Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВИДЫ СИСТЕМ

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  3. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  4. PR как система
  5. А) Система источников таможенного права.
  6. Аберрации оптических систем.
  7. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматизированные информационные системы
  10. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации

КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ

СИСТЕМА И ЕЕ ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

Система — это целое, созданное из частей и элементов, для целенаправленной деятельности (или совокупность взаимосвязанных действующих элементов).

Признаки системы:

• множество составляющих ее элементов;

• единство главной цели для всех элементов;

• наличие связей между ними;

• наличие структуры и иерархичности;

• относительная самостоятельность;

• наличие управления этими элементами. Свойства систем:

• связность — реализуется в совместном действии ее элементов, в противном случае эффективность их деятельности резко снижается;

• эмерджентность — проявляется в повышении общего потенциала набора элементов относительно суммы потенциалов каждого элемента в отдельности;

• самосохранение — реализуется в стремлении сохранить свою структуру и функции неизменными при наличии возмущающих воздействий;

организационная целостность — осуществляется в развитии самоорганизации и самоуправления. Подсистема — набор автономных элементов (эконо¬мических, правовых и др.).

 

 

система

 


Обработка входного воздействия
Вход 2 Внешняя среда

Выход

 


Вход 1

 

 

Обратная связь

 

 

Техническая система включает станки, оборудование, компьютеры и другие работоспособные изделия, имею­щие инструкции для пользователя и используемые им. Набор решений в технической системе ограничен, и их последствия обычно предопределены. Решения носят формализованный характер и выполняются в строго оп­ределенном порядке, например, порядок включения и работы с компьютером. Профессионализм специалиста, принимающего решения, предопределяет качество при­нятого и выполненного решения.

Биологическая система включает флору и фауну пла­неты, в том числе относительно замкнутые биологичес­ кие подсистемы, например муравейник, человеческий организм, в которых человек принимает решения. Аль­тернатив решений в биологической системе немного из-за медленного эволюционного развития животного и рас­тительного мира. Последствия решений в биологических подсистемах иногда оказываются непредсказуемыми. В таких подсистемах необходима разработка нескольких альтернативных решений и выбор лучшего из них по ка­ким-либо признакам. Профессионализм специалиста оп­ределяется его способностью находить лучшее из альтер­нативных решений.

Социальная (общественная) система характеризуется наличием человека в качестве объекта управления, на­пример семья, производственный коллектив, неформаль­ная организация и даже один человек. Набор решений в социальной системе характеризуется большим динамиз­мом как в количестве, так и в средствах и методах реали­зации. Это объясняется высоким темпом изменения со­знания людей, а также нюансами в их реакциях на одина­ковые и однотипные ситуации.

Социальная система включает биологическую и тех­ническую, а биологическая — техническую систему.

 

Социальные, биологические и технические системы могут быть: искусственными и естественными, открыты­ми и закрытыми, полностью и частично предсказуемыми, жесткими и мягкими.

Искусственные системы создаются по желанию чело­века или какого-либо общества для реализации* задуман­ных программ или целей. Например, семья, конструктор­ское бюро, профсоюз, предвыборное объединение.

Естественные системы создаются природой, человеком или обществом для реализации целей мирового сосущес­твования. Например, система мироздания, циклическая система землепользования, стратегия устойчивого разви­тия мировой экономики.

Открытые системы характеризуются широким набо­ром связей с внешней средой и сильной зависимостью от нее. Например, коммерческие фирмы, средства массовой информации, органы местной власти.

Закрытые системы характеризуются главным образом внутренними связями и создаются людьми или компани­ями для удовлетворения потребностей и интересов пре­имущественно своего персонала, компании или учреди­телей. Например, профсоюзы, политические партии.

Полностью предсказуемые системы функционируют по заранее заданным правилам, с заранее определенным ре­зультатом. Например, система обучения студентов в инс­титуте, система регистрации новых товариществ и об­ществ.

Частично предсказуемые (вероятностные) системы характеризуются тем, что входные воздействия могут от­личаться от ожидаемых, а результаты деятельности не всегда совпадают с запланированными. Это может проис­ходить из-за того, что одни события в организации про­исходят помимо нашей воли (форс-мажор), другие из-за частичного непрофессионализма персонала, третьи — из-за сложности задания или новизны информации. Напри­мер, научно-исследовательские подразделения, венчур­ные компании, игра в рулетку.

Мягкие системы имеют высокую чувствительность к внешним и внутренним воздействиям, а вследствии этого слабую устойчивость. Например, система котировок цен­ных бумаг, коллектив творческих работников, новые ор­ганизации, ребенок в семье.

Жесткие системы — это системы, основанные на высо­ком профессионализме небольшой группы руководите­лей и отлаженной технологии управления и производства. Они обладают большой устойчивостью к внешним и внутренним воздействиям, медленно реагируют на сла­бые воздействия. Например, авторитарные государствен­ные режимы, компании с линейной или звездообразной схемой организационных отношений, а также компании с приоритетом власти в организационной культуре — сим­вол «паук» на логотипе.

Системы могут быть простыми и сложными, активными и пассивными. Каждая организация должна обладать все­ми признаками системы. Выпадение хотя бы одного из них неизбежно приводит организацию к ликвидации.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 172; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.