Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Военная присяга

Читайте также:
  1. ВОЕННАЯ РЕФОРМА 1874 год
  2. ВОЕННАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I. СОЗДАНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ РУССКОЙ АРМИИ
  3. Военная реформа.
  4. Военная служба
  5. Присяга члена Оренбургского тайного общества
  6. Статья 2. Военная служба. Военнослужащие
  7. Статья 39. Военная форма одежды и знаки различия военнослужащих

Военную присягу принимает гражданин Российской Федерации, впервые поступивший (призванный) на военную службу, или гражданин, не проходивший военную службу и впервые призванный на военные сборы. Военная присяга – документ большой государственной важности, имеющий силу закона.

Приведение к Военной присяге проводится:

· по прибытии военнослужащего к первому месту прохождения военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца;

· по прибытии гражданина к первому месту прохождения военных сборов – не позднее пяти дней со дня прибытия в воинскую часть.

Принятие присяги проводится в торжественной обстановке, при Государственном флаге Российской Федерации и Боевом знамени воинской части. День присяги является для части нерабочим днем и проводится как праздник.

В назначенное время воинская часть при н флаге Российской Федерации, Боевом знамени и с оркестром выстраивается в пешем строю в парадной, а в военное время – в полевой форме одежды с оружием. Военнослужащие, приводящиеся к Военной присяге, находятся в первых шеренгах. Командир воинской части в краткой речи напоминает им значение Военной присяги. Каждый военнослужащий, приводимый к Военной присяге, читает вслух перед строем подразделения текст Военной присяги:

Я (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность Родине – Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

Произнеся военную присягу, военнослужащий собственноручно расписывается в специальном списке в графе против своей фамилии и становится на свое место в строю.

По окончании церемонии приведения к Военной присяге списки с личными подписями военнослужащих, приведенных к Военной присяге, вручаются командирами подразделений командиру воинской части. Командир воинской части поздравляет военнослужащих с приведением к Военной присяге, а всю часть – с новым пополнением, после чего оркестр исполняет Государственный гимн Российской Федерации.

После исполнения Государственного гимна Российской Федерации воинская часть проходит торжественным маршем.

Приведение к Военной присяге может проводиться в исторических местах, местах боевой и трудовой славы, а также у братских могил воинов, павших в боях за свободу и независимость Российского государства. В этих случаях к месту церемонии приведения к Военной присяге обычно выводятся только военнослужащие, приводящиеся к ней.

Списки приведенных к Военной присяге хранятся в штабе воинской части в отдельной папке пронумерованными, прошнурованными и опечатанными гербовой печатью. По истечении установленного срока списки сдаются в архив.

В военном билете и учетно-послужной карточке военнослужащего делается отметка начальника штаба воинской части: «К Военной присяге приведен (число, месяц, год)».

Произнеся Военную присягу и скрепив её собственноручной подписью, военнослужащий становится лично ответственным за судьбу Отечества, его безопасность и территориальную целостность. Отныне служба воина полностью определяется требованиями принятой им присяги, центральное место в которой принадлежит воинскому долгу – мужественно защищать Отечество.

Вопросы и задания:

Чем является Военная присяга для военнослужащих?

Когда принимается Военная присяга?

Расскажите о порядке принятия Военной присяги.

Выучите текст Военной присяги.

Какие отметки делаются в документах военнослужащих после принятия Военной присяги?

Что означает для военнослужащих принятие Военной присяги?

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Боевое знамя воинской части. Порядок прохождения военной службы, Военная присяга | Боевое знамя воинской части

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 764; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.