Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Хоровод, как форма народно-сценической хореографии

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  4. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. V. Форма итогового контроля
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Автоматизированные информационные системы

Истоки возникновения русского народного танца хоровода.

Одним из основных жанров русского народного танца является хоровод. Это не только самый распространенный, но и самый древний вид русского танца. Не случайно основное построение – круг. Основой хоровода является совместное исполнение хороводной песни всеми её участниками. Зарождение жанров хороводных песен у славянских народов относятся к глубокой древности.

Хоровод – это массовое народное действо, где пляска или просто ходьба, или игра неразрывно связана с песней. В далекие языческие времена хороводы имели культово-обрядовые значения. Но со времен хоровод утрачивает значение обряда. Хоровод становится русским бытовым танцем, в которых существуют свои определенные правила исполнения, определенные отношения между участниками, известному и выработанному ритуалу в хороводе всегда проявляется чувство дружбы, единства. Участники его, как правило, держаться за руки, иногда за венок, за платок, шаль, пояс.

Хоровод распространен по всей России, и каждая область вносит что-то новое, создавая разнообразие в стиле, композиции, характере, манере исполнения. Хороводы разнообразны в своих построениях. Но все-таки наиболее типичной начальной формой построения большинства хороводов является круг. Часто можно встретить круг двойной – круг в круге. Каждый рисунок, каждое построение хоровода имеет свое определенное название: круг, воротца «восьмерка», «колонна», «корзиночка».

Хороводы разнообразны не только по своему построению, но и по названию: «карагод», «курагод», «караход» и т.д.

Хороводы исполняются в медленных, средних и быстрых темпах, но всё, же при слове хоровод возникает картина плавного движения, стройных девушек-«лебедушек», медленная, уверенная, поступь парней «лесных соколов» и разные замысловатые рисунки.

На протяжении всей многочисленной истории русского народа хоровод всегда имел большое значение в повседневной жизни русского народа. Ни одно гуляние, ни один праздник не мыслились без хороводов. Большей частью, в основном хороводы водились весной и летом - на природе, простора требовала сама специфика – массовость и общедоступные и многочисленные песни, под которые водят хороводы, могут исполняться в различном темпе, следовательно, и хороводы разнообразны по темпу. В хоровых песнях существует тема труда, любви парня и девушки. К каждой теме относится большое количество песен с разнообразным содержанием, сюжетом, персонажем. Движение хоровода, его рисунки исходят из конкретного содержания песни, сопровождения хорового содержания. Это влияет на построение хоровода и позволяет отнести его к тому или иному виду. Исходя их содержания песни, хороводы с точки зрения хореографии делятся на 2 группы: Орнаментальные и игровые.

Хороводы, бытующие в народе, с их разнообразным орнаментом, игрой и яркими песенными мелодиями всегда привлекали к себе внимание балетмейстеров, поэтов, писателей. Каждая эпоха накладывает свой отпечаток на хореографию народа, внесло свои изменения в хоровод и наше время.

Таким образом, на сцене своеобразный синтез орнаментального и игрового хоровода, хореографический, сценический вариант. Но когда в нем сохраняются все традиции компоненты, присущие этому красочному и самобытному жанру рисунков народного танца.

Основные виды хоровода.

1. Орнаментальные хороводы

Если в тексте песни сопровождают хоровод, есть конкретное действие ярко-выраженного сюжета действующих лиц, то участники хоровода ходят кругами, цепями, рядами, заплетают из хороводной цепи, из них вытекают различные фигуры. Орнаменты, согласуя свой шаг с ритмом песни, являются лишь музыкальным сопровождением – такие хороводы называются орнаментальными. Хоровод своим рисунком, построением раскрывает и передает содержание песни. В рисунке орнаментальных хороводов очень сильно присутствует «элемент изобразительности » - «заплетения плетня», «завивание капусты» и т.д.

Орнаментальные хороводы в различных областях России называются: узорные, рисунчатые, кружевные, а иногда плясовые. Исполнение каждого орнаментального хоровода в народе, в быту отличается строгостью формы и количеством фигур. Весь хоровод состоит лишь из нескольких фигур, которые ограниченно переходят перестроение из одной в другую.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Драматургия сюжетного танца | Игровые хороводы

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 1120; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.