Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Опера „Катерина Измайлова”

Читайте также:
  1. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  2. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  3. Автоматизация расчетно-кассовых операций
  4. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  5. АКУШЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ.
  6. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  7. Арифметические операции
  8. Арифметические операции на множестве действительных чисел
  9. Аудит кассовых операций
  10. Аудит операций выпуска и продажи готовой продукции

„Катерина Измайлова” по самому существу замысла представляет драму синтетического жанра. Ее основа – психологическая трагедия личности, показанной на сатирически изображенном социальном фоне (челядь, полицейские, поп) и обогащенной чертами народной эпической драмы в финале. По жанру „К.И.” – трагедия-сатира.

Автор „К.И.” решает общечеловеческую тему социально-конкретно: смещение нравственных устоев в Катерине, ее преступления – форма пусть уродливого, но протеста против аморальности купеческого образа жизни.

Трагический исход противоречий между Катериной Измайловой и окружающей ее средой предопределен ее одиночеством: она не может ничего изменить честным, не преступным путем, но и совершая преступления, добиваясь свободы, не делается счастливее, терзается страхом возмездия, страдает от внутренней раздвоенности. Катерина Измайлова – не „плохой” или „хороший” человек, она – прежде всего человек, меняющийся на глазах.

Драма Катерины по своей направленности перекликается со многими симоническими концепциями Шостаковича, в которых борьба со злом показана, как ряд метаморфоз. Зло в данной опере выступает в двух обличьях: в конфликте Катерины с пошлостью, жестокостью, эгоизмом окружающих ее людей, и в борьбе со „злым бесом” насилия, поселившимся в ее собственной душе. Ее конфликт с миром завершается поражением. Борьба с собой заканчивается победой человечности (раскаяние, верность в любви).

Среди сюжетно-смысловых линий оперы, связанных со взаимоотношениями Катерины и ее окружением, выделяются две. Первая – конфликт Катерины и ее свекра Бориса Тимофеевича (1-4 картины), вторая – антагонизм между Катериной и массы обывателей, нейтральных или враждебно настроенных к ней (1,2,4,7,9 картины).

В связи с этим в опере сталкиваются две враждебные интонационные сферы. Принципиальное отличие партии Катерины от всех остальных персонажей (кроме Старого каторжника) заключается в серьезном и искреннем воспроизведении мелодических особенностей народных протяжных женских песен в ее вокальных репликах. В ариозо из 1-й картины „Воздух на дворе весенний” в ниспадающих интонациях ощущается близость к народным женским плачам, в ариозо из 3-й картины „Я однажды в окошко увидела” – к русским романсам первой половины Х1Х столетия. В эпизодах, где Катерина страдает от внутренней раздвоенности, ее интонационна характеристика сближается с партиями Сергея, Бориса Тимофеевича, Зиновия Борисовича (ее тема из 2-й картины, плач в 4-й, дуэт с мужем чз 5-й).

Остальных персонажей в опере (кроме Каторжника) сближает жанрово-бытовая основа. Так, многоплановая фигура Бориса Тимофеевича показана при помощи сочетания маршевой размеренности басов и синкоп в верхнем голосе (1-я картина, первое появление персонажа). С первой по четвертую картину его сопровождают жанры галопа, польки, венского вальса, мазурки. Пародийно звучит в устах Б.Т. намек на „арию мести” – обращение к Катерине перед поркой Сергея „Глянь, Катерина, я вора поймал”.

Интонации Сергея при обращении к Катерине приторно-нежны и вкрадчивы (3-я, 5-я картины „Катерина Львовна, Катенька”). Сергей часто повторяет интонации Катерины: цитирование интонаций, инородных для данного персонажа – излюбленный прием Шостаковича. Интонационная характеристика Б.Т. как и Сергея построена по принципу „срывания масок”: композитор показывает внешность – и тут же, рядом, сущность, прямо противоположную ей; из под личины все время показывается лицо. Сергей искренен только в финале оперы. Его интонационная лексика делается резкой, с „решительными” квартовыми интонациями, а затем, в сцене с Сонеткой – опереточно-пошлой.

Индивидуальную интонационную характеристику имеет дворовая челядь Измайловых, выступающая как целое, с самостоятельными эпизодами трижды: в 1-й картине (хор „Зачем же ты уезжаешь”), во 2-й („Уморил он нас сосмеху”) и в 4-й („Видно, скоро уж заря”). В них черты народных хоровых песен из-за невокальной интервалики (б.7, ум.5) приобрели явно сатирический смысл. Песня Задрипанного мужичка, своего рода запевалы хора прислуги, „У меня была кума” представляет собой пародию на фабричную песню.

В создании целостной музыкальной драматургии оперы громадную роль играет оркестр. Оркестр и голоса в „Катерине” – два равноправных участника драмы. Оркестр комментирует „от автора” все, что происходит на сцене. Это голос нашего современника, дающего оценку событиям далекого прошлого. Некоторые оркестровые антракты (между 2-й и 3-й картинами, между 7-й и 8-й картинами) обобщают музыкальный материал предыдущей сцены и тематически готовят слудующую.

Широко развита в „Катерине Измайловой” тембровая драматургия. Композитор применяет здесь лейттембры. Так, образ Бориса Тимофеевича связывается со звучанием фагота. Оркестровые реплики, комментирующие действие иронически, пародийно, связаны, как правило, с тембрами флейты и флейты-пикколо.

„Катерина Измайлова” – произведение ярко новаторское. Этой опере свойсвенны такие характерные для искуства ХХ века черты, как психологическая сложность образов, обнаружение глубоких „слоев” в характерах действующих лиц, лаконичнорсть, сдержанность в выражении чувства.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 8. Життєвий та творчий шлях Д.Д.Шостаковича. Симфонічна творчість копозитора. Симфонії № 5, 7, 11 („1905 год”) | Симфония №5

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 895; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.