Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




VII. Глоссарий

Читайте также:
  1. В глоссарий
  2. Глоссарий
  3. Глоссарий
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. Глоссарий
  6. ГЛОССАРИЙ

к курсу лекций «Социальные основы архитектурного проектирования»

 

К модулю 1

 

Общество как фактор формирования жилища - политический и социально-экономический потенциал населения, его численность и социально-демографическая структура; социально-экономические взаимосвязи и отношения личностей; их образы жизни, интересы, ориентации и потребности жизнедеятельности.

Природа как фактор формирования жилища - естественно-природные ресурсы; географические среды, ее структура и функционирование компонентов.

Техника как фактор формирования жилища - технико-экономические, материальные, энергетические, информационные ресурсы, структура и технология, функционирование искусственных систем жизнедеятельности общества, климатических компонентов и материально-пространственных конструкций.

Социальные элементы структуры - личности, социальные группы, сообщества, их пространственные взаимоотношения в процессе жизнедеятельности.

Климатические элементы структуры - природная микроклиматическая среда и ее компоненты, обеспечивающие жизнедеятельность людей и технических элементов (архитектуры)

Технические элементы структуры - инженерно-технические системы, агрегаты, приборы, устройства, обеспечивающие жизнедеятельность людей, функционирование архитектурного пространства.

Социально-функциональные факторы - социально-демографические и национально-этнографические характеристики потребителя, жизнедеятельность и поведение потребителя, технология услуг или производства.

Архитектурно-художественные факторы - природно-климатические, градостроительные, социально-культурные и социально-экономические условия.

Инженерно-конструктивные факторы - конструктивные системы и методы возведения здания, строительные материалы и инженерное оборудование.

Общество – в архитектуре трактуется как территориальное сообщество, основными представителями которого выступают городское сообщество, соседское сообщество и домохозяйство (семья).

Социология – (societas -общество и logos - слово, понятие, учение) - это наука об обществе как социальной системе в целом, функционировании и развитии этой системы через ее составные элементы: личности, социальные общности, институты.

Социальная философия - раздел философии, посвященный осмыслению качественного своеобразия общества в его отличии от природы. Она анализирует проблемы смысла и цели существования общества, его генезиса, судеб и перспектив, направленности, движущих сил и его развития.

Социальное - это совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности в конкретных условиях, и проявляющееся в их отношениях друг другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам общественной жизни.

Объект социологического исследования - социальные связи, социальные взаимодействия, социальные отношения и способ их организации.

Предмет изучения социологии - общество, как целостная система и отдельные социальные институты, процессы, социальные группы и общности, закономерности массового поведения людей.

Социальный заказ – общественно необходимое задание на проектирование архитектурного объекта. Социальный заказ лежит в основе постановки задачи для архитектурного проектирования.

Социальная структура - совокупность устойчивых и упорядоченных связей общества или его элементов (социальных групп, различных видов общностей), обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе.

Социальные общности - социальные группы, формируемые естественно-исторически.

Социология архитектуры охватывает широкий спектр социологических знаний, обусловленный задачами формирования среды обитания человека: социологию жилища, производства, общественных зданий, семьи, труда, отдыха, города, деревни и др.

Умозрительная социология архитектуры - искусственное конструирование представлений о человеке, семье и обществе и их потребностях, основанное не столько на понимании реальности, сколько на идеологических и культурных установках времени.

Среда – совокупность внешних, природных, социально-бытовых условий, тел и людей, связанных общностью этих условий.

Жилая среда – это жилище с физической и социальной средой города, то есть складывающиеся устойчивые связи между людьми и средой их повседневного обитания: домом, двором, улицей, городским ландшафтом, объектами и сооружениями различного назначения, другими людьми. Эти связи являются следствием вовлечения жилища, элементов физической среды и членов территориального сообщества в процесс обитания человека.

Пространство – центральная профессиональная категория архитектуры, предмет архитектурной деятельности.

Архитектура – способ и средство пространственной организации жилой среды (мест обитания) человека.

Архитектурное пространство – конкретно-историческое пространство, понимаемое как совокупность внутреннего, ограждающего и внешнего.

Внутреннеепространство - функционально-типологическое, существо архитектуры, душа архитектурного объекта.

Ограждающее пространство - материально-конструктивное. Это физическое тело архитектурного объекта.

Внешнее пространство - природное, градостроительное, является предпосылкой и условием существования архитектурного объекта как единства внутреннего и ограждающего пространств, дух архитектурного пространства.

Свойства архитектурного пространства: геометричность, состояние воздушной среды, звуковой и световой режимы, видимость и зрительное восприятие.

Внутренняя форма или структура - органическое соединение в единое целое – архитектурный объект - внутреннего, ограждающего и внешнего пространства.

Среда – совокупность внешних, природных, социально-бытовых условий, тел и людей, связанных общностью этих условий (Ожегов, 1985).

Городская среда – пространство «живого», реального города.

Жилая среда – это единство жилища с физической и социальной средой города, то есть складывающиеся устойчивые связи между людьми и средой их повседневного обитания: домом, двором, улицей, городским ландшафтом, объектами и сооружениями различного назначения, другими людьми.

Архитектурное формирование жилой среды илиархитектурное средообразование - деятельность архитектора, которая охватывает все этапы формирования среды (проектирование, строительство и потребление) и включает характерные для архитектурной профессии формы и способы воздействия.

Средовой подход – это «достаточно неформализованная сумма идей, объединяющих группы людей в проектировании, разделяющих «средовые» ценности и идеалы» (Раппапорт, 1983).

Среда (обитания) или жилая среда – понятие, раскрывающие социально-пространственные характеристики места обитания человека. Жилая среда - пространство жизни человека. Среда состоит из физического и социального компонентов.

 

К модулю 2

 

Представления о человеке в архитектуре – это, профессиональная абстракция, которая подчеркивает какие-то стороны реального человека, принимает за основу при определении целей формирования среды, ее конкретные формы и выработки критериев оценки.

Семья – основной клиент архитектора и потребителя жилища. Согласно современным представлениям, семья – это группа людей, объединённых кровно-родственными связями и ведущих общее хозяйство, которая обеспечивает физическое и духовное воспроизводство человека как носителя общественно-культурных отношений.

Домохозяйство объединяет все лица, проживающие совместно, ведущие общее хозяйство и имеющие общий бюджет, а не только родственников. Домохозяйство также может состоять из членов семьи, одиночек, нескольких семей.

Соседская единица – соседская единица, охватывающая определенное количество людей – представителей разных классов, занимающих определенную территорию, обслуживаемых удобствами, необходимыми для здоровья социальной жизни, размещаемыми на небольшом расстоянии, с центром обслуживания, где сосредоточены социальные институты повседневного пользования.

Территориальные социальные группы – люди, живущие на территории, имеющей обозначенные и легко воспринимаемые границы и осознающие себя жителями этой территории – улицы, площади, набережной, квартала, района, части города, города в целом. Главный признак принадлежности – чувство общности.

Социальные группы, объединённые деятельностью – люди, которые время от времени встречаются для того, чтобы делать что-то сообща. Существуют неформальные и формальные группы.

Социальные группы, объединённые общими интересами – разновидность предыдущей группы. Любой эпизодический характер деятельности в определенные моменты может быть усилен, что изменит статус группы и сделает её клиентом архитектора.

Социальные учреждения (институты) – группа лиц на основе общей социальной функции и соответствующей ей формальной организации (учителя школы, продавцы универмага, работники библиотек, служащие городской администрации).

Статистические социальные группы – лица, объединённые общностью отвлеченных формальных показателей (военнообязанные, пенсионеры, матери-одиночки, вкладчики сбербанка).

Бытовые коммуны – объединение людей, сочетающих семейную жизнь с активными формами общежития в рамках группы семей – коммуны.

Религиозные общины – люди, объединённые единым вероисповеданием.

Группы риска - объединяют людей, нуждающихся в различных формах общежития по состоянию здоровья и необходимости осуществления контроля со стороны общества.

Потребность – нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности.

Рыночная концепция потребности – может быть удовлетворено любое желание клиента, за которое он готов и в состоянии платить, если оно не затрагивает охраняемые обществом интересы других людей и общества в целом.

Потребность рыночная – неудовлетворенный платёжеспособный спрос.

Потребность социальная – несоответствие стандарту реальных жилищных условий тех социальных общностей, которые не в состоянии оплачивать этот стандарт по рыночным ценам.

Социальная концепция потребности – каждому члену общества должен быть гарантирован определенный уровень жилищных условий, называемых жилищным стандартом.

Структура обитателя – связи и отношения, возникающие между людьми и объединяющие отдельных индивидов.

Социально-профессиональная структура населения - распределение населения по роду деятельности, месту работы, уровню квалификации и образования.

Потребительская модель среды – представления о жилой среде, отвечающие потребностям, жизнедеятельности, структуре и культурным нормам обитателя.

Деятельность - социальное действие, направленное на целесообразное изменение и преобразование окружающего мира или самого человека. Одно из ключевых понятий в социологии жилищной архитектуры, а также в практике современной архитектуры, начиная с 1930-х гг., и ее направления – функциональной архитектуры.

Архитектурный патернализм – попечительство по отношению к клиенту, навязывание клиенту собственных представлений о целесообразности; предполагает недоверие к обитателю, оценку процесса обитания как заведомо несовершенного.

Социальное взаимодействие – наиболее общее понятие, охватывающее множество форм личного и опосредованного контакта человека с другими людьми.

Общение – прямой контакт между людьми (речевое общение).

Пространственный контакт - близость в пространстве с кем-либо, существенно меняет для человека его самоощущение и поведение.

Социальный контакт (вовлеченность в совместную с другими деятельность) определяет характер и формы пространственного взаимодействия.

Поведение – взаимодействие человека с физической и социальной средой.

Наблюдение - условия для получения средовой информации без участия в деятельности объектов наблюдения; подходящие для этого места должны иметь защищённый тыл и хороший обзор;

Опросы - методы получения первичной социологической информации, основанные на устном или письменном обращении к исследуемой совокупности людей с вопросами, содержание которых представляет проблему исследования на эмпирическом уровне.

Анкетирование – опрос, в котором отсутствует непосредственный контакт исследователя с опрашиваемым; проводят для изучения потребностей, социальных оценок, поведения людей в целях учёта при проектировании зданий и комплексов.

Интервьюирование – опрос, в котором исследователь лично общается к опрашиваемому.

Эволюционные процессы – изменения, происходящие линейно, когда обитатель и его важные черты в каждый последующий момент времени необратимо отличаются от предыдущего.

Циклические процессы – изменения, образующие в течение определенного времени законченный цикл развития, за которым следует его повторение (жизненный цикл семьи - семья, дети, новая семья и т.д.).

Субурбизация – активное развитие городских пригородов за счет выноса части жилища и обслуживающей инфраструктуры за границы существующего города.

Джентрификация – изменение социально-имущественной структуры населения городских центров в результате реконструкции и вызванного ею роста стоимости недвижимости и жизни в целом..

Жилищная мобильность – перемена домохозяйством места жительства, вызванная изменением потребности в размере и качестве жилища (брак, демографическое развитие, труд, учеба).

 

К модулю 3

 

Архитектурный детерминизм – идеология жизнестроительства необоснованно приписывающая архитектуре способность и права определять состояние общества.

Концепция жилищной проблемы определяет основные показатели и принципы их применения, позволяющие зафиксировать в обществе проблемную ситуацию в жилищной сфере.

Жилищная проблема в социальном жилище – несоответствие сложившихся жилищных условий населения жилищному стандарту.

Концепция жилищной проблемы определяет основные показатели и принципы их применения, позволяющие зафиксировать в обществе проблемную ситуацию в жилищной сфере.

Жилищный стандарт - жилищные условия, которые конкретным обществом, в конкретный период считаются приемлемыми, нормальными.

Жилищная проблема в социальном жилище – несоответствие сложившихся жилищных условий населения жилищному стандарту.

Жилищная политика – система действий и мер, предпринимаемых государством для решения жилищной проблемы. Кроме того, сюда входят, комплекс социальных приоритетов в пользу определенных социальных групп и определенных социальных механизмов достижения целей.

Политика обеспечения жилищем – жилищная политика устанавливает ответственность и роль государства в решении проблемы каждой из основных социальных групп, государство берёт на себя ответственность за финансирование, строительство и распределение жилищ, эксплуатацию жилищного фонда и владение им.

Политика содействия населения в самообеспечении жилищем - государство лишь создает необходимые законодательные предпосылки для развития системы финансирования, строительства, эксплуатации жилища.

Политика селективизма – государственная политика, сосредотачивающая своё внимание на решении жилищных проблем немногочисленных, наименее обеспеченных категорий населения, - либо предоставляя им жилище, либо оказывая адресную финансовую помощь.

Политика универсализма – государство прямо и косвенно поддерживает значительную и большую часть населения.

Политика жилищной сегрегации – политика территориального разделения города на однородные по социально-имущественным показателям анклавы, так называемые «сегрегированные соседства».

Политика смешивания или балансировки – политика, которая предполагает объединение разных категорий людей, семей на территории, формирует «интегрированные соседства».

Жилищный стандарт – жилищные условия, которые конкретным обществом, в конкретный период считаются приемлемыми и нормальными.

Процесс фильтрации – с каждым последующим переездом домохозяйство оказывается в более просторном и дорогом жилище. Жилищная мобильность используется семьей для избавления от обесценивающейся недвижимости.

Отстой жилища, «выпадение в осадок» (англ. residualization)- процесс понижения статуса жилища, каждый последующий новосел в социальном и имущественном отношении хуже и хуже.

Стихийное саморегулирование– это свободный выбор индивидом, семьей, социальной группой мест, форм и способов обитания.

Общественное согласование средообразования - сначала выявляют и разрешают все конфликты, а затем проектируют и строят.

Синдром НИМБИ (от англ. NIMBY - not in ту back yard «только не у меня за задворках») – корпоративные действия населения квартала, комплекса, района, направленные против любых изменений их жизненной среды и нарушения привычного уклада.

Социально-профессиональная модель жилой среды – совокупность представлений архитектора, оказывающих сильно влияние на процесс и результат средообразования.

Элитарная архитектура - индивидуальное проектирование и строительство по заказам представителей социальной элиты.

«Государственная» архитектура – архитектура для широких социальных масс трудящихся, основанная на индустриальных технологиях проектирования и строительства.

Коммерческая архитектура - архитектура для коммерческого застройщика (девелопера), ориентированная на коммерческую эффективность инвестиционного проекта.

Демократическая архитектура, - архитектура соучастия, под которым понимают партнерство архитектора и обитателя, плюс всех членов городского сообщества, общественного сектора, владеющего землей, частного сектора, имеющего деньги, профессионалов, обладающих необходимыми знаниями и добровольных общественных организаций.

Архитектура коммьюнити или социально-управляемое планирование – концепция архитектурного и градостроительного проектирования, базирующаяся на идеях средового подхода.

Социальное содержание средообразования - пространственное распределение и закрепление за отдельными субъектами тех или иных ресурсов.

Метод когнитивного (познавательного) картографирования - изображение жителями по памяти карт того или иного города.

Проектирование - средовая интерпретация в проектной модели социальной информации.

Соседство – часть социальной и физической среды города, являющаяся выражением определённой связанности проживающих по близости людей (домохозяйств) в психологическом и деятельностном отношениях.

Микропространство – место нахождения человека или группы людей, ограниченное условиями персонального общения.

Мезопространствоучасток территории, включающий несколько микропространств, объединенных условиями социального контроля.

Макропространствоучасток территории, включающий несколько мезопространств, объединенных пешеходной связанностью.

Функциональная зона процесса – место с условными границами, в котором реализуется тот или иной функциональный процесс; включает в себя постановочную часть (оборудование), рабочее пространство (человек) и резервное пространство (подходы).

Индивидуальные зоны или персональные места - с точки зрения средового подхода первичные структурные элементы среды, в которых реализуются личные формы обитания, например, квартиры или дома.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины | Понятие социальной нормы

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 629; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.016 сек.