Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение отравляющих веществ в очагах заражения

Читайте также:
  1. I Электростатическое поле в веществе
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  3. IV. Охрана наркотических средств и психотропных веществ при их транспортировке
  4. Аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду
  5. Аварии с вытеканием сильнодействующих ядовитых веществ
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Аморфные вещества и жидкие кристаллы. Изменение агрегатных состояний вещества
  8. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  9. Белое вещество
  10. Большой геологический круговорот веществ

Рис. 2.29. Определение ОВ в воздухе

Рис. 2.28. Вскрытие трубки ампуловскрывателем.

Рис.2.27. Индикаторные трубки для определения ОВ.

Рис. 2.26. Войсковой прибор химической разведки (ВПХР).

1 – ручной насос, 2 – плечевой ремень с тесьмой, 3 – насадка к насосу, 4 – защитные колпачки для насадки, 5 – противодымные фильтры, 6 – патрон грелки, 7 – электрический фонарь, 8 – корпус грелки, 9 – штырь, 10 – лопатка, 11 – индикаторные трубки в кассетах.

а – зарина и V-газов, б – фосгена синильной кислоты и хлорциана, в – иорита; 1 – корпус трубки, 2 – ватные тампоны, 3 – накопитель, 4 – ампулы с реативами.

Грелкой нагревают индикаторные трубки при определении ОВ при температуре окружающего воздуха от -40 градусов до + 10 градусов.

Определение ОВ в воздухе в опасных и безопасных концентрациях.Для определения ОВ в воздухе с помощью ВПХР необходимо открыть крышку приборов, отодвинуть защелку и вынуть насос. Из кассеты извлечь две трубки с красным кольцом и красной точкой, надрезать их концы, вскрыть (рис2.26). С помощью ампуловскрывателя с маркировкой, соответствующей маркировке индикаторных трубок, разбить верхние ампулы обеих трубок и энергично встряхнуть их два-три раза (взяв за маркированные концы). Затем вставить одну из трубок немаркированным концом в насос и сделать пять-шесть качаний (вторая трубка – контрольная. Через неё воздух не прокачивается) (рис2.26). Тем же ампуловскрывателем разбить нижние ампулы обеих трубок, встряхнуть их и наблюдать за изменением окраски их наполнителей.

 

Вставить опытную трубку немаркированным концом в насос, произвести 5-6 качаний.

Окрашивание верхнего слоя наполнителя опытной трубки в красный цвет (к моменту появления желтой окраски в контрольной трубке) свидетельствует о наличии в воздухе зарина и Ви-икс. Если цвет наполнителя в обеих трубках одновременно изменится на желтый, то в воздухе данных ОВ в опасных концентрациях нет.

 

Определение ОВ в воздухе.

В первую очередь определяют пары ОВ нервно-паралитического действия (типа зомана, зарина, табуна, ви-икса). Для этого необходимо:

1. открыть крышку прибора, отодвинуть защелку и вынуть насос;

2. взять две индикаторные с красным кольцом и красной точкой;

3. с помощью ножа на головке насоса надрезать, а затем отломить концы индикаторных трубок;

4. с помощью ампуловскрываетля разбить верхние ампулы обеих трубок и, взяв трубки за верхние концы, энергично встряхнуть их 2-3 раза;

5. одну из трубок (опытную) немаркированным концом вставить в насос и прокачать через неё воздух (5-6 качаний), через вторую (контрольную) воздух не прокачивается и она устанавливается в штатив корпуса прибора;

6. затем ампуловскрывателем разбить нижние ампулы обеих трубок и после встряхивания их наблюдать за переходом окраски контрольной трубки от красной до желтой.

 

К моменту образования желтой окраски в контрольной трубке красный цвет верхнего слоя наполнителя опытной трубки указывает на опасную концентрацию ОВ (зарина, зомана или ви-икса).

Если в опытной трубке желтый цвет наполнителя появится одновременно с контрольной, то это указывает на отсутствие ОВ или малую концентрацию. В этом случае определение ОВ в воздухе повторяют, но вместо 5-6 качаний делают 30-40 качаний насосом, и нижние ампулы разбивают после 2-3-минутной выдержки. Положительные показания в этом случае свидетельствуют о практически безопасных концентрациях ОВ.

Независимо от полученных результатов при содержании ОВ нервно-паралитического действия определяется наличие нестойких ОВ (фосгена, синильной кислоты, хлорциана) с помощью индикаторной трубки с тремя зелеными кольцами. Для этого необходимо:

7. вскрыть индикаторную трубку с тремя зелеными кольцами и, пользуясь ампуловскрывателем, разбить в ней ампулу;

8. вставить трубку немаркированным концом в гнездо насоса и сделать 10-15 качаний насосом;

9. вынуть трубку из насоса и сравнить окраску наполнителя с эталоном, нанесенным на кассете, в которой хранятся индикаторные трубки с тремя зелеными кольцами.

 

Затем определяют наличие в воздухе паров иприта индикаторной трубкой с одним желтым кольцом. Для этого необходимо:

10. вскрыть индикаторную трубку с одним желтым кольцом;

11. вставить в насос и прокачать воздух (60 качаний) насосом;

12. вынуть трубку из насоса и по истечении 1 мин сравнить окраску наполнителя с эталоном, нанесенным на кассете для индикаторных трубок с одним желтым кольцом.

Для обследования воздуха при пониженных температурах трубки с одним красным кольцом и точкой и с одним желтым кольцом необходимо подогреть с помощью грелки до их вскрытия. Оттаивание трубок с красным кольцом и точкой производится при температуре окружающей среды 0 градусов и ниже в течение 0,5-3 мин. После оттаивания трубки вскрыть, разбить верхние ампулы, энергично встряхнуть, вставить в насос и прососать воздух через опытную трубку. Контрольная трубка находится в штативе. Далее следует подогреть обе трубки в грелке в течение 1 мин, разбить нижние ампулы опытной и контрольной трубок, одновременно встряхнуть и наблюдать за изменением окраски наполнителя.

Трубки с одним желтым кольцом при температуре окружающей среды плюс 15 градусов и ниже подогреваются в течение 1-2 мин после прососа через них зараженного воздуха.

В случае сомнительных показаний трубок с тремя зелеными кольцами при определении в основном наличия синильной кислоты в воздухе при пониженных температурах необходимо повторить измерения с использованием грелки, для чего трубку после прососа воздуха поместить в грелку.

При определении ОВ в дыму необходимо:

13. поместить трубку в гнездо насоса;

14. достать из прибора насадку и закрепить в ней противодымный фильтр;

15. навернуть насадку на резьбу головки насоса;

16. сделать соответствующее количество качаний насосом;

17. снять насадку;

18. вынуть из головки насоса индикаторную трубку и провести определение ОВ.

 

Определение ОВ на местности, технике и различных предметах начинается так же с определения ОВ нервно-паралитического действия. Для этого, в отличие от рассмотренных методов подготовки прибора, в воронку насадки вставляют защитный колпачок. После чего прикладывают насадку к почве или к поверхности обследуемого предмета так, чтобы воронка покрыла участок с наиболее резко выраженными признаками заражения, и, прокачивая через трубку воздух, делают 60 качаний насосом. Снимают насадку, выбрасывают колпачок, вынимают из гнезда индикаторную трубку и определяют наличие ОВ.

Для обнаружения ОВ в почве и сыпучих материалах готовят и вставляют в насос соответствующую индикаторную трубку, навертывают насадку, вставляют колпачок. Затем лопаткой берут пробу верхнего слоя почвы (снега) или сыпучего материала и насыпают её в воронку колпачка до краев. Воронку накрывают противодымным фильтром и закрепляют прижимным кольцом. После этого через индикаторную трубку прокачивают воздух делая 120 качаний насосом , выбрасывают защитный колпачок вместе с пробой и противодымным фильтром. Отвинчивают насадку, вынимают индикаторную трубку и определяют присутствие ОВ.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подготовка прибора ДП-5Б к работе | Правила поведения и действия людей в зонах радиоактивного, химического заражения и в очаге бактериологического (биологического) поражения

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 570; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.