Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБРАЗОВАНИЕ ФИФА

Читайте также:
  1. Автономное образование
  2. Аналого-цифровое преобразование
  3. АЦП с преобразованием напряжения в частоту (ПНЧ)
  4. Борьба с трещинообразованием в массивных бетонных сооружениях.
  5. Взгляды П. Сорокина на образование и школу как социальный институт
  6. Внешняя политика России. Образование российской империи
  7. Воспитание и образование в эпоху Античности
  8. Выветривание и образование вторичных минералов
  9. Выветривание и почвообразование в полярных пустынях
  10. Графический способ преобразование координат

ОБРАЗОВАНИЕ ФУТБОЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ

Футбольная ассоциация Англии была основана в октябре 1863 г. Ее основанию предшествовала встреча представителей всех ведущих английских футбольных клубов в лондонской таверне "Вольные каменщики" на Грейт-Куин-стрит. Цель встречи определялась как "учреждение единой организации и установление конкретного свода правил". Председательствовал на этом заседании А.Пембер, а мистер Э.С.Морли был назначен почетным секретарем. Мистеру Морли было поручено составить и разослать обращения к руководству старейших престижных частных школ с призывом присоединиться к движению за организованный футбол. Второе заседание состоялось несколькими днями позднее. Некоторые команды уже успели прислать ответ, и представители школ Харроу, Чартерхаус и Вестминстер написали, что предпочитают придерживаться своих собственных правил. На третьем заседании Футбольной ассоциации присутствующим зачитали письмо от мистера Тринга из Аппингем-Скул, в котором он выражал согласие принять правила Ассоциации. Тогда же были окончательно сформулированы законы и правила игры, опубликованные 1 декабря 1863 г. На шестом заседании был назначен первый комитет Ассоциации.

Во второй половине XIX века футбол стал распространяться в Европе, а вскоре с необычайной легкостью завоевал и всю планету.

Миллионы людей на всех континентах устроили «завоевателю» восторженную встречу. Так и властвует он над миром и душами людей более века, и ни у кого до сих пор не возникло и мысли об избавлении от «ненавистного ига».

Итак, «заболев» футболом, англичане к началу XX века «заразили» им всю Европу и даже Америку. Вскоре появилась потребность в объединении усилий для создания меж­дународной футбольной организации. Попытки представителей континентальной Европы наладить контакты с Британскими островами ни к чему не привели. Гордые, самолюбивые англичане, снисходительно взиравшие сверху вниз на младенца в коротких штанишках, делавшего первые робкие шаги, не услышали, вернее, не изволили услышать слабый «писк», прозвучавший по ту сторону Ла-Манша.

Тогда по инициативе французов представители Бельгии, Голландии, Дании, Испании, Франции, Швеции и Швейцарии, собравшись на Учредительный конгресс в Париж, 21 мая 1904 года образовали Международную федерацию футбольных ассоциаций (ныне она именуется так: Федерация интернациональная футбольных ассоциаций — ФИФА). Со­бравшиеся приняли Устав новой организации и выбрали ее президента. В знак признания заслуг французов в организации конгресса его участники избрали президентом ФИФА представителя Франции Робера Герена.

Основные цели ФИФА изложены в ее Уставе: «всемерно способствовать развитию футбола в мире любыми приемлемыми и целесообразными средствами и методами, раз­вивать дружеские связи между руководителями и футболистами национальных федераций путем организации товарищеских и официальных соревнований всех возрастных категорий, контролировать футбол, принимая все необходимые и надлежащие меры по предотвращению нарушений Устава или Правил игры, не допускать расовой, религиозной или политической дискриминации независимо от того, являются игроки любителями или профессионалами».

Высшим органом ФИФАявляется конгресс.

В промежутках между заседаниями конгресса работой занимается рабочий орган ФИФА — исполнительный комитет. Он состоит из президента, 8 вице-президентов, 12 членов комитета и генерального секретаря.

В ФИФАфункционирует несколько комитетов:

Чрезвычайный комитет, состоящий из 7 членов название комитета говорит о том, что созывается он связан с решением срочных, неотложных вопросов); Организационный комитет по проведению чемпионатов мира;

Организационный комитет по проведению олимпийского футбольного турнира или «Любительский комитет»;

Комитет судей (его формирует исполнительный комитет).

В судейский комитет входит 8 членов, возглавлю председатель. Комитет ежегодно составляет список I народных судей ФИФА для обслуживания крупнейших международных соревнований, а также вносит в Международный совет по правилам предложения по изменению футбола.

«Столица» ФИФА, а точнее, ее штаб-квартира находится в швейцарском городе Цюрихе. На протяжении 90 лет ФИФА возглавляли 8 президентов. Все они в меру своих сил и способностей внесли деленный вклад в развитие мирового футбола и потому достойны упоминания.

Основные правила игры.

1. Состав команды 11 человек, 10 полевых игроков + 1 вратарь, в течении матча разрешается делать три замены игроков.

Задача игроков забить мяч в ворота соперника ногой, туловищем, головой при этом не дать сделать этого игрокам соперника, при выходе мяча за боковую линию он вводится в игру броском руками, с места выхода его за пределы поля, а при выходе за лицевую линию от защищающейся команды - угловой удар, а нападающей - удар от ворот.

2. размеры игрового поля, длина 110-90, ширина 90-45 метров, ворота 6,15х 2,43 метра

3. матч длится 2 тайма по 45 минут

4. За толчок, удержание и удар соперника назначается штрафной удар, а в пределах штрафной площади - 11 метровый удар.

Матч судят - один судья в поле, 2 судьи на линии, резервный арбитр.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВВЕДЕНИЕ ЕДИНЫХ ФУТБОЛЬНЫХ ПРАВИЛ | Легкая атлетика

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 322; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.