Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Боевое знамя воинской части

Читайте также:
  1. SiPЧастичное совпадение SoP
  2. Боевое знамя воинской части
  3. Боевое обеспечение
  4. В конце месяца стоимость реализованных за месяц экстемпоральных ЛФ по амбулаторной рецептуре учитывается в расходной части «Товарного отчета».
  5. Взаимосвязь конкурентоспособности и уровня жизни выпускников вузов с их участием в инновационной и культурно-просветительской деятельности
  6. Видовымобъектом выступает часть родового объекта, который един для группы преступлений, объединенных в главу Особенной части УК РФ.
  7. Вклады. Договор товарищества предполагает вклады со стороны каждого из товарищей и участие товарищей в прибылях и убытках.
  8. Возникает при деформации тела, т.е. при изменении взаимного расположения частиц, из которых состоит тело.
  9. Вопрос 1. Воинский учет- составная часть воинской обязанности граждан.

Каждой воинской части по её сформировании вручается от имени Президента Российской Федерации Боевое знамя – особо почетный знак, отличающий особенности боевого предназначения, истории и заслуг воинской части, а также указывающий на её принадлежность к ВС РФ.

Боевое знамя воинской части –вручается бригадам, полкам, ОБ (дивизионам, эскадрильям) или воинским частям, а также образовательным учреждениям – является официальным символом и воинской реликвией воинской части, олицетворяет её честь, доблесть, славу и боевые традиции, указывает на её предназначение воинской части и её принадлежность к ВС РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Положение о Боевом знамени воинской части от 18.12.2006 г. Указ Президента РФ №1422.

Боевое знамявоинской части ВС РФ есть символ воинской чести, доблести и славы, оно является напоминанием каждому военнослужащему о его священном долге преданно служить Родине, защищать её мужественно и умело, отстаивая от врага каждую пядь родной земли, не щадя своей крови и самой жизни.

Боевое знамя сохраняется за воинской частью на все время её существования. Боевое знамя всегда находится с воинской частью, а в районе боевых действий – в условиях, исключающих захват Боевого знамени противником. Боевое знамя всегда находится под охраной караула, а при выносе его к воинской части – под охраной знаменного взвода.

Боевое знамя должно находиться:

· при казарменном расположении воинской части и при размещении её в населенных пунктах – в помещении штаба воинской части;

· в воинских частях, несущих боевое дежурство (боевую службу), - еа командном пункте воинской части;

· в полевых условиях при расположении воинской части лагерем (в палатках) – на линии первого ряда палаток, в центре расположения воинской части, под специальным навесом.

Боевое знамя на посту при казарменном расположении воинской части (в помещении командного пункта, пункта управления) хранится в расчехленном виде на древке в застекленном шкафу, опечатанном гербовой сургучной печатью воинской части.

В других случаях Боевое знамя хранится в свернутом виде и в чехле, опечатанном гербовой сургучной печатью воинской части. При перевозке воинской части автомобильным, железнодорожным и водным транспортом для Боевого знамени выделяются отдельный автомобиль, вагон и каюта.

За правильное хранение и содержание Боевого знамени непосредственно отвечает начальник штаба воинской части.

Весь личный состав части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое знамя в бою и не допускать захвата его противником. В случае угрозы утраты Боевого знамени военнослужащие обязаны принять все возможные меры к его спасению. В исключительных случаях при непосредственной опасности захвата Боевого знамени противником и отсутствии реальной возможности его защиты и спасения Боевое знамя подлежит уничтожению по приказу командира (начальника) воинской части.

В случае утраты Боевого знамени проводится разбирательство в порядке, определяемом министром обороны Российской Федерации. Военнослужащие, виновные в утрате Боевого знамени, привлекаются к ответственности по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации. Если утрата Боевого знамени произошла по вине личного состава воинской части, то она лишается всех своих отличий.

Для выноса Боевого знамени и его транспортировки к месту хранения приказом по части назначаются знаменщик и два ассистента из сержантов, прапорщиков или офицеров, преимущественно из числа награжденных орденами и медалями и отличников боевой подготовки.

Кроме того, для сопровождения Боевого знамени при выносе его к воинской части и транспортировки к месту хранения приказом по части назначается знаменный взвод. При следовании знаменного взвода к месту хранения при нем находятся знаменщик, ассистенты и сигналист-барабанщик.

В строю на месте знаменщик держит Боевое знамя у ноги свободно опущенной правой рукой. Нижний конец древка находится у середины ступни правой ноги.

При прохождении торжественным маршем на парадах Боевое знамя переносится, как показано на рис. 2.1.

В Военно-морском флоте Боевым знаменем корабля является Военно-морской флаг России. Он символизирует государственную принадлежность и неприкосновенность кораблей, плавающих под ним, а также готовность российских военных моряков самоотверженно защищать на морских рубежах честь и независимость Родины от посягательств врагов. Военно-морской флаг Российской Федерации служит символом воинской чести, доблести и славы, напоминанием каждому военному моряку о его священном долге переел Родиной.

На кораблях, находящихся в море, Военно-морской флаг Российской Федерации поднят днем и ночью. Во время боя или при появлении неприятеля на корабле вместе с Военно-морским флагом Российской Федерации поднимается Государственный флаг Российской Федерации.

Российские корабли ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагу. Охрана Государственного и Военно-морского флагов Российской Федерации в бою является почетной обязанностью всего экипажа корабля.

 

 

Рис.7Положение Боевого знамени для движения торжественным маршем.

Верность Боевому знамени части, Флагу корабля - одна из самых героических традиций российских воинов. В боях и сражениях не раз случалось, что Боевому знамени угрожала опасность,- российские воины не щадили жизни для спасения святыни. Ни в одном музее мира нет ни одного Боевого знамени, взятого у наших предков в бою. В то же время в музеях нашей страны хранятся тысячи боевых знамен воевавших с нами иностранных государств.

Верные славным традициям, воины наших ВС РФ и в мирное время надежно охраняют свои боевые знамена, умножают их славу доблестной службой. Для охраны Боевого знамени выставляется пост, который является одним из самых ответственных постов и доверяется лучшим солдатам. Под Боевым знаменем воины принимают присягу, участвуют в учениях и походах. К Боевому знамени прикрепляются ордена, которых часть удостаивается за боевые заслуги. Фотографирование воина перед развернутым Боевым знаменем части – одно из самых почетных поощрений для солдат, матросов, сержантов и старшин.

Боевое знамя воинской части (далее – БЗ, вручаетсядивизиям, бригадам, полкам, ОБ (дивизионам, эскадрильям) и им приравненным военным частям, а также образовательным учреждениям – является официальным символом и воинской реликвией воинской части, олицетворяет её честь, доблесть, славу и боевые традиции, указывает на её предназначение воинской части и её принадлежность к ВС РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам.

Положение о Боевом знамени воинской части утвержден 18 декабря 2006г. Указ Президента РФ № 1422.

 

Вопросы и задания

1. Когда воинской части вручается Боевое знамя? Каково предназначение Боевого знамени воинской части?

2. Где хранится и как переносится Боевое знамя воинской части? Кто отвечает за его хранение?

3. Какую ответственность несут военнослужащие за Боевое знамя?

4. Расскажите про порядок выноса Боевого знамени.

5. Какие флаги поднимаются на корабле во время боя или появления неприятеля?

6. Какую роль играет Боевое знамя в жизни военнослужащих?

 

Выводы:

4. Военная служба является особым государственным видом службы.

5. Уставы ВС являются кодексом чести военнослужащих.

6. Военная присяга – есть клятва воина на верность Родине.

7. Боевое знамя воинской части – есть символ чести, доблести и славы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Военная присяга | Военнослужащие и взаимоотношения между ними

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 1597; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.01 сек.