Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Управление в социальной сфере

Читайте также:
  1. ERP и управление возможностями бизнеса
  2. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  3. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  4. PR управление кризисом и возможностями.
  5. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  6. АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
  7. Административное («технологическое») управление
  8. Анализ социальной защищенности членов трудового коллектива
  9. Аргументы в пользу социальной ответственности
  10. Аргументы против социальной ответственности

 

Очень тесно между собой переплетаются экономическая, политическая и социальная сферы: труд – не только социальные отношения в обществе, но важная составляющая экономического развития, отношения между социальными коллективами часто перерастают в политические столкновения. В современных условиях важное значение приобрели вопросы государственного регулирования социальных отношений. Главной задачей деятельности государства в этой области является содействие социальной солидарности и социальной справедливости, поскольку противостояние различных социальных слоев общества за удовлетворение своих групповых интересов в разные периоды будет с неизбежностью возникать и затухать. Государственное управление должно обеспечить оптимальный поиск компромиссов и путей к согласию в рамках правового поля.

 

Социальная сфера многогранна как и само общество. Она включает образование, науку, здравоохранение, культуру, физическую культуру, туризм и социальную защиту. Особенностью регулирования данной отрасли является преобладание в ней учреждений, в то время как в экономике это предприятия.

 

Государственное управление в социальной области осуществляется как высшими федеральными органами исполнительной власти, так и субъектами Федерации, а также структурными территориальными подразделениями на межотраслевой и отраслевой основе. В последние годы Парламентом принято немало законов, направленных на регулирование социальных отношений. В частности, об установлении минимального размера оплаты труда, о пенсиях, медицинском обслуживании, образовании, о порядке разрешения трудовых споров, развитии физкультуры и спорта, об обязательном медицинском страховании и др. Социальные вопросы находятся в поле деятельности Президента и Правительства РФ, ими занимаются федеральные министерства и ведомства. Управление социальной сферой находится в совместном ведении Федерации и её субъектов, значительное место в этом вопросе отводится органам местного самоуправления.

 

Регулирование вопросов труда и связанных с ним отношений (занятость и социальная защита населения, выплата социальных пособий по безработице и др.) отнесено к ведению Министерства труда и социального развития, которое также возглавляет службу урегулирования коллективных трудовых споров. Полномочия Министерства труда носят межотраслевой характер и его решения в пределах компетенции обязательны для всех государственных и негосударственных предприятий, учреждений и организаций различных форм собственности.

 

С каждым годом возрастает важность охраны здоровья граждан. Охрана здоровья граждан заключается в принятии медицинских мер профилактики заболеваний, оказании медицинской помощи, поддержании оптимального состояния общественной гигиены и санитарии и многое другое. Деятельность государственных органов в этом направлении основывается на следующих принципах:

 

? обеспечение соответствующих государственных гарантий соблюдения прав человека и гражданина в области охраны здоровья;

 

? бесплатность медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;

 

? доступность медико-санитарной помощи;

 

? приоритет профилактических мер;

 

? социальная защищенность в случае утраты здоровья;

 

? ответственность органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья и др.

 

Координирующим органом управления в сфере здравоохранения на федеральном уровне является Министерство здравоохранения РФ, действующее в контакте совместно с соответствующими органами субъектов Федерации, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, Российской академией медицинских наук, обществом Красного креста и Красного полумесяца, с профессиональными медицинскими ассоциациями. На местах в систему министерства входят территориальные органы (управления, отделы), государственные лечебно-профилактические, научно-исследовательские, образовательные учреждения, санатории, курорты, аптеки, предприятия, санитарно-эпидемиологические станции, служба скорой помощи.

 

Все сферы и отрасли государства и общества могут успешно функционировать и развиваться при условии обеспечения должного образовательного уровня населения. Образование не только совершенствует способности человека к общественно-полезному труду, но и формирует его духовный мир. По данным статистики около 50 млн. человек (каждый третий россиянин) учится или повышает свою квалификацию. В последние годы в системе образования наряду с государственными и муниципальными образовательными учреждениями получили развитие частные коммерческие школы, колледжи, вузы, образовательные учреждения при религиозных и общественных объединениях. Традиционно сложились различные формы получения образования: очное обучение, очно-заочное (вечернее), заочное, экстерн.

 

В системе образования действуют различные виды образовательных учреждений: общеобразовательные (школы (начальные основные, средние), лицеи, гимназии), начального профессионального образования (профучилища, профлицеи, учебные комбинаты, учебные пункты, учебно-производственные центры, технические школы и др.), среднего специального образования (техникумы (училища школы), колледжи, техникумы предприятия), высшего профессионального образования (университеты, академии, институты). Студенту прошедшему курс обучения и успешно прошедшему итоговую аттестацию присваивается степень бакалавра (не менее 4 лет образования), дипломированного специалиста (5 лет) и магистра (6 лет).

 

Обучение в любом образовательном учреждении независимо от форм собственности и по любой формы осуществляется на основе единого образовательного стандарта (необходимый минимум знаний), который разрабатывается и утверждается Министерством образования РФ, осуществляющего общее руководство системой образования и подготовки кадров, на межведомственной основе. В деятельности Министерства используются различные административно-правовые формы реализации государственной политики в области образования: разработка государственных образовательных стандартов, лицензирование, аккредитация и аттестация образовательных учреждений и др. В системе образования управление осуществляется также министерствами и ведомствами в отношении учебных заведений, находящихся в их подчинении (Минобороны, Минздрав, Минтруда и др.).

 

Все большее значение для государства приобретает наука. Государственное управление наукой имеет два направления: фундаментальное и прикладное (отраслевое). Отдельно выделяют вузовскую науку. В систему органов управления наукой входят Правительство РФ, Министерство науки и технологий РФ, высшая аттестационная комиссия РФ, Российская академия наук, министерства и ведомства, отраслевые академии наук (медицинских наук, образования, архитектуры и строительства, сельского хозяйства) и научно-исследовательские учреждения.

 

Формирование и обеспечение реализации единой научно-технической политики возложено на Министерство науки и технологий РФ. Оно осуществляет управление в сфере науки и технологий гражданского назначения, осуществляет аккредитацию научных учреждений и ведет сводный реестр таких организаций.

 

К числу научных организаций относятся Российская академия наук и отраслевые академии наук, которые являются самоуправляющимися, действующими на основании устава, имеют государственный статус, финансируются за счет федерального бюджета, создаются и ликвидируются актами Президента и Правительства РФ. В их систему входят также НИИ, лаборатории, проектно-конструкторские и другие научные учреждения. В сфере оборонной, ядерной, ракетной промышленности существуют научно-производственные центры, научно-конструкторские бюро и др.

 

На общественных началах по инициативе некоторых ученых созданы и действуют Российская академия общественных наук, информатизации , права и др.

 

Важное место в государственном управлении наукой занимает охрана научных достижений, ведущую роль в которой играет Российское агентство по патентам и товарным знакам. Оно осуществляет исполнительные, контрольные, разрешительные, регулирующие и организационные функции в области охраны промышленной собственности, изобретений, товарных знаков, авторских прав и др.

 

В социальную сферу входя вопросы межнациональных отношений и взаимоотношения федерации с её субъектами. Это направление государственного управления находится в центре внимания всех органов государства.

 

Многие стороны духовной жизни общества включает культура. К этой сфере относятся многие конституционные нормы о свободе слова, печати, информации, научной и творческой деятельности, свободе преподавания, защите памятников истории и культуры и др. Многогранный характер культуры связан не только с различными ее направлениям, но и с многонациональным характером нашего общества. Вопросами управления в области культуры и идеологии занимаются различные министерства и ведомства от Министерства культуры до МВД (шествия и митинги). Специфика данной области заключается в том, что духовная сфера относится прежде всего к личности гражданина и не поддается такому управлению как транспорт, кроме того правовые основы демократического общества не допускают чрезмерного регулирования государством многих сторон в этой области. В сфере культуры государство призвано обеспечить условия для всестороннего духовного развития личности, обеспечить охрану общественной нравственности, принимать меры против псевдокультурных и антиобщественных проявлений и т.п. в печати, радио, на телевидении, в театре и др.

 

Культура имеет материальное выражение – музеи, библиотеки, памятники истории, архивы, театры и т.п.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государственное регулирование в сфере экономики | Государственное управление в административно-политичекой сфере

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 471; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.