Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие о природных ресурсах

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Безработица: понятие, виды, последствия.
  7. Безработица: понятие, сущность, причины
  8. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.
  9. Билет 24. Понятие о самосознании в психологии.
  10. Билет 4. Понятие о сознании как высшей ступени развития психики.

 

Природные ресурсы, или природные богатства, являются частью совокупности природных условий существования человечества, важнейшими компонентами окружающей его естественной среды. Природные ресурсы включают: солнечную энергию, энергию приливов, отливов и рек, внутриземное тепло, водные, земельные, растительные, минеральные ресурсы, ресурсы животного мира и атмосферу Земли.

Минерально-сырьевые ресурсы — это совокупность запасов минерального сырья в недрах, подсчитанных применительно к существующим кондициям на полезные ископаемые.

Кондиции полезных ископаемых представляют собой комплекс требований к качеству и горно-геологическим условиям разработки месторождения полезного ископаемого.

Производственно-хозяйственная деятельностьпредприятийметаллургической, химической, обрабатывающейпромышленности и энергетики будет экономически эффективной лишь в том случае, если сырье отвечает требованиям кондиций.

К минеральным ресурсамполезных ископаемых, относятся рудные и топливно-энергетическне запасы, запасы горно-химического сырья и строительных материалов, находящиеся в недрах земли.

В структуре потребления природных ресурсов примерно 75% составляют минеральные ресурсы, добываемые горными предприятиями.

Природные ресурсы подразделяются на три группы: невозобновимые, возобновляемые и неисчерпаемые.

К невозобновимым ресурсам относятся все минеральные ресурсы полезных ископаемых: руды металлов, топливно-энергетические ресурсы, запасы горно-химического - сырья, строительных материалов. Возобновляемые ресурсы — земельные и водные ресурсы, ресурсы животного и растительного мира. Неисчерпаемые ресурсы — солнечная энергия, энергияприливов и отливов и рек.

Разведанные запасы природных ресурсов нашей страны постоянно увеличиваются за счет широкого масштаба проводимых геологоразведочных работ. За последние годы в стране открыты и разведаны новые месторождения газа, угля, сырья для производства минеральных удобрений, строительных материалов, руд черных и цветных металлов и др.

Однако в связи со значительным объемом используемых природных ресурсов, и особенно минерально-сырьевых, проблема обеспеченности ими является весьма актуальной. Экономное и рациональное потребление этих ресурсов имеет большое социально-экономическое значение. Необходимы комплексное использование сырья, улучшение технологии и ликвидация потерь при добыче полезных ископаемых.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Роль и место горной промышленности в хозяйстве страны | Географическое размещение месторождений полезных ископаемых и предприятий угольной промышленности

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 285; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.