренные законом деяния под угрозой наказания; - наделение граждан опр-ми правами. Задачинауки уг права: разработка фундаментальных проблем уголовно-правовой теории, предложений по совершенствованию и развитию уг законодательства, обобщение и анализ судебной практики и формулирование рекомендаций по повышению её эффективности, изучение зарубежного опыта борьбы с преступностью, правовая пропаганда в целях повышения правосознания населения, издание учебной и методической литературы для обеспечения юридического образования в стране. Функции УП: - охранительные, возник. между гос-ом, в лице уполномоченного органа и лицом, совершившим пр-е; они устанавл. основания и порядок приминения уг.-прав. санкций, освобождение от уг. ответ-ти и наказания. - регулятивные, возник. между лицом, подвергнувшимся посягательству и лицом, совершившим это посягательство, а также уполномоченным органом (следователь, прокурор, суд).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Процедура проведения встречных проверок | Задачи и принципы уг права

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.