Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Присяга члена Оренбургского тайного общества

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  4. Акционерные общества
  5. Акционерные общества
  6. Акционерные общества.
  7. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.
  8. Взаимоотношение личности и общества
  9. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  10. Виртуальная реальность как социокультурный феномен информационного общества

Именем всемогущего Бога! Принимая звание члена Оренбургского тайного общества, клянусь не открывать никому существование оного; повиноваться власти свыше над мной поставленной, быть готову на все обществом и властию мне повелеваемое, хотя бы что клонилось к разрушению собственного моего счастия. Ежели же не исполню хотя одного из условий, мне предлагаемых, то да лишусь я спокойствия, счастия всех милых сердцу и да разразится гром небесный над главою клятвопреступника.

Устав Оренбургского тайного общества (1826 г.)

Именем всемогущего Бога!

I. Оренбургское тайное общество составлено с целью политической.

II. Цель его — есть изменение монархического прав­ления в России и применение лучшего рода правления к выгодам и свойствам народа для составления истинного его благополучия.

III. Общество состоит под главным ведением своего председателя. Он управляет совершенно и независимо Об­ществом: делает нужные распоряжения; имеет у себя кассу, печать и Устав Общества.

IV. Помощник председателя есть секретарь Обще­ства. Обязанность состоит в составлении всех тайных бумаг сообразно с целью Общества.

V. Общество разделяется на три разряда: I. На при­нимаемых; II. На испытанных; III. На подозреваемых.

1. Принимаемые суть те, которые дают клятву Обществу.

2. Испытанные суть те, которые, не дав еще клятвы, обе­щают быть членами общества. 3. Подозреваемые суть те, которые по образу мыслей и по характеру своему почи­таются основательно за будущих членов Общества.

VI. При вступлении в Общество дается клятва, кото­рая хранится у председателя Общества или у особы, им из­бранной.

VII. Всякий из членов Общества должен иметь слепое по­виновение к председателю или особе, им избранной, и решаться на всё ему поручаемое, хотя бы это стоило и самой жизни.

VIII. Печать Общества есть: два накрест лежащие кинжала с изображением года основания Общества, с вен­зелем оного и оком Провидения, изливающим свыше свет свой. Касса же состоит из добровольных пожертвований Общества.

IX. Председатель сменяется ежегодно, равно и секретарь Общества, и избираются по большинству голосов членов.

X. Устав сей хранится у председателя Оренбургского тайного общества. При уставе сем излагается собственно цель Общества.

Инструкция (план восстания), разработанная членами Оренбургского тайного общества

Именем всемогущего Бога! 1826 года сентября 15 дня временный председатель Оренбургского тайного общества совокупно с членами оного согласились и постановили, что следует:

Оренбургское тайное общество составлено для про­изведения политического переворота в краю сем. Для со­вершения сего предприятия предполагаются следующие средства: I. Через членов Оренбургского тайного общества внушать рядовым Оренбургского гарнизонного полка, ка­закам Войска Оренбургского, равно и простому народу, те мысли о свободе и равенстве, которые неизбежно влекут за собою волнение умов и приготовление их к перемене прав­ления. II. Выдавать из кассы Общества деньги тем нижним чинам для привязания их к пользе оного, которые почтутся имеющими больше влияния на своих сотоварищей. III. Ста­раться ласковым и кротким обращением с нижними чинами снискать их привязанность для употребления ее со време­нем в свою пользу. IV. Внушать им чувства ненависти к правлению и царствующему поколению. Говорить о том и другом с презрением и давать изредка чувствовать, что пе­ремена и улучшение их состояния уже недалеки.

При произведении политического переворота в случае чего принять следующие меры: I. Лишить свободы военно­го губернатора и чиновников, ему преданных, равно и тех людей, которые могут иметь влияние, противное для поль­зы Общества, на народ или войска. II. Поднять знамя бун­та в городе. Объявить в изданной прокламации: 1) Россию свободною. 2) Уменьшение годов службы нижним чинам и удвоение их жалованья. 3) Освобождение крестьян помещичьих. 4) Прощение налогов и недоимок государст­венных. 5) Избавление нижних чинов [от] телесного наказания. III. Тронуться с войсками, уже набранными к Казанской губернии и поднимать все лежащие на пути своем поселения. IV. Избрать из среды своей достойного и храброго предводителя войсками. V. При начале возмущения отправить на Оренбургскую пограничную линию до­стойных поверенных, равно и в Уральское казачье войско, для присоединения их к Обществу.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Ответное письмо пугачевцев губернатору 23.02.1774 | Указ императора Николая I от 6 декабря 1850 года

Дата добавления: 2014-10-28; просмотров: 395; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.