Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 8. Життєвий та творчий шлях Д.Д.Шостаковича. Симфонічна творчість копозитора. Симфонії № 5, 7, 11 („1905 год”)

Читайте также:
  1. Тема 10. Життєвий та творчий шлях А.Хачатуряна. Балетна творчість композитора: «Гаяне», «Спартак». Концерт для скрипки з оркестром.

Д.Д. Шостакович – один из крупнейших композиторов ХХ века. Основная тема его творчества – показ большого внутреннего мира человека с его мыслями и стремлениями, сомнениями; показ человека, борющегося против насилия и зла. Жанровый диапазон творчества Шостаковича велик. Он автор симфоний, инструментальных ансамблей, крупных и камерных вокальных форм, музыкально-сценических произведений, музыки к кинофильмам и театральным постановкам. Но основой творчества композитора является инструментальная музыка, и, прежде всего симфония

Творчество Шостаковича – пример глубокого усвоения традиций мировой музыкальной классики. Большую роль в его мышлении играют средства полифонического стиля. Это сказывается в фактуре, в характере мелодики, в приемах развития и, в частности, в обращении к классическим формам полифонии. Своеобразно используются композитором форма старинной пассакальи, жанровые особенности менуэта. Симфонизм Шостаковича, с его глубоким философски-психологическим содержанием и напряженным драматизмом, продолжает линию симфонизма Чайковского; вокальные жанры развивают принципы Мусоргского.

Д.Шостакович родился 25 сентября 1906 года в Петербурге, в семье инженера-химика. В возрасте 9 лет началось обучение мальчика игре на фортепиано; его первой учительницей была мать (пианистка). Представления и мысли ребенка формировались в семье, где горячий отклик находили события первой мировой войны (пьесы юного автора – «Гимн свободе», «Траурный марш памяти жертв революции»).

В 1919 году Шостакович поступает в Петроградскую консерваторию, где начинает обучение по двум специальностям – фортепиано (Л. Николаев и М.Штейнберг) и композиции (Римский-Корсаков). Среди произведений Шостаковича-студента – «Три фантастических танца» для ф-но, отмеченные влиянием Прокофьева.

В 1923 году Шостакович оканчивает консерваторию по классу фортепиано, в 1925 – по классу композиции. Его дипломной работой была Первая симфония, которая стала широко известна не только в СССР, но и за его пределами.

Во второй половине 20-х – начале 30-х годов Шостаковичем было написано огромное количество произведений в разных жанрах. В первые же годы в творчество Шостаковича вошла гражданская героико-революционная тема – Вторая симфонии «Посвящение Октябрю», одночастная, с хором, Третья «Первомайская», созданная по тому же принципу, как и вторая. Также в те годы Шостакович обращается к бытовым сюжетам из современной ему жизни: в балете «Болт» (1931) выставлен «напоказ» лодырь и вредитель.

Заметен интерес и к оперному жанру. В опере «Нос» (по Гоголю; 1928) представлен ослепительно яркий музыкально-сценический гротеск, соединивший в себе сарказм и буффонаду, тяжесть сатирического обличения и озорство юности. Оперу «Леди Макбет Мценского уезда», во второй редакции «Катерина Измайлова», (1930-1932) Шостакович определил как «трагедию-сатиру». Для Катерины-главной героини – любовь к работнику Сергею стала существом, целью ее жизни, но она же повлекла ее на путь преступлений: отстаивая свои права, протестуя против насилия, Катерина отравляет свекра и участвует в убийстве мужа. Шостакович развивает образ героини от смутных ощущений ненужности своего существования (ариозо из первой картины «Муравей таскает соломинку»), глубокого одиночества (ариозо из третьей картины «Я в окошко однажды увидела») через сложное сплетение чувства любви и тревоги до сознания трагической безысходности (финальный монолог Катерины «В лесу, в самой чаще есть озеро»).

В фортепианных произведениях 30-х годов – 24 Прелюдии – уже ясно очерчивается образный строй творчества Шостаковича, на одном полюсе которого – сатира, гротеск, на другом – глубокая философская мысль или светлая незатейливая лирика.

В 20-30-е годы Шостакович уделял большое внимание и исполнительской деятельности. Он представлял советскую пианистическую культуру на Первом международном конкурсе имени Шопена в Варшаве (1927), много выступал в разных городах Советского Союза.

В 1937-39 были написаны Пятая и Шестая симфонии, были созданы Первый струнный квартет, Фортепианный квинтет.

Композитора в те годы привлекала мысль о создании живого образа советского человека, реальных картин современной жизни, героики революционных дней. Шостакович пишет музыку к фильмам «Возвращение Максима», «Человек с ружьем» и т.д.

С 1937 года Шостакович начинает преподавать в Ленинградской консерватории, вначале по классу инструментовки, затем – композиции. Начало ВОВ композитор встретил в осажденном Ленинграде, где была написана большая часть Седьмой симфонии. С 1943 года – живет в Москве, в период 1943-1948 гг. работает в Московской консерватории. Шостакович воспитал плеяду талантливых композиторов (Г.Галынин, К.Караев, К.Хачатурян, Б.Чайковский, А.Чугаев). В годы войны были написаны Симфония №8, Фортепианное трио, Второй квартет, Вторая фортепианная соната – одно из высших достижений Шостаковича в области Фортепианной музыки.

К концу 40-х годов творчество Шостаковича вступает в новую полосу развития. Композитор обращается к вокальным жанрам, к человеческому голосу. Возникают крупные хоровые и камерные вокальные сочинения. Были написаны: оратория «Песнь о лесах», «Десять поэм для хора а cappella на слова революционных поэтов конца 19-начала 20 века».

В 1950-51 годах был написан цикл для ф-но «24 прелюдии и фуги», возникший как «музыкальное приношение» Баху, к 200-летию со дня смерти великого композитора.

В 50-е годы наступает новый расцвет симфонического и камерного инструментального творчества, вновь возрождается интерес композитора к жанру концерта. Написаны Скрипичный концерт, Второй фортепианный, Первый виолончельный, 4-8-й квартеты. Среди этих произведений возвышаются 10 и 11 Симфонии (всего им создано 15 симфоний).

Особое значение в последние годы жизни приобретает для композитора камерная вокальная лирика. Появляются вокально-инструментальная сюита «Семь стихотворений Блока», сюита для голоса и фортепиано «Шесть стихотворений Марины Цветаевой». Последнее произведение Д.Шостаковича, Соната для альта и фортепиано, написано совсем незадолго до смерти композитора, последовавшей 9 августа 1975 года.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Достижения советской музыкальной культуры 30-х годов ХХ века. Расцвет советской массовой песни | Опера „Катерина Измайлова”

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 680; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.