Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИЗЛУЧЕНИЯ ПЕРЕДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ

Читайте также:
  1. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  2. III. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ОСТРОГО ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ
  3. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования
  4. Антенно-фидерные устройства РРЛ.
  5. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  6. Бюджетная система и бюджетное устройство Российской Федерации
  7. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации
  8. Важность целенаправленной подготовки студентов к трудоустройству с учетом лучшего мирового опыта и законов рыночной экономики
  9. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  10. Виды форм государственного устройства

Классификация параметров ЭМС

ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ

ПАРАМЕТРЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

Лекция 2 Электромагнитная совместимость РЭС

 

Радиоэлектронные, электронные и многие электротехнические изделия характеризуются совокупностью технических параметров, выражающих способность изделия работать совместно с другими изделиями в системах и комплексах. Параметры, относящиеся к этой совокупности, определяют системные свойства изделия и возможность обеспечения его ЭМС с другими изделиями. В отличие от функциональных параметров назовем их «параметрами ЭМС». Это, например, побочные излучения передатчика, восприимчивость приемника к помехе на побочном канале, излучения источника индустриальных радиопомех.

При современных условиях использования радиочастотного ресурса знание только функциональных параметров изделия недостаточно. Радиопередатчик может правильно функционировать и выполнять свое назначение в некоторой системе, имея необходимую мощность и соответствующее качество передаваемого сигнала, но в то же время своим излучением на гармонике (параметр ЭМС) нарушать работу РЭС другой системы. Функционирование передатчика по назначению не нарушится, если по какой-либо причине мощность излучения на гармонике превысит допустимую, но при этом может нарушиться работа средств другой системы. Приемник может правильно функционировать по назначению в конкретной системе, но при влиянии излучений передатчиков других систем в нем могут возникнуть интермодуляционные помехи, если параметр линейности ВЧ тракта (параметр ЭМС) приемника оказывается неудовлетворительным. Автомашина после ремонта может функционировать правильно при применении по назначению, но ее устройство зажигания может создавать чрезмерный уровень радиопомех (параметр ЭМС) и не удовлетворять требованиям ЭМС с некоторым приемным устройством. Эти примеры характеризуют роль и значение параметров ЭМС изделий.

Изучение параметров ЭМС радиоэлектронных, электронных и электротехнических изделий проводится по направлениям, перечисленным на рис.

 

Все параметры ЭМС разделены на два класса по признаку «источники НЭМП» и «рецепторы» и соответственно на подклассы по типам изделий — радиопередающие, радиоприемные и др. Подклассы разделены на группы по характерному признаку НЭМП — излучаемые и кондуктивные, причем первые делятся на излучаемые (принимаемые) через антенну и помимо антенны. Некоторые функциональные параметры изделия при определенных условиях одновременно являются и параметрами ЭМС. Например, основное излучение передатчика, предназначенное для передачи информации в некоторой системе и являющееся функциональным параметром передатчика, может оказаться непреднамеренной помехой приемнику другой системы, для которого такое излучение не предназначено. Это типичный случай при работе передатчика в соседней полосе частот или в той же полосе при совместном пользовании одной полосой.

Параметр ЭМС - это конкретное значение величины, выражающее системное свойство устройства (технического средства), например, ослабление мощности гармоники радиопередающего устройства на 60 дБ или напряжение индустриальной радиопомехи на конкретной частоте. Характеристика ЭМС - это функциональная зависимость системного свойства устройства (технического средства) от некоторого аргумента, т. е. переменной величины, например зависимость мощности гармоники передающего устройства от номера гармоники или зависимость напряжения индустриальной радиопомехи от некоторого источника и функции частоты.

Излучения через антенну, характерные для радиопередающих устройств, делятся на основные и неосновные. Основные излучения предназначены для передачи полезного сигнала. Они занимают необходимую полосу частот, под которой подразумевают минимальную полосу, достаточную для передачи сигнала определенного вида (класса излучения) с требуемыми скоростью и качеством.

Неосновные излучения радиопередающего устройства - это излучения за пределами необходимой полосы частот. Они делятся на побочные, внеполосные и шумовые. К побочным относятся излучения, возникающие в радиопередающем устройстве в результате любых нелинейных процессов, исключая процесс модуляции. Побочные излучения подразделяют на излучения па гармониках, на субгармониках, комбинационные, паразитные и интермодуляцнонные. Последние имеют такое название согласно действующему стандарту, хотя более целесообразно их называть «взаимомодуляционными» излучениями. Все неосновные излучения радиопередающего устройства являются характеристиками ЭМС.

Основное излучение радиопередающего устройства, являющееся полезным для определенного приемного устройства, может оказаться мешающим («мешающий сигнал») для другого приемного устройства. В этом случае необходимо знать следующие параметры ЭМС мешающего сигнала: излучаемую мощность, номинальную частоту излучения, нестабильность частоты, характеристики передающей антенны на частоте основного излучения и контрольную полосу излучения.

Излучения через антенну радиоприемных устройств также представляют собой характеристику ЭМС. Это излучения гетеродинов, генераторов развертки, излучения на промежуточной частоте и др. Все виды таких излучений относятся к индустриальным помехам. Кроме того, необходимо учитывать контактные помехи, как самостоятельный вид помех

 

ГАРМОНИКИ.«Радиоизлучения на гармонике передающего устройства — это его излучения на частотах, среднее значение которых в целое число раз больше среднего (или присвоенного) значения частоты основного излучения».

Гармоники создаются мощными каскадами радиопередающего устройства, активные элементы которых в целях реализации необходимой мощности передатчика и соответствующего КПД работают с отсечкой в перенапряженном режиме. Мощность излучения nгармоники определяется многими факторами: значением соответствующей составляющей In в общем несинусоидальном токе выходного каскада передатчика; коэффициентом ФN фильтрации (ослабления) этой составляющей в избирательных цепях, нагружающих передатчик, в том числе в антенном фильтре; активным сопротивлением RaNантенны на частоте гармоники; степенью рассогласования между внутренним сопротивлением ZiN эквивалентного генератора гармоник на частоте n-й гармоники и результирующим сопротивлением ZaN нагрузок на этой частоте. Если на частоте основного излучения внутреннее сопротивление Ri1эквивалентного генератора согласовано (почти согласовано) с активным сопротивлением нагрузки Ra1 антенны, то на частоте fn гармоники нагрузка на эквивалентный генератор является комплексной и рассогласование приводит к отражениям энергии гармоник. При этом необходимо учитывать, что Zin эквивалентного генератора гармоники также является комплексной величиной.

 

 

Упрощенная схема эквивалентная схема выходного каскада передатчика:

а - на частоте основного излучения, б - на частотах гармоник

 

Особенности условий работы эквивалентного генератора передатчика на частоте основного излучения и на частотах гармоник иллюстрирует рис. 3.4. На основной частоте внутреннее сопротивление Ri1=RBX и Rвыx линии передачи почти равно активному сопротивлению ra1 антенны, вследствие чего КСТи каждого участка цепи близок к единице. На частотах гармоник, наоборот, Zin<>Zвхлинии передачи, полное сопротивление выходной цепи линии передачи Zвых=ZaN и активное сопротивление антенны raN не равно ra1. Значение ZjN па частоте N-й гармоники зависит от типа транзистора (ЭВП), применяемого в усилителе мощности передатчика, от режима, в том числе от угла отсечки тока усилителя, разброса параметров транзистора (ЭВП), номера гармоники, параметров линии передачи и других факторов. Ток составляющей In в общем токе каскада может изменяться при изменении напряженности режима усилителя мощности, особенно транзисторного, режим которого может быть значительно перенапряженным и даже ключевым. Значение ZaN зависит от типа и конструкции антенны, частоты, номера гармоники и ZВЫХ линий передачи на частоте данного номера гармоники. Каждый из перечисленных факторов, имея случайные отклонения, влияет на степень согласования отдельных участков тракта ина степень согласования ZiN эквивалентного генератора гармоник с нагрузкой на частоте гармоники. Вследствие этого отраженная мощность гармоники Р'л- в цепи эквивалентного генератора гармоники Р'aN в цепи антенны, имеют вероятностный характер так же, как и мощность гармоники в антеннe РaN=I2aN*RaN-

Мощность радиоизлучения па гармонике РNизл обычно выражают в децибелах относительно мощности основного излучения. В общем случае РNизл с ростом номера гармоники уменьшается, хотя в некоторых случаях это не соблюдается. Например, мощность 2-й гармоники магнетронного передатчика часто меньше мощности 3-й, т. е. Р2изл3изл. При анализе ЭМС в радиокомплексах приходится учитывать влияние помех, созданных гармониками больших номеров, вплоть до 10-го и выше. При этом возможен значительный разброс уровней гармоник одного и того же номера не только в разнотипных, но даже в однотипных радиопередающих устройствах.

Теоретически излучения на четных гармониках могут быть исключены путем применения двухтактных выходных каскадов в передатчиках. Практически для этого необходима точная симметрия плеч по параметрам активных и пассивных элементов каскада. Однако неизбежные разбросы значений этих параметров нарушают баланс токов четных гармоник, что снижает эффект их компенсации в результирующей нагрузке каскада. Если различие в значениях токов плеч (разбаланс) достигает примерно 15 ... 20%, что можно считать вполне вероятной величиной, то выигрыш в ослаблении, например 2-й гармоники, сравнительно с однотактной схемой составляет примерно 15 дБ. С ростом номера четной гармоники этот выигрыш уменьшается, поскольку начинают сказываться паразитные параметры схемы каскада.

Ослабление излучений па гармониках зависит от схемы связи антенной цепи сконтуром выходного каскада передатчика. При емкостной связиэтого контура ослабление гармоник более эффективно, нежели при индуктивной связи между контуром и антенной цепью. В диапазонных передатчиках могут быть значительные изменения в уровнях излучения на гармониках при перестройке передатчика по диапазону из-за изменения режима выходного каскада от недонапряженного до перенапряженного со значительным изменением содержания гармоник в импульсе тока.

Использование транзисторов в передающих устройствах приводит к необходимости применять особые меры по уменьшению нелинейных искажений в выходных каскадах, чтобы ослабить излучения на гармониках. Общей рекомендацией может быть выбор режима, близкого к критическому, но в большей степени к недонапряженному, чем перенапряженному, а также выбор угла отсечки, близкого к 90°. Целесообразно применять отрицательную обратную связь путем включения резистора небольшой величины в цепь эмиттера. Для стабилизации нагрузки на предварительный каскад целесообразно последовательно с базой включить резистор небольшой величины, хотя это и приводит к некоторому снижению коэффициента усиления каскада. С точки зрения линейности амплитудных характеристик перспективными являются мощные полевые транзисторы.

Важным средством ослабления излучений на гармониках является применение антенного фильтра нижних частот между выходным каскадом и антенно-фидерным трактом. На частотах ниже 1 ГГц широко применяют фильтры отражательного типа, на более высоких частотах— фильтры поглощающего типа.Здесь же целесообразно отметить особенность фильтров, связанную с согласованием их параметров с параметрами выходного тракта передающего устройства. Разработка антенных фильтров и определение их АЧХ осуществляются при типовых требованиях к волновым сопротивлениям на входе и на нагрузке фильтра (например, 50 или 75 Ом). Это требование необходимо выполнять для правильного согласования фильтра с элементами выходного тракта на частоте основного излучения передающего устройства. Однако измерение АЧХ фильтра по диапазону частот гармоник при тех же типовых требованиях к волновым сопротивлениям может приводить к методическим погрешностям, значения которых различны в зависимости от частоты и схемы фильтра, например от числа избирательных цепей. Как правило, из-за этого снижается эффективность фильтрации, особенно гармоник высоких номеров, поскольку изменение степени рассогласования фильтра приводит к изменению величины отраженной энергии. Дополнительным фактором снижения эффективности антенного фильтра на частотах гармоник высоких номеров являются паразитные емкости фильтра и схемы его включения в выходной тракт передающего устройства, что, однако, трудно учесть в расчетах величин ослаблений излучений на гармониках.

Отмеченные факторы относятся главным образом к фильтрам отражательного типа. Фильтры поглощающего типа с входными и выходными волновыми сопротивлениями 50 Ом (или 75 Ом) в широкой полосе частот излучений на гармониках обеспечивают лучшее согласование в диапазонах гармоник, но и они подвержены влиянию паразитных связей, особенно при недостаточной экранировке фильтра и элементов выходного тракта передатчика. Эффективное действие поглощающего фильтра возможно только после экранировки фильтра и кабелей выходного тракта передатчика,особенно необходим качественный контакт в разъемах соединений в выходном тракте, особенно и разъеме, через который проходит антенный ток. Некачественный контакт в таком разъеме имеет нелинейное высокочастотное сопротивление, что может приводить к увеличению уровня излучений на частотах гармоник. Чтобы исключить этот эффект, все высокочастотные поверхности контактов разъема рекомендуется смазать аэрозольной жидкостью.

Еще одна особенность гармоник - многоволновый (многомодовый) характер их распространения в волноводных трактах СВЧ радиопередающего устройства. Поскольку поперечные размеры волновода (прямоугольного или круглого сечения) определяются длиной волны Lосн основного излучения передающего устройства, то для гармоники, длина волны которой всегда меньше длины волны основного излучения, эти размеры превышают некоторое критическое значение, при котором в волноводе возникает множество Н-волн и Е-волн. Особенность таких волн - наличие продольной составляющей вектора напряженности помимо поперечных составляющих. Учет многомодового характера колебаний на частотах гармоник необходим для правильного измерения их мощности при подключении к передатчику эквивалента антенны с целью проведения «трактовых» измерений побочных колебаний.

Имеются рекомендации МККР, относящиеся к допустимым уровням РNизл излучений на гармониках передающего устройства в зависимости от его мощности Рс.

Передатчик, задающий генератор которого работает в режиме умножения частоты, может создавать излучения с частотой, кратной частоте задающего генератора. Если частота таких излучений ниже частоты основного излучения передатчика, то их нередко называют субгармониками, хотя это неточно, поскольку их частоты не в целое число раз меньше частоты основного радиоизлучения. Появление действительной субгармоники, частота которой, например, в два раза меньше частоты основного излучения, объясняется явлением параметрического резонанса нелинейной цепи.Такое явление может возникать, например, в транзисторном генераторе, у которого емкость р-n-перехода коллекторной или эмиттерной цепи вследствие своей нелинейности значительно изменяется с изменением амплитуды напряжения или тока. Появление субгармонических колебаний может привести к неустойчивой работе транзисторного генератора (усилителя) с посторонним возбуждением [82].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лист регистрации изменений | ДРУГИЕ ПОБОЧНЫЕ ИЗЛУЧЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 920; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.