Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подготовка прибора ДП-5Б к работе

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  3. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  4. А теперь о самом главном – о групповой работе.
  5. Безопасность при работе на деревообрабатывающих станках
  6. Безопасность при работе на металлорежущих станках
  7. Безопасность при работе с ВСП
  8. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  9. Безопасность труда при работе на токарных станках
  10. Блок эпитаксии (подготовка исход)

Рис. 2.23. Измерительный пульт рентгенметра ДП-5А.

Рис. 2.22. Радиометр-рентгенометр ДП-5А.

Рис. 2.21. Измеритель мощности дозы ДП-5В

Приборы радиационной и химической разведки и контроля

Правила поведения и действие людей в зонах радиоактивного и химического заражения и в очаге биологического поражения.

Приборы радиационной и химической разведки и контроля.

Тема 2.2. Организация Гражданской обороны

Службы защитных сооружений ГО

1. Командир группы и его заместители

2. Звено связи и разведка

3. Медицинское звено

4. Звено по заполнению и размещению укрываемых

Пост №1, Пост №2

5. Звено обслуживания ФВО

6. Звено питания

7. Звено электроснабжения

8. Звено водоснабжения и канализации

Обнаружить радиоактивные вещества человек не может, так как они лишены каких-либо внешних признаков. Они не обладают ни цветом, ни запахом, ни вкусом. Только специальными приборами (рентгенометрами и дозиметрами) можно определить уровень и мощность радиационного загрязнения местности, воды, продуктов питания, зданий, сооружений, транспорта, организма.

Измерители мощности дозы(рентгенометры) ДП-5А, ДП-5Б и ДП_5В – основные дозиметрические приборы для измерения уровней радиации (мощности дозы излучения) и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению.

Измеритель мощности дозы (рентгенометр) ДП-5В (рис. 2.11) предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на радиоактивно зараженной местности, контроля зараженности объектов и продуктов питания, а также обнаружения бета-излучения.

 

1 – блок детектирования, 2 – контрольный источник, 3 – поворотный экран, 4 – удлинительная штанга, 5 – тумблер подсвета шкалы микроамперметра, 6 – таблица допустимых значений заражения объектов, 7 – крышка футляра прибора, 8 – микроамперметр, 9 – переключатель поддиапазонов, 10 – кнопка сброса показаний, 11 – соединительный кабель, 12 – измерительный пульт, 13 – футляр, 14 – головные телефоны.

 

В укладочном ящике прибора ДП-5В находятся футляр, измерительный пульт с блоком детектирования, ремни, головные телефоны, удлинительная штанга, делитель напряжения, полиэтиленовые чехлы (10 шт.), комплект ЗИП и техническая документация.

При подготовке прибора к работе нужно:

- подключить источник питания, соблюдая полярность, ручку переключателя установить в положение «Контроль режима», при этом стрелка прибора должна установиться в закрашенном секторе;

- закрыть крышку отсека питания, пристегнув к футляру ремни и заместить прибор на груди, подключить к нему головные телефоны;

- экран блока детектирования установить в положение «К» (контроль). Ручку переключателя поддиапазонов последовательно установить на поддиапазон х1000, х 100, х 10, х1, х 0,1. При этом на поддиапазонах х 1000, х 100 стрелка может не отклоняться, но в телефонах прослушиваются щелчки; на поддиапазоне х10 в телефонах прослушиваются частые щелчки, показания прибора следует сравнить с показанием, записанным в формуляре; на поддиапазонах х1,х0,1 в телефонах прослушиваются частые щелчки и стрелка прибора должна зашкаливать;

- установить экран в положение «Г», удлинительную штангу закрепить на ремне.

Для измерения мощности дозы на местности необходимо блок детектирования, закрепленный на удлинительной штанге, расположить перед собой на расстоянии вытянутой руки на высоте 70-100 см (ближе 15-20 м не должно быть крупных объектов – бронетехники, зданий и т.д.). Установить переключатель поддиапазонов в положение, на котором стрелка прибора отклоняется от нулевого в пределах шкалы, и снять показания с прибора: в диапазоне 200 по нижней шкале, в диапазонах х1000, х 100, х 10, х1, х0,1 по верхней шкале с умножением отсчета на множитель переключателя.

Измерители мощности дозы ДП-5А, Б и В рис.(2.21,2.22) предназначены для измерения уровней гамма-радиации и радиоактивной зараженности (загрязненности) различных объектов (предметов) по гамма-излучению. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах в час (мР/ч, Р/ч). Этим прибором можно обнаружить, кроме того, и бета-зараженность.

 

 

1 – кабель телефонов, 2 – футляр, 3 – крышка футляра, 4 – кабель зонда, 5 – ручка зонда.

 

Техническое описание и инструкция по эксплуатации, а также принципиальная схема прилагаются к каждому прибору.

Прибор состоит из следующих основных частей (рис. 2.22,2.23); зонд с гибким кабелем, измерительный пульт, телефон, футляр с контрольным источником. Кроме того, в комплект прибора входит укладочный ящик, в котором размещаются удлинительная штанга, колодка питания, комплект запасного имущества и комплект технической документации.

 

1 – кожух, 2 – панель, 3 – кнопка сброса показаний микроамперметра, 4 – гнездо включения телефонов, 5 – ручка потенциометра регулировки режима работы, 6 – микроамперметр, 7 – тумблер подсвета шкал, 8 – переключатель поддиапазонов, 9 – разъемное соединение для подключения кабеля зонда, 10 – пробка корректора механической установки нуля.

Зонд прибора (рис.2.24) представляет собой стальной цилиндр, в котором размещаются детекторы излучения, усилитель-нормализатор и другие элементы схемы. В качестве детекторов излучения используются галогенные счетчики типов СТС-5 и СИ-3БГ.

Зонд герметичен. В нем размещены два газоразрядных счетчика и другие элементы электрической схемы, имеется окно для индикации бета-излучения, заклеенное водостойкой пленкой, а также поворотный экран, который фиксируется в двух положениях - «Б» и «Г».

Питается прибор от трех элементов, которые обеспечивают его непрерывную работу в течение 40 часов, или от посторонних источников постоянного тока напряжением 3,6 или 12 В. Масса прибора – 2,1 кг.

После работы в зонах с высокими уровнями радиации необходимо производить дезактивацию прибора. Поверхность прибора тщательно протирают влажной тряпкой или тампонами.

 

Рис. 2.24. Зонд со снятым корпусом: 1 – стальной корпус, 2 – поворотный экран, 3 – окно, 4 – опорные выступы, 5 – газоразрядный счетчик СИ-3БГ, 6 – газоразрядный счетчик СТС-5, 7 – плата, 8 – накидная гайка, 9 – ручка.

 

Подготовка прибора к работе проводится в следующей последовательности:

1. открыть крышку футляра, провести внешний осмотр, пристегнуть к футляру поясной и плечевой ремни;

2. вынуть зонд детектирования;

3. подключить телефоны;

4. установить корректором механический нуль на шкале микроамперметра;

5. ручку переключателя поддиапазонов поставить в положение «Выкл», а ручку «Реж» (режим) повернуть против часовой стрелки до упора;

6. включить прибор, поставив ручку переключателя поддиапазонов в положение «Реж»;

7. плавно вращая ручку «Реж» по часовой стрелке, установить стрелку микроамперметра на метку;

8. проверить работоспособность прибора на всех диапазонах, кроме первого («200»), с помощью радиоактивного источника, укрепленного на крышке футляра;

9. открыть радиоактивный источник, вращая защитную пластинку вокруг оси;

10. повернуть экран зонда в положение «Б», установить зонд опорными выступами на крышку футляра так, чтобы источник находился против окна зонда;

11. подключить телефоны;

12. последовательно перевести переключатель поддиапазонов в положения «Х1000», «Х 100», «Х10», «Х1», «Х0,1»;

13. наблюдать за показаниями прибора и прослушивать щелчки в телефонах (стрелка микроамперметра должна зашкаливаться на VI и V поддиапазонах, отклоняться на IV поддиапазоне, а на III и II может на отклоняться из-за недостаточной активности бета-источника);

14. ручку переключателя поддиапазонов поставить в положение «Реж»;

15. закрыть радиоактивный источник;

16. повернуть экран зонда в положение «Г».

 

При выполнении вышеуказанных операций прибор ДП-5Б готов к работе.

Радиационная разведка местности.

Заражение местности радиоактивными веществами измеряется в рентген-часах (Р/ч) и характеризуется уровнем радиации.

Уровень радиации показывает дозу облучения, которую может получить человек в единицу времени (ч) на зараженной местности. Местность считается зараженной при уровне радиации 0,5 Р/ч и выше.

При радиационной разведке уровни радиации на местности измеряются на I поддиапазоне «200» в пределах от 5 до 200 Р/ч, а до 5 Р/ч – на II поддиапазоне «х1000». При измерении прибор подвешивают на шею на высоте 0,7-1 м от поверхности земли. Зонд прибора при измерении уровней радиации должен быть в футляре, а экран его установлен в положение «Г». Переключатель поддиапазонов переводят в положение «200» и снимают показания по нижней шкале микроамперметра (0-200 Р/ч).

Контролю радиоактивного заражения подвергаются кожные покровы людей, их одежда, сельскохозяйственные животные, различные предметы, техника, транспорт, продовольствие, вода и т.п.

Измерения проводятся для того, чтобы в случае заражения радиоактивными веществами определить, какими предметами и продуктами можно пользоваться, не подвергаясь опасности поражения.

Контроль степени радиоактивного заражения проводится в следующей последовательности:

17. измеряется гамма-фон в месте, где будут определяться степень заражения объекта, не менее 15-20 м от обследуемого объекта;

18. подносят зонд (экран зонда в положение «Г») к поверхности объекта на расстояние 1,5-2 см и медленно перемещают над поверхностью объекта;

19. из максимальной мощности экспозиционной дозы, измеренной на поверхности объекта, вычитают гамма-фон.

 

Полученный результат будет характеризовать степень радиоактивного заражения объекта.

Для обнаружения бета-излучения НЕОБХОДИМО:

- установить экран зонда в положение «Б»;

- поднести к обследуемой поверхности на расстояние 1,5-2 см;

- ручку переключателя поддиапазонов последовательно поставить в положения «Х0,1», «Х1», «Х10» до получения отклонения стрелки микроамперметра в пределах шкалы.

Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазоне по сравнению с гамма-измерением показывает наличие бета-излечения.

При определении степени радиоактивного заражения воды отбирают две пробы общим объемом 1,5-10 м. Одну – из верхнего слоя водоисточника, другую – с природного слоя. Измерения производят зондом в положении «Б», располагая его на расстоянии 0,5-1 см от поверхности воды и снимают показания по верхней шкале.

На крышке футляра измерителя мощности экспозиционной дозы ДП-5Б даны сведения о допустимых нормах радиоактивного заражения и указаны поддиапазоны, на которых они измеряются.

 

Войсковой прибор химической разведки (ВПХР)

Войсковой прибор химической разведки предназначен для определения в воздухе, местности, технике и различных предметах ОВ типа зарина, зомана, Ви-Икса, иприта, фосгена, синильной кислоты и хлорциан в полевых условиях.

Для определения наличия отравляющих веществ в воздухе, на местности и различных предметах применяются приборы химической разведки. Один из них – войсковой прибор химической разведки (ВПХР).Принцип работы ВПХР (рис. 2.25) основан на изменении цвета специально подобранных веществ (индикатора) при взаимодействии с ядовитыми веществами. Прибор состоит из корпуса с крышкой и размещенных в нем ручного насоса, бумажных кассет с индикаторными трубками трех видов (с красным кольцом и красной точкой и желтым кольцом для определения отравляющих веществ зарина и V-газов и иприта соответственно и с тремя зелеными кольцами для определения фосгена, синильной кислоты и хлорциана), противодымных фильтров, насадки к насосу, защитных колпачков, электрического фонаря, грелки и патронов к ней.

 

Рис.2.25. Войсковой прибор химической разведки: 1- ручной насос, 2 – плечевой ремень с тесьмой, 3 – насадка к насосу, 4 – защитные колпачки для насадки, 5 – противодымные фильтры, 6 – патрон грелки, 7 – электрический фонарь, 8 – корпус грелки, 9 – штырь, 10 – лопатка, 11 – индикаторные трубки в кассетах.

Для определения ОВ: 1) типа зарин, зоман и V –газов (рис. 2.27а) – с одним красным кольцом и красной точкой; 2) фосгена, дифосгена, синильной кислоты и хлорциана (рис. 2.27б) – с тремя зелеными кольцами; 3) иприта (рис. 2.27в) – с одним желтым кольцом.

Индикаторные трубки находятся в кассете (рис.2.26), на которой изображена окраска трубки при наличии ОВ. Маркировка нанесена на верхней части трубки.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правила поведения в ЗС | Определение отравляющих веществ в очагах заражения

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 1545; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.