Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Задачи и принципы уг права

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  7. Pr.) и является характерным для римского права.
  8. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Базисное решение задачи ЛП.

Предмет, метод и система уг права.

Ведущая и самостоятель­ная отрасль рос-ого пр.. Как для всех отраслей пр., основой уг.ого пр. явл. -К- РФ. Определяется в теории уг.ого пр. как совокуп. юр.-их норм, установленных выс­шими органами гос-венной власти, опред-ющих прест-ость и наказуемость деяний, основания уг.ой ответ-и цели наказ-ия и сис-му наказ-ий, общие начала и усл-я их назнач-я, а также освоб-е от уг.ой ответ-и и наказ-ия. =>, уг.ое пр. в широком смысле слова явл. нормат-ой базой для борьбы с самыми острыми негативными соц-ми проявлениями - преступ-ями. Предмет. Специфичес­кие черты. (1), только уг.ое пр. явл. законод-ой базой для определения прест-ости и наказуемости деяний, оснований уг.ой ответ-и, применения наказ-ий освоб-я от ответ-и и наказ-ий. (2), уг.ое пр. имеет собственный предмет регулирования. Им явл. только те общ-ые отнош-я, кот-ые возн-­ют в связи с соверш-ем преступ-я. (3), уг.ому праву свойственен особый метод регулирования указ.ых общ-ых отнош-й. Он заклю­чается в установлении прест-ости деяний, уг.ых запретов их соверш-я и их наказуемости. Такой метод регулирования и способ реагирования на юр. факты в виде соверш-я преступ-я не свойственен ни одной др. отрасли пр.. Система уг. пр.. Уг. пр. (иначе говоря - УК) состоит из Обшей и Особенной частей. Содержание Общей части составляют общие полож-я и принципы уг.ого пр.. Все институты Общей части привязаны к двум основополагающим понятиям - преступ-ю и наказ-ию. Закон опред-ет зада­чи уг.ого законодат-ва и его принципы, основание уг.ой ответ-и; действие во времени и пространстве: дает определение преступ-я и выделяет категории преступ-й. Особенная ч. уг.ого пр. содержит описание отдель­ных видов преступ-й и, установленных за их соверш-е наказ-ий. Общая и Особенная части уг.ого пр. тесно связаны м/у собой, составляют в целом единое уг.ое пр.. Нормы Общей и Особенной частей в реальной жизни существуют только совместно. Предмет и метод уг права как отрасли права. Уголовному праву свойственен особый метод регулирования указанных общественных отношений. Он заключается в установлении преступности деяний, уголовных запретов их совершения и их наказуемости. Такой метод регулирования и способ реагирования на юридические факты в виде совершения преступления не свойственен другим отраслям права.

 

Задачи уг.ого пр. Задачами Кодек­са явл.: 1)охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общ-ого порядка и общ-ой безопасности, окружающей среды, 2)конституционного строя РФ от прест-ых посягат-в, 3)обес­печение мира и безопасности человечества, 4)предупреж­дение преступ-й. Для осущ-я этих задач. Принципы уг.ого пр. П. законности – прест-ость дея­ния, а также и его наказуемость и иные уг.о-пр.вые последствия опред-ются УК => (только уг. закон, опред-ет, какие деяния признаются прест-ы­ми. Только УК устанавливает и др. уг.о-пр.вые последствия (напр., основания освоб-я от уг.ой ответ-и и наказ-ия). П. равенства всех перед законом – лица, совершившие преступ-я, равны перед законом и подлежат уг.ой ответ-и, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного полож-я, места жительства, отнош-я к ре­лигии, убеждений, принадлежности к общ-ым объедине­ниям, а также других обстоят-в.

П. вины – лицо подлежит уг.ой ответ-и только за те общ-о опасные действия (бездействие) и наступившее общ-о опасное последствие, в отнош-и кот-ых установлена его вина (ч. 1 ст. 5 УК). (никто не может нести уг.ую ответ-ь, если не уста­новлена его личная персональная вина). П. справедливости – наказ-ие и иные меры уг.о-пр.вого хар-ра, соответствовать характеру и степени общ-ой опасности преступ-я, обстоят-вам его соверш-я и личности виновного (ч. 1 ст. 6 УК). Привлечение к уг.ой ответ-и: (1), должно основываться только на убедительных, доказанных и полностью соответствую­щих закону обстоят-вах. Никто не может нести уг.ую ответ-ь дважды за одно и то же преступ-е. П. гуманизма – уг.ое законодат-во РФ обеспечивает безопасность человека. (Наказания и иные меры уг.о-пр.вого хар-ра, не могут иметь своей целью причинение физ-их страдании или унижение человеческого достоинства).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика уг права РФ как науки, отрасли и учебной дисциплины. Место уг права в системе национального права | Действие норм уг закона по кругу лиц

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 389; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.