Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Действия при наступлении страхового случая и страховое возмещение

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  5. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  6. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  7. Антациды местного действия.
  8. Антигистаминные средства непрямого действия.
  9. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  10. Б. ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ

РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАХОВЫХ УСЛУГ

Процесс реализации страховых услуг для более детального его рассмотрения условно разобьем на три этапа, или группы мероприятий (в хронологической последовательности их проведения или реализации):

1) аквизиция;

2) сопровождение договора;

Аквизиция— это деятельность страховщика или страховых посредников по привлечению клиентов к заключению новых договоров страхования.

Рассмотрим главных исполнителей аквизиции.

1.Специалисты, которые работают в центральном офисе (или в региональных филиалах и представительствах) страховщика. Потенциальный клиент прибывает сам или приглашается на переговоры. Эта форма общения с клиентом не всегда удобна для него, но дает возможность страховщику привлекать к переговорам специалистов по другим подразделам, использовать нужные нормативные и рекламные материалы. Вместе с тем руководители страхователя имеют возможность оперативно принимать решения из каждого рассматриваемого дела, корригировать или даже разрабатывать положение страховых соглашений. При этом клиент может ознакомиться с уровнем профессиональной подготовки, организации работы и сервиса страхователя. Такая форма общения дает возможность при известных условиях достичь желательного влияния на клиента.

2. Работники предприятия (юридического лица), которое является страховым агентом. Как правило, потенциальный клиент прибывает в офис агента для переговоров по вопросам, которые касаются непосредственной производственной деятельности агента (транспортные предприятия, туристические фирмы и т.п.). При этом общения с клиентом в интересах страховщика касается не более чем двух-трех видов страхования, которые хорошо обработаны и особых осложнений не вызовут.

3. Страховые агенты и страховые брокеры.

Этапы аквизиции:

1) проведение маркетингового исследования рынка и рекламной кампании;

2) составление заявления клиентом, (в письменной или устной форме);

3) андеррайтинг— принятие страховой ответственности по заявленным рискам за вознаграждение (страховую премию)

Процесс андеррайтинга состоит из таких этапов:

• оценивания рисков, присущих объекту, который предлагается взять на страхование;

• изготовления решения о страховании объекта или отказе в страховании;

• определения сроков, условий и размера страхового покрытия;

• расчет размера страховой премии;

• подготовка и представления предложений соответствующим службам страхователя по схеме перестрахования;

4) подписание договора страхования.

 

Сопровождение договора страхованияпредусматривает регулярный контроль за объектом страхования, а именно:

• выполнения клиентом своих обязательств по соблюдению норм безопасности, своевременного выявления и устранение предпосылок к страховому случаю и т.п. или принятие им других соответствующих решений;

• своевременного выявления возможных тенденций в характере риска (замена перевозчика или маршрута транспортирования застрахованного груза; появление посторонних факторов, в том числе из независимых от страхователя причин и т.п.);

• систематического получения информации — например, относительно прохождения или причин задержки застрахованной грузоперевозки; при страховании финансовых рисков — относительно действий контрагента страхователя, направленных на употребление предусмотренных бизнес-планом мероприятий из погашение кредита, надежности ли заставных обязательств для консультирования клиента в порядке ее сервисного обслуживания и принятие общих соответствующих решений;

• отслеживания состояния и качества услуг, которые предоставляются клиенту третьей стороной по доверенности страхователя (асистанс или служба технической помощи на автодорогах, медицинские учреждения при медицинском страховании и т.ін.) с целью максимального удовлетворения потребностей страхователя и поддержания деловой репутации страхователя.

Вместе с изложенными мероприятиями страхователь может постоянно заботиться об осуществлении или корректировании предупредительных мер, внесении изменений в договор страхования, вплоть до окончания срока действия или его досрочного прекращения.

В случае отсутствия страхового события на протяжении срока страхового покрытия страхователь при потребности в порядке сервиса информирует об этом клиента, приглашая его к дальнейшему сотрудничеству, и вносит соответствующую информацию в банки данных (прежде всего – для финансово-экономических и актуарных подразделов).

Причем страховщик может применять систему скидок к страховым платежам (если страховые случаи не настали на протяжении действия минувшего договора), а также льготный период страхования.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СТРАХОВЫЕ ПОСРЕДНИКИ | Действия при наступлении страхового случая и страховое возмещение. Эта стадия реализации страховых услуг, более чем любая другая, нуждается в концентрации усилий специалистов по разным подразделам страховщика

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 407; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.