Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




В глоссарий

Читайте также:
  1. VII. Глоссарий
  2. Глоссарий
  3. Глоссарий
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. Глоссарий
  6. ГЛОССАРИЙ

Ирригация, Гипостиль, Пилон, Инкрустация, Интарсия

Иллюстрация : папка «Древний Египет»

 

Семинар

1.Особености развития материальной культуры Древнего Египта

 

 

Лекция 2. (конспект)

Становление развитие материальной культуры Древней Греции

Древнегреческая цивилизация сложилась в бассейне Эгейского моря на двух материках (Европа и Азия) и множестве островов. Она включала Южней Балканы, острова, Крит и прибрежные районы Малой Азии. Жизнь населения этого региона тесно связана с морем, которое способствовало развитию мореплавания, колонизации, торговли, открывало возможности знакомства с цивилизациями Востока. Море сформировало определенный характер и психологические особенности древних греков смелость, решительность, оптимизм и вера в собственные способности. Греция была богата полезными ископаемыми (серебро, золото, медь, свинец, железо) и строительным материалом (известняк, мрамор, глина). Греки научились плавить бронзу из меди и олова, использовать ее для изготовления орудий труда и оружия. Целые семьи занимались изготовлением гончарных и ювелирных изделий. На островах Мраморного и Эгейского морей добывался мрамор разных цветов (серый, черный, с прожилками голубого и розового цвета). Но особенно славился необычайной белизны мрамор с острова Парос.

Античная эпоха оставила глубокий след в европейской цивилизации. Древнегреческие философы, поэты, скульпторы, зодчие, драматурги, общественные деятели заложили начало европейской культуры.

На небольшой территории юга Балкан и островах Эгейского моря расцвела гигантская духовная культура, истоки которой лежали в Критской ( 3 тыс. до н.э.) и Микенской (14-13 в до н.э.) и дорийской культурах.

Критяне первыми залюбовались видимым миром, отвергнув грозную, давящую силу Зверя, провозгласив Культ земной радости, освобождающей человека от страха перед неизвестным, обожествление красоты, в которой высший смысл жизни. Особое место в истории Крита занимают царские дворцы, представляющие лабиринты. Самый большой 20 тыс. кв.м. раскопан в Кноссе. Тут все говорит о стремлении сделать каждодневную жизнь как можно удобнее и приятнее. Свет и прохлада даже в самые знойные дни, специальные вентиляционные устройства, вращающиеся двери, великолепные помещения для омовений, водоотводные каналы, бесчисленные мастерские и кладовые. Белые стены, темные сверкающие колонны, суживающиеся книзу - особенность критской архитектуры, ничего громоздкого, давящего. В 15 веке до н.э. все рухнуло. На смену пришли Микены. Микенское искусство является иным по стилю, чем критское. Влияние Крита несомненно, но критская волшебная легкость исчезла вместе с несравнимым критским изяществом и мастерством. Новые черты микенского художественного гения особенно явственны в зодчестве и монументальной скульптуре. Микенские дворцовые постройки окружены крепостными стенами. Это уже не беспечный мир , согретый иллюзией безопасности. Дворцы - это крепости, они строились на холмах и окружались стенами, сложенными из огромных каменных глыб, такая кладка называлась циклопической. По сравнению с критским микенское искусство являет частичные признаки снижения художественного вкуса, но внутренняя сила его , стремление к крепости, устойчивости говорят о переходе в новое качество. Микенская держава была сметена новым нашествием с севера: дорийцы мечом и огнем прошлись по Пелопоннесу, принесли в эгейскую культуру геометрический стиль, похожий на искусство неолита. До нас дошли глиняные сосуды, статуэтки, напоминающие дымковскую игрушку.

Судьбу и силу природы древний эллин рисовал себе в образе богов, то суровых, то милостливых, а главное, прекрасных и со всеми чертами, присущими человеку, только еще могущественнее, совершеннее чем человек. Греческое искусство выросло на греческой мифологии, в которой человек принимает природу какой она есть- с ее опасностями и тайнами, главное в жизни- радость. А радость рождает улыбку. И в целом греческое искусство озарено улыбкой. Греческая мифология антропоморфна: олимпийские боги, победившие чудовищ и гигантов, обладают человеческой внешностью, человеческими достоинствами и даже человеческими слабостями. Ничто человеческое не чуждо героям античной мифологии.

Следующий этап связан со становлением рабовладельческого государства, но особенного государства. Государства образовывались вокруг городов, гражданин такого города (полиса) был независимым и полновластным. Идеал виделся в собственном совершенствовании, в раскрепощении человеческих качеств и возможностей, как подобает человеку и гражданину доблестному духом и прекрасному телом. Именно эти способности и возможности были возведены в высший художественный принцип, в эстетический идеал Греции. Греческий герой побеждает человеческим хитроумием, ловкостью тела. Греческое искусство стремится к человеческой мере во всем, греческая архитектура не грандиозна, но основана на началах ясной и целесообразной тектоники несущих и несомых частей. Историю искусства Греции можно разделить на три периода: архаический 7-6 в до н.э.;классический 5-4в до н.э.;эллинистический 4-1 в до н.э.

Основные типы и формы греческого искусства в период архаики уже возникли. В архитектуре -система ордеров (строй, порядок) (дорийский, ионический и коринфский); в скульптуре -статуи стройных обнаженных юношей и прекрасных девушек, рельефы со сценами битв, игр, состязаний; в росписи сосудов - чернофигурная вазопись с разнообразными жизненными сюжетами. Греческая колонна - это утверждение некоего идеального порядка. Греческая колонна была многофункциональна. Колонны опоясывают целлу, они выстраиваются вокруг городской площади, или у театра под открытым небом, образуют портики, служившие убежищем от дождя и зноя, возвышаются перед частными домами. По своему строению греческая колонна идеально соответствовала своему назначению, отвечая принципу функциональности. Функционально совершенная она была совершенна и по своей красоте.

Греческая архитектура была храмовой, греческие храмы были особенными, в них не собирались молящиеся, они служили помещением для статуи божества.Архитектурные детали и скульптурные украшения храма были ярко раскрашены, что придавало ему празднично нарядный вид. Богатая краска усиливала реализм и выразительность изображений

Искусство архаики архитектонично: оно строит, мерит, соизмеряет и уравновешивает, веря, что в мире должен быть порядок, радость, удивление.

На смену архаике наступает пора греческой классики. К 5 в до н.э., после победы союза греческих городов над могущественной персидской державой, Греция достигла высшей точки экономического, политического и культурного подъема под предводительством вождя афинской демократии Перикла. Особую роль в союзе городов заняли Афины, им же принадлежала роль культурного центра.

Особо в Греции был распространен свободный труд ремесленников и земледельцев: они сами трудились в своих мастерских, исполняли государственную работу, за которую получали жалование. Значительное место принадлежало художественным профессиям. Само изобразительное искусство считалось одним из видов ремесла, но художники пользовались особым почетом, как искусные мастера своего дела. Одним из самых знаменитых ваятелей Греции был Фидий, его называли “колос димиургос”.

Формы общественной жизни и существующие обычаи отражают устройство жилых домов. Мягкий климат позволял значительную часть жизни проводить под открытым небом, поэтому жилым домам не придавали большого значения. Основной формой греческого жилья было однокомнатное помещение (мегарон), из него развилась форма многокомнатного дома, который размещался вокруг дворика с колонами.

Внутренние помещения были украшены настенной живописью и облицовкой. Полы чаще были мозаичными. По мере того, как прием гостей становился традицией, расширялось домашнее хозяйство, пополняясь необходимыми помещениями.

Мебель в Греции изготавливали ремесленники. Существовали самостоятельные профессии столяра, плотника, мебельщика. У столяров был вполне современный инструмент, рубанок, токарный станок. Технология изготовления мебели претерпела значительное развитие. Греки знали рамочно-филеночную вязку, гнутье древесины с помощью пара, технику изготовления шпона. Греческая мебель имела четкую конструкцию, отвечавшую свойствам материала. Форма свидетельствовала о высоком художественном чутье. Количество видов мебели в греческом доме было незначительно, скромность, обычаи не требовали много мебели..

Позднее у греков появился обычай принимать пищу лежа, для этих целей они применяли ложе, что-то среднее между кроватью и софой. Мебель для сидения была довольно разнообразной: скамеечки, обычные и церемониальные стулья, церимониальные кресла - в виде трона, для женщин - легкий элегантный стул с серповидными ножками, изогнутые задние ножки держали спинку. Такие стулья изготавливались из гнутой древесины с применением бронзы. Это первая форма в истории развития мебели , где функциональное начало соединено с сознательным художественным оформлением. Столам в греческом доме не придавалось особого значения. Наряду с рабочими столами имелись легкие обеденные столы. Материалом служила древесина или бронза. В обстановку также входили переносные маленькие сундучки, шкатулки, шкафчики для мелких предметов и туалетных принадлежностей.

Большинство произведений греческого искусства, в том числе и мебель, были цветными, резные или инкрустированные орнаменты были сильно раскрашены, что делало предметы еще более красивыми и яркими. Для греческой орнаментики характерны фигуративные, растительные, геометрические и архитектурные элементы. Греческая орнаментика не имела символического значения, она была чисто декоративной.

Греки ценили разумность, меру, равновесие, причем, разумное общество должно находиться в согласии с природой и не подавлять естественных человеческих стремлений.

Мир искусства был живым, светлым, подобным человеческому, но более совершенным. Граждане Эллады не поклонялись божествам в их скульптурном изображении, они восхищались их необычной жизненностью и красотой.

Одним из самых значительных памятников той эпохи был Акрополь-большой продолговатый холм, возвышающийся над городом и венчающий его храмами, посвященными покровительнице города Афине-богине мудрости и труда. Акрополь был и святилищем, и укреплением, и общественным центром; здесь хранилась городская казна, помещалась библиотека и картинная галерея.

И, тем не менее, греческое искусство к 4 веку до н.э. заметно тяготеет к конкретности переживаний и большей характерности. Главные тенденции искусства этого периода связаны именами Скопаса и Праксителя. Показателями перемен в мироощущении вновь являются пластические мотивы, меняется характерная поза стоящей фигуры, она оживлена, сбалансирована плавными движениями, в ней сохранены устойчивость и равновесие. Печально склоненные головы статуй Праксителя и мятежно запрокинутые головы статуй Скопаса-это лишь разная реакция на общий дух времени. Т.е. все предвещало грозу, и она наступила в конце 4 века в виде разложения и гибели демократии. Завоевание Греции Александром Македонским вписало новую страницу в историю культуры.

Греческое искусство начинает новую жизнь в эпоху эллинизма (332 г. н.э. до 1 в.до н.э.). Эллинизм был эрой бурного развития наук, что способствовало переустройству мира. Многое изменилось. Исчезла соразмерность, господствует «большая форма», нашедшая выражение в пространственной архитектурной конструкции. Символ эллинизма – город, с обширными городскими кварталами, мощеными дорогами, мозаичными тротуарами, банями, храмами, библиотеками, ярусными рынками, портиками и галереями. Появляются редкие прежде гигантские статуи, вроде «колоса Родосского» (30 метров). Изображаются обычные люди, появляется т. н. « низкая натура». Великим становится монарх Александр Македонский, его изображают неземным существом, ему отдают божественные почести и это становится традицией. Особое место занимает Алтарь Зевса в Пергаме, воздвигнутый в честь победы над галлами.

Впервые частный мир человека претендует на самостоятельность. Жилище приобретает весьма солидный характер-это двухэтажные особняки с перистильным двором, с бассейном в центре, роскошные мозаичные полы, стены украшены фресками. Появились парковые ансамбли, парковые скульптуры и архитектура. Жизнь эллина обратилась к роскоши. Вырастала новая художественная культура с более глубоким уровнем цивилизации, стремлением к еще большему познанию жизни.

Парадокс истории в том, что, опираясь на рабство, Древнегреческая цивилизация впервые дала образец свободного человека и свободной организации человеческой общности. Города-государства существовали и до Древней Греции. Но именно греки, как бы сделав шаг назад от власти царей, обратно к общинному устройству сумели создать демократические сообщества-полисы, дали те образцы демократического самоопределения людей, которые позже служили предметом изучения для тех, кто задумывался о более справедливом устройстве общества. Не случайно, в истории Европы понятие возрождение связано с Античностью, с Древнегреческой цивилизацией. Люди последующих веков искали в ней точку опоры для дальнейшего развития духовного мира человека, науки и культуры, ибо важнейшее достижение Древнегреческой цивилизации расцвет человеческой личности. Именно греческому философу Протагору принадлежат слова: Человек мера всех вещей. Но, наверное, самое главное, что дала нам Древнегреческая цивилизация это тот идеал гармонической красоты человека, который при всем многообразии культуры последующих тысячелетий так и остался непревзойденным. Не скрывая от самих себя трагической изнанки бытия, греки обладали удивительной способностью радоваться жизни, видеть и воспевать ее красоту.

В глоссарийПортик, портал, орнамент,антропоморфный, фреска, перистильный двор, ордер (перечислить все известные ордерные формы), мегарон , архитектоника, тектоника.

Иллюстрация : папка «Греция»

Семинар:

1. Идеологические основы формирования материальной культуры Древней Греции

Лекция 3. (Конспект)


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Становление и развитие материальной культуры Древнего Египта | Во всем присутствовал культ полезности , ибо пафос Рима имел конкретную основу, то был пафос государственности , перерастающий в пафос мирового господства

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 622; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.