Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие о документах, их значение

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  7. Агентский договор: понятие, характеристика
  8. Безработица: понятие, виды, последствия.
  9. Безработица: понятие, сущность, причины
  10. Билет 12. Понятие об эмоционально-волевой сфере личности.

В бухгалтерском учете все факты, события и явления хозяй­ственной деятельности оформляются учетными документами. Пер­вичное учетное наблюдение и регистрацию многочисленных и разнообразных явлений, из которых складывается любая хозяйствен­ная деятельность, осуществляют методом сплошного непрерыводна хозяйственная операция не может быть отражена в бухгалтер­ском учете без ее подтверждения путем надлежаще составленного и оформленного документа. Только документ придает учетной инфор­мации доказательную (правовую) силу, и поэтому является свиде­тельством совершившегося факта хозяйственной деятельности.

Слово «документ» латинского происхождения и означает «до­казательство» или «свидетельство».

Письменное распоряжение на право совершения

Документ

хозяйственных операций или письменное

подтверждение (доказательство)

действительного их исполнения (осуществления)

Оформление хозяйственных операций документами называет­ся документацией. Документальная регистрация хозяйственных операций представляет собой первоначальную стадию (этап) учет­ного процесса. После оформления документами хозяйственные факты и явления в дальнейшем могут быть систематизированы (обобщены) в бухгалтерских регистрах и отражены в учете. Поэто­му учетная документация является основой правильной организа­ции современного бухгалтерского учета. Документация является не только формой отражения, но и важнейшим средством наблю­дения и контроля за хозяйственными операциями.

Учетные документы не только фиксируют уже свершившиеся факты, но также отвечают и на многочисленные вопросы: поче­му, на основании чего или для какой цели были произведены те или иные хозяйственные операции.

Учетная документация

Способ сплошного и непрерывного наблюдения

за различными фактами хозяйственной

деятельности и их регистрация в специальных

носителях информации — документах,

придающих ей юридическую силу

Учетные документы имеют важное значение в обеспечении сохранности имущества собственников в любой организации. С их помощью можно в любой момент получить сведения о наличии различных материальных и денежных ценностей, вскрыть случаи злоупотреблений и хищений, факты незаконных хозяйственных операций. Документы позволяют вести учет не только состояния, но и движения ценностей. С помощью документов можно точно установить, кто конкретно и какие материальные ценности при­нял или передал, где и когда произошли операции, их цену и общую стоимость.

На основании документов представляется возможным уста­навливать правильность, хозяйственную целесообразность и за таким образом, нарушение расчетной и финансовой дисциплины.

Велико и правовое значение документов. Они используются для подтверждения достоверности и точности учетных данных, т.е. служат доказательством при различных спорах, возникающих меж­ду организациями, предприятиями, учреждениями и отдельными лицами. Кроме того, в определенных случаях они являются осно­ванием для проведения судебно-медицинской экспертизы.

В документах содержится вся экономическая информация, не­обходимая для оперативного руководства работой организации, контроля за ее деятельностью и составления отчетности. Они спо­собствуют укреплению трудовой дисциплины, повышают ответ­ственность персонала за порученное дело.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Инженерно-геологические изыскания» как часть геоэкологического проектирования | Реквизиты документов

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 352; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.