Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие социальной нормы

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  3. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Акцентологические нормы
  7. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  8. Аргументы в пользу социальной ответственности
  9. Аргументы против социальной ответственности
  10. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ

Раздел 1. Основы теории права

 

Тема 1.1. Право в системе социального регулирования

 

1.1.1.Понятие социальной нормы.

1.1.2. Виды социальных норм

1.1.3. Право в системе социального регулирования.

1.1.4. Признаки права. Функции права.

Основные понятия: нормативные и ненормативные регуляторы, социальные нормы, технические нормы, система социальных норм, виды социальных норм, право, мораль, признаки и функции права.

Понятие социальной нормы

В любом обществе действует система социальных регуляторов, которые в совокупности оказывают воздействие на развитие общественных отношений. Эти регуляторы определяют поведение людей, их объединений, упорядочивают общественные отношения.

Среди такого рода регуляторов принято выделять нормативные и ненормативные регуляторы.

Нормативные регуляторы устанавливают четкие рамки поведения людей, содержат одинаковый эталон (модель) поведения, т.е. норму. Нормативные регуляторы обеспечивают определенное состояние общественных отношений, в том числе и с помощью мер социального принуждения. В систему социальных регуляторов входят: нормы права, морали, религиозные, корпоративные нормы (т.е. общественных организаций и др. объединений), обычаи, традиции, нормативно-технические и др.

Все нормативные регуляторы взаимодействуют друг с другом в процессе приведения общественных отношений в определенный порядок, а также с ненормативными регуляторами.

К ненормативным регуляторам относятся ценностный, директивный и информационный.

Ценностный регулятор – один из древнейших регуляторов человеческого поведения, который формируется в культуре общества, отдельных народов, наций, в профессиональной среде, возрастных группах и т.д. Он воздействует на общественные отношения с помощью исторически сложившейся системы социальных ценностей. Законодатель при принятии законов должен учитывать систему ценностей, сложившуюся в данном обществе, иначе эти акты не будут восприняты обществом.

Директивный регулятор представляет собой воздействие на общественные процессы посредством приказа, директивы, указания. Этот регулятор оказывал огромное влияние на жизнь общества в период административно-командной системы управления в советском государстве.

Информационный регулятор воздействует на общественные отношения и процессы с помощью средств массовой информации, которые способны придать положительное или отрицательное значение тем или иным явлениям, происходящим в обществе. Влияние информационных регуляторов на жизнь общества велико, так как они по существу создают стереотипы поведения и нередко навязывают их обществу.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
VII. Глоссарий | Виды социальных норм

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.