Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 2.1. Механизм функционирования рынка. Теория спроса и предложения

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  3. II. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  4. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  5. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  6. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  7. Анатомо-физиологические механизмы обеспечения безопасности и защиты человека от негативных воздействий
  8. БИМОЛЕКУЛЯРНЫЙ МЕХАНИЗМ АКТИВАЦИИ МОНОМОЛЕКУЛЯРНОЙ РЕАКЦИИ
  9. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  10. Биосфера - область существования и функционирования организмов

Раздел II. МИКРОЭКОНОМИКА

Теория спроса и предложения раскрывает процессы цено­образования в непосредственном столкновении продавцов и покупате­лей на рынке, в ходе которого цена формируется в зависимости и от издержек, т.е. труда, затраченного на производство, и от полезности блага. Знание законов спроса и предложения необходимо для выработ­ки рыночного поведения как для отдельного индивидуума или фирмы, так и для государства и его органов на общенациональном и региональ­ном уровнях.

Спрос форма выражения потребности. Это — потребность, представленная на рынке, потребность платежеспособная, потребность не просто потребителя, а покупателя, т.е. лица, которое располагает деньгами для приобретения нужных ему товаров и услуг. Рынок реагирует не на потребность вообще, а на платежеспособную потреб­ность.

Другими словами, спроспоказывает желание и способность потре­бителя купить какой-то товар по определенной цене, за какой-то отрезок времени.

На спрос воздействует целый ряд факторов. Первым среди них является цена товара или услуги. Если же отвлечься от ценового фактора, то на спрос будут влиять следующие обстоятельства:

1. Уровень доходов в обществе и их распределение (между фир­мами и домохозяйствами и среди них). Общее правило здесь заключа­ется в том, что с ростом доходов у потребителей спрос растет. Но структура спроса может меняться. Например, рост семейного дохода может вызвать падение спроса на хлеб, но рост спроса на фрукты. Блага, на которые с ростом дохода спрос падает, называются благами "низшего качества".

2. Общее число покупателей данного блага. Это особенно харак­терно для товаров, спрос на которые предъявляют особые группы потребителей. Увеличение рождаемости, например, увеличивает спрос на пеленки, ползунки, услуги врачей-педиатров. Последствия войн увеличивают спрос на медицинское обслуживание инвалидов.

3. Наличие товаров-субститутов (заменителей) и цены на них. В качестве таких товаров можно назвать сахар и конфеты, печенье и пряники и др. Общий принцип здесь таков: между ценой на один товар и спросом на другой (заменитель) связь прямая.

4. Вкусы покупателей, психология покупки. Одни женщины любят цвет голубой, другие — зеленый, третьи — красный. А от этого зависит спрос на ткани разных расцветок.

5. Потребительские ожидания. Например — роста или падения цен. Это будет влиять на стремление сделать покупку быстрее или, наоборот, отложить ее.

6. Внешние условия потребления. Спрос на виды одежды зависит от климата, зонтики будут больше покупать при дождливой погоде.

7. Национальные, религиозные и культурно-исторические разли­чия. Русский не ест конину, татарин ест. Русский ест говядину и разводит мясной скот на убой. Для индуса корова — священное животное.

Многообразие факторов, влияющих на спрос, определяет выборпокупателя. Чтобы построить математическую зависимость, характе­ризующую выбор, нужно вычленить один фактор.

Возьмем взаимосвязь между спросом и ценой. Здесь возможны четыре основных варианта, сформулируем их в самом первом, упро­щенном виде:

а) рост спроса —> рост цены;

б) падение спроса —> падение цены;

в) рост цены —> снижение спроса;

г) падение цены ––> рост спроса.

Предложение— совокупность товаров и услуг, представленных на рынке. Это не просто произведенные товары, а товары, представлен­ные к продаже по определенной цене. Иначе можно сказать, что предложение — это определенное количество товаров и услуг, которое продавцы готовы предложить покупателям в определенное время, в определенном месте и по определенной цене.

Фирма, производящая товар и предлагающая его к продаже, стре­мится получить максимум прибыли. А прибыль возникает из разницы между суммой, вырученной от продажи, и издержками. Поэтому предложение будет зависеть от этих обстоятельств.

На предложение, как и на спрос, влияют и цена, и неценовые факторы. К ним относятся:

1. Издержки производства. Они в свою очередь зависят от цен на ресурсы (факторы производства). Если эти цены, например, снижаются, возможно увеличение производства и предложения товаров. На издерж­ки будет влиять качество ресурсов — качество техники, совершенст­вование технологии и организации производства, умения использовать ресурсы. Это тоже может снизить издержки на единицу продукции, увеличить прибыль, а это будет способствовать росту предложения.

2. Налоги и дотации: повышение налогов снижает возможное производство, увеличение субсидий играет обратную роль.

Многочисленные исследования и сама практика показывают, что независимо от того, с кого берется налог — с продавца или с покупателя — его рост приводит к сокращению продаж и повышению рыночной цены.

3. Перспективные ожидания производителя. Они могут быть свя­заны с прогнозом динамики цен, могут объясняться "связкой" отдель­ных товаров.

4. Число продавцов на рынке.

5. Степень монополизации рынка. Производитель-монополист может влиять на динамику цен при данном или меняющемся объеме производства и этим расширять или сужать рынок сбыта.

Зависимость величины предложения от определяющих факторов называется функцией предложения.

Между предложением и ценой также существует четыре основных направления зависимости, которые в упрощенном виде могут быть представлены так:

а) рост предложения —> падение цены;

б) снижение предложения —> рост цены;

в) рост цены —> рост предложения;

г) падение цены —> снижение предложения.

На практике связь между спросом, предложением и ценой многофакторна. На динамике этих показателей одновременно сказываются многочисленные обстоятельства.

Результатом взаимодействия между спросом и предложением яв­ляется цена реализации или цена равновесия.

Цена равновесия— это цена, при которой устанавливается равенство спроса и предложения. Другими словами, это цена, при которой планы продавцов и покупателей на рынке совпадают: ее готовы заплатить и по ней готовы продать одинаковое количество товара.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция 1.5. Экономическая теория товара и денег | Тема 2.2. Поведение потребителя в рыночной экономике

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.