Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Миниатюра, как форма сценической хореографии

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  4. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. V. Форма итогового контроля
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Автоматизированные информационные системы

Класс (старшая группа 13-17 лет)

Класс (средняя группа 9-12 лет)

Класс (младшая группа 5-8 лет)

Специфика работы балетмейстера в детском хореографическом коллективе

В детском хореографическом коллективе должны учитываться возрастные особенности детей.

Возрастные – характерные анатомо-физиологические и психические особенности.

Индивидуальные – устойчивые особенности личности характера, интересов, умственной деятельности присущие тому ребёнку и отмечающие его от других, находятся в тесной связи с возрастными особенностями.

Переход от одной ступени к другой переходит не автоматически. Часто наблюдается сочетание психологических особенностей присущих близким возрастным периодам (юношество – серьёзность уживается с легкомыслием или стремлением к самостоятельности, у средних школьников с потребностью в игре).

Физиология. Качественные и структурные изменения головного мозга, активный рост скелета, костно-кишечный аппарат отличается большой гибкостью.

Слабее связки, большая подвижность в суставах. В связи с этим особое внимание надо уделять правильной постановке корпуса, рук, ног, головы.

Нельзя давать большую физическую нагрузку, т.к. это ведёт к искривлению костей.

Важно учесть, что развитие мелких мышц идёт медленно, поэтому быстрые и мелкие движения, требующие точности исполнения представляют для детей большую сложность.

Психология. Очень активно развивается чувство самостоятельности. Руководитель должен уважать учеников, позволять делать многое самостоятельно, но под контролем. Развита подражательность. Любят взрослых и стремятся подражать абсолютно во всём. Копируют все движения, поэтому следует показывать в полную ногу в законченном виде.

Руководитель для них «царь и Бог». Развивается чувство коллективизма. Дети усваивают наличие пола, осознают необратимость половой принадлежности. Начинают сознательно регулировать своё поведение в выборе игр, товарищей с учётом своего пола, к противоположному полу относятся терпимо, добродетельно - это самое удобное время для формирования коллектива.

Ребята стараются полноценно, добросовестно выполнять все поручения. Для эмоциональной сферы характерна непосредственность, жизнерадостность, весёлое настроение.

Развиваются:

а) Нравственные чувства – любви к родине, товарищам, чувство долга, чести.

б) Интеллектуальные – любознательность, удивительность, самомнение, удовольствие от успехов, разочарование от неудач.

в) Эстетическое – способность испытывать наслаждение от восприятия прекрасного, потребность в красоте.

Огромная потребность во внешних впечатлениях, поэтому надо чаще бывать с ними на природе, слушать музыку, посещать концерты и театры. Затем в этюдной - игровой форме изображать увиденное. Такая работа может послужить и основой для создания новых танцев.

Большое место в жизни детей продолжает занимать игра. Это не просто развлечение, а психологическая потребность, осмысление знаний через ролевые игры. Играя, ребёнок берёт себе определённую роль и выполняет действие в воображаемой ситуации, воссоздавая поступки своего героя. Играя, дети стремятся овладеть теми качествами личности, которые их привлекают. Поэтому им нравятся такие роли, которые связаны с проявлением мужества, смелости, благородства, доброты.

Нервная система. Находится в процессе развития. Не выдерживает больших нагрузок. Отличается быстрое истощение запаса энергии в нервных тканях, поэтому ребёнок отличается неустойчивостью, долго сосредотачивается на одном задании.

Плодотворная работа возможна в течение 20-25 минут.

Построение урока. Занятия проводят 2 раза в неделю 45-60 минут, с 5 минутным перерывом на ритмические или ролевые игры (например, 15 минут – станок, 5 минут – игра, 20 минут – середина, 5 минут – игра). Игры должны быть подвижными, т. к. необходимо сочетать статичное напряжение с динамичным, что даёт возможность переключить внимание детей и дать отдых мышцам. Ролевые игры на знакомом материале (например, сюжеты мультфильмов, сказок), с музыкальным сопровождением.

Главные задачи: постановка корпуса, рук, ног, головы, умение ориентироваться в пространстве. Согласовать движение с музыкой и другими участниками игры, танца.

Развитие музыкальности, ритмичности, танцевальность.

 

 

Физиология. Продолжается рост организма, и укрепление скелета, мышц, связок. Появляются мышечные ощущения. Поэтому в хореографическое училище берут с 9 лет.

Психология. Укрепляется чувство самостоятельности, очень большая внушаемость. Начинает формироваться личность.

Построение урока. Программа увеличивается и усложняется, так как могут выдержать уже значительные физические нагрузки.

Занятия 2 раза в неделю по 1,5 часа станок, 20 минут – середина, 5 минут – активные действия, игра, 45 минут – постановка и отработка танцев.

Физиология. Физиологическое развитие к этому возрасту завершается и начинается стадия физиологической зрелости. Человек должен разобраться в себе, в окружающих, в смысле жизни.

Психология. Возрастает проблема выбора профессии, самоутверждения в обществе, потребность в общении, желание быть особенным, замечательным.

Построение урока. В этом возрасте можно давать полную нагрузку на организм.

Миниатюра – с латинского и итальянского уменьшенное подобие чего-либо, хореографическая миниатюра – это законченное по содержанию и форме, ограниченная по времени (приблизительно до трёх минут),по количеству исполнителей ( от одного до шести человек).

Музыка должна быть яркой, законченной по форме и содержанию (без урезания) – без компиляции, образной и укладываться по временным рамкам.

Лексика предельно выразительна (т.е. балетмейстерский поиск). Использовать хореографический символ, пластический мотив метафоры.

Драматургия – может быть сюжетной и бессюжетной.

Виды хореографических миниатюр:

1. Миниатюра-образ – бессюжетная драматургия.

2. Миниатюра-рассказ – сюжет имеет повествовательный характер, предельно сжата по содержанию, желательно не менее двух человек.

3. Миниатюра-плакат. Плакат обычно в виде рисунка, изображения, сопровождающего кратким текстом. Выполняет задачи наглядной агитации, пропаганды, информации, рекламы.

Требования:

· Конкретность,

· выразительность,

· идейность (идея выражается в символах)

Световое оформление, цветовое оформление.

Лексика должна быть образной и символической.

4. Миниатюра-монолог. Монолог с греческого языка означает рассказ о себе или монолог с собой. Это речь действующего лица, выключение из разговорного общения и не предполагающая непосредственного отклика в отличие от диалога. Речь наедине с самим собой.

Драматургию выстраивать сложно, т.к. конфликт внутренний.

5. Миниатюра - диалог. С греческого языка – разговор между двумя голосами. Обязательно присутствуют вопрос, ответ.

Диалог - согласия – что-то с чем-то в унисон.

Диалог - разногласия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Детский танец | Тематический танец, как форма сценической хореографии

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 742; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.