Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Условия образования

Читайте также:
  1. Hарушение условия кругового ожидания
  2. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  3. I. Бюджет муниципального образования
  4. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  5. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  6. VI. Условия для игры.
  7. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  8. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  9. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  10. Анатомо-физиологические особенности органов мочеобразования и мочеотделения

Условия накопления алфермангалитов очень разнообразны. Они образуются только в ледовом типе литогенеза, в высокогорных условиях, в зонах лавинной седиментации и в длительно существующих пустынях. Но даже и в этих условиях не исключены гидротермальные руды высоких вулканов, магнетитовые пески пустынь и т. п.

УСЛОВИЯ ВЫВЕТРИВАНИЯ. Наиболее благоприятные условия для формирования продуктов алфермангалитовых руд следующие:

1. гумидный, т. е. влажный климат – необходимое условие глубокого разложения рудосодержащих пород;

2. любые, возможно высокие на Земле температуры;

3. рельеф высоких плато или мелких и средних гор, что обеспечивает глубокое

проникновение грунтовых вод, что способствует формированию мощных кор

выветривания;

4. вынос излишних продуктов выветривания, например SiO2;

5. чередование влажных и сухих жарких сезонов или лет, что способствует образованию панцирей предохраняющих зоны выветривания от размыва;

6. пышная растительность, способствующая образованию гумусовых кислот;

7. щелочные вначале и по фронту выветривания, а также кислые условия, направляющие выветривание по двум путям – латеритному и подзолистому, в котором кварц остаётся не вынесенным.

УСЛОВИЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА ПРОДУКТОВ. Наиболее благоприятные условия переноса (транспортировки) продуктов выветривания следующие:

1. амплитуда рельефа (энергия водных потоков);

2. наличие потоков воды и дальность переноса;

3. климат семиаридный или даже аридный;

4. наличие ловушек (лагун, западин, затишных участков у островов).

В целом только оптимальное сочетание перечисленных факторов может привести к концентрированию рудных компонентов, а не к их рассеиванию.

УСЛОВИЯ ХИМИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА – это pH, Eh среды и степень её насыщенности биосом.

Подвижность Mn и Fe в двухвалентной форме в виде бикарбонатов особенно значительна при пониженных значениях Eh и особенно в восстановительных условиях. В протерозое и ранее в бедной свободным кислородом гидросфере соединения Mn и Fe мигрировали по всей акватории морей. В настоящее время Fe2+ лишь в редких случаях мигрирует в реках, например в Оби, и то под защитой органических соединений предохраняющих его от окисления.

Миграционные возможности Al, Fe и Mn в коллоидной форме в реках определяется защитой коллоидами SiO2 и органическими веществами, но при смешении их с морской водой под воздействием электролитов растворенных солей коллоиды коагулируют и выпадают в осадок.

УСЛОВИЯ ОСАЖДЕНИЯ.

Механический перенос реализуется механогенными отложениями всех гранулометрических типов в зависимости от силы и скорости транспортировки, а также формы переноса (склоновый гравитационный, смыв, потоковый и т. д.). Самая тонкая взвесь улавливается тиховодными ловушками: болотами, озерами, лагунами, карстовыми воронками, пещерами, западинами шельфа.

Растворенные вещества осаждаются под влиянием повышающихся pH, Eh и электролитов морской воды, превращающих устьевые части рек в «свалку» разнообразных коллоидов. Некоторая часть Fe осаждается в океанических оазисах жизни (биофильтрация и копролиты). Осаждение из гидротермальных растворов аналогично таковому из экзогенных растворов.

УСЛОВИЯ СИНГЕНЕЗА:

1. низкая скорость седиментации, что способствует длительному преобразованию рудного вещества и глубокой его переработке и концентрированию обычно в сфероагрегатной форме;

2. перемыв образовавшихся продуктов и отмучивание, обычно глинистого вещества, с которым они ассоциируют;

3. градиенты pH и Eh в первых дециметрах (до 1 м ) осадков, что способствует переводу Al, Fe и Mn в подвижные формы и окисные устойчивые твердые фазы.

УСЛОВИЯ ДИАГЕНЕЗА. Сохраняются те же тенденции, наметившиеся при сингенезе – уменьшение величин pH и Eh, что способствует увеличению концентрации Al, Fe и Mn в иловых растворах и поддерживает их миграцию к зародышевым рудным агрегатам.

НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Алферомангалиты – надежные свидетельства влажного, обычно и теплого климата, пассивного тектонического режима, ослабленного потока терригенного вещества, малых скоростей седиментации и кислородного состава атмосферы. Последнее проявляется в минеральном составе алферомангалитов.

Все алфероманголиты ценные и важнейшие руды на соответствующие металлы, без которых немыслимо машиностроение, самолетостроение. На заре цивилизации железные руды были необходимым условием развития самого человека (железный век).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Источники вещества | Гумидный тип литогенеза

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 291; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.