Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дивидендная политика акционерной компании

Читайте также:
  1. II. Положение компании в отрасли и на рынке
  2. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  3. Антиинфляционная политика
  4. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  5. Антимонопольная политика
  6. Антимонопольная политика
  7. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  8. Ассортиментная политика предприятия
  9. Ассортиментная политика предприятия.
  10. Базовая политика развития предприятия

Рис. 7.1. Динамика рыночной стоимости акции

На практике, вследствие налогообложения дивидендов и ряда других факторов, скачок обычно бывает значительно меньше, чем на размер дивиденда.

Одной из альтернатив выплате дивидендов денежными средствами служит выкуп акций. Природа решения о выкупе акций достаточно сложна и служит предметом рассмотрения в курсе корпоративных финансов. Здесь же, применительно исключительно к дивидендной политике фирмы, отметим, что выкуп акций как альтернатива выплате дивидендов позволяет удовлетворить как акционеров, желающих осуществить свое право на получение денежных доходов от участия в уставном капитале, так и тех из них, которые по ряду соображений, в том числе налоговых, хотели бы отложить получение доходов либо извлечь доход в форме реализации прироста капитала. Кроме того, выкуп акций позволяет менеджменту избежать объявления и выплаты повышенных дивидендов в случаях, когда нет уверенности в возможности выплачивать эти повышенные дивиденды в последующем. Рынок, как правило, ценит стабильные дивиденды, и выплата повышенных дивидендов просто потому, что у компании есть свободные денежные средств по результатам отчетного периода, часто является нецелесообразной.

Достаточно распространена в мировой практике выплата дивидендов акциями. С формальной точки зрения выплата дивидендов акциями ничего для акционеров не меняет. Однако, выплачивая дивиденды акциями, компания может снизить рыночную цену акции, имея в виду повысить ее ликвидность.

 

 

Основным вопросом, решаемым в рамках дивидендной политики, является определение размера дивидендного выхода, то есть доли прибыли, направляемой на выплату дохода акционерам. В самой общей постановке эта задача решается на основе поиска компромисса между стремлением собственников предприятия к получению текущих доходов и необходимостью достаточного финансирования инвестиционных проектов с целью повышения его рыночной стоимости. Критерий выбора направления использования средств можно сформулировать следующим образом: если реализация инвестиционных проектов фирмы за счет ее собственных средств «обогатит» акционеров в большей степени3, по сравнению с выплатой этих же средств в форме дивидендов и самостоятельным их инвестированием акционерами, то прибыль должна быть реинвестирована. И наоборот. Очевидно, что при этом должны быть учтены налоговые последствия и «сигнальный эффект» принимаемых решений, а также сделан ряд других важных предположений. К числу последних относится предположение инвесторов разумными и рациональными, то есть имеющими сложившиеся преференции относительно соотношения между риском и доходностью, и инвестирующими полученные дивидендные доходы в активы определенного уровня риска.

Постановка задачи в общем плане оставляет, однако, открытым вопрос о выборе конкретных факторов, определяющих предпочтения инвесторов, которые, в конечном счете, приведут к выбору того варианта дивидендной политики, при котором стоимость фирмы (ее обыкновенных акций) будет максимальна. Попытки ответить на эти вопросы привели к созданию нескольких теорий дивидендной политики.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие дивиденда. Порядок объявления и выплаты дивидендов | Основные теории дивидендной политики

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 396; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.