Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА В УКРАИНЕ

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  4. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  5. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  6. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  7. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  8. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  9. Безопасность труда при работе на токарных станках
  10. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА

Условия и безопасность труда, их состояние и улучшение — важная задача социальной политики Украины, как и любого современного промышленно развитого государства. Для того чтобы лучшее осознать на каком уровне находится состояние охраны труда в современной Украине, необходимо взвесить на то, что в 1991 году началось не только развитие нового государства, а и то, что страна, оказавшись в состоянии экономического кризиса, вместе с тем решает задачи изменения социального, экономического и государственного устройства.

Уровень безопасности любых работ в общественном производстве в значительной мере зависит от уровня правового обеспечения этих вопросов, то есть от качества и полноты изложения соответствующих требований в законах и других иормативно-правових актах. В Украине отводится надлежащее внимание усовершенствованию актов национального законодательства, которые содержат правовые нормы из безопасности, гигиены труда и производственной среды.

Заявив о своем намерении присоединиться к Европейскому Союзу, Украина взяла на себя обязательства относительно приведения национального законодательства в соответствие с законодательством ЕС. С этой целью в последнее время принята новая редакция Закона «Об охране труда» и разработан проект Закона «О безопасности промышленной продукции», розроблюються новые нормативно-правовые акты, ведется работа по внесению изменений в действующие нормативные акты за такими направлениями: общие требования безопасности труда и защиты здоровье работающих на рабочих местах, безопасность машин, безопасность электрооборудования, средства индивидуальной защиты, использование взрывных веществ, горные труда, защита от шума и т.п..

Начиная с 1994 года, в Украине розроблюються Национальные, отраслевые, региональные программы и производственные программы предприятий относительно улучшения состояния условий и безопасности труда на производстве, в походке реализации которых были заложенные основы для усовершенствования государственной системы управления охраной труда, внедрение экономических методов управления, решение вопросов организационного, научного и нормативно-правового обеспечения в сфере охраны труда. Разработанные средства защиты работающих, которые раньше не выпускалось в Украине; создан ряд средств, которые контролируют состояние охраны и условия труда, опасные и аварийные ситуации; созданная единая автоматизированная информационная система охраны труда и т.п..

Из времен обретения Украиной независимости наблюдается стойкая тенденция снижения производственного травматизма, как общего так и со смертельными следствиями, которые видно из таблицы 1.1. Хотя уменьшение количества несчастных случаев обусловленное, в первую очередь, такими обстоятельствами, как падение объемов производства, уменьшение численности работающих, молсливим утаиванием несчастных случаев от регистрации, в особенности на малых предприятиях, все же детальный анализ этой статистики показывает, что на уменьшение травматизма влияют также другие факторы, а именно те, что вызванные реализацией принципов, заложенных в Законе Украины «Об охране труда».Таблица 1

Производственный травматизм в Украине за период 1975-2002 pp.

 

Год Численность работающих Травматизм Непраце-здатність, человеко-дней
    общий смертельный  

Основное количество несчастных случаев приходится на предприятия и хозяйства с государственной и коллективной формой собственности. Более всего случаев общего травматизма регистрируется среди рабочих государственных предприятий, а смертельного — среди рабочих коллективных предприятий. Удельный вес этих случаев в государственной сфере экономики каждый год уменьшается, а в коллективной сфере — возрастает.

Основными причинами несчастных случаев в нашей стране есть нарушение технологического процесса, трудовой и производственной дисциплины, требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, неудовлетворительное удержание и недостатки в организации рабочих мест, неудовлетворительная организация выполнения работ, неиспользование средств индивидуальной защиты. На перечисленные причины приходится 54% случаев общего и 52% смертельного травматизма.

В связи с ухудшением экономической ситуации и материально-технической базы предприятий, которое наблюдалось на протяжении двух минувших десятилетий, условия труда на большинстве из них также ухудшаются. В промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте возрастает количество рабочих мест, которые не отвечают санитарно-гигиеническим нормам и правилам. В средним 20-25% работающих постоянно находятся под влиянием вредных условий труда.

Из общего количества технических средств, которые эксплуатируются в стране, под учет попадает лишь 30%. Из них близко 50% исчерпали предусмотренный паспортом ресурс труда, 20% не отвечают требованиям нормативных актов охраны труда и лишь 30% имеют сертификат.

В соответствии с оценками, которые приведенные в Программе развития Украины до 2010 года, близко 2/3 основных производственных фондов страны на протяжении ближайших 10 лет в большей своей части станут изношенными. Обусловлен это тем, что критического сноса достигнут не только фонды, которым сейчас 15-20 лет, а и те, которым 10-14 лет. В то же время за своими потенциальными возможностями Украина вместе с иностранными инвесторами не сможет осуществить их полное обновление. Через это следует ожидать, что значительно увеличится количество техногенных аварий, катастроф, несчастных случаев с человеческими жертвами и травматизмом. В таких условиях необходимо ускорить процессы реструктуризации и модернизации перспективных и консервации, закрытие и ликвидаци имело перспективных и опаснейших предприятий, В этом процессе особую роль сыграет охрана труда как система, которая может направлять свои усилия на обеспечение надлежащего уровня безопасности труда и производственной среды.

Решение проблем охраны труда требует взаимодействия соответствующих органов власти и общественност. С целью реализации государственной политики относительно улучшения условий и охраны труда, предотвращение производственному травматизму в стране выполняется Национальная программа улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной санитарии на 2001-2005 года; та Программа развития производства средств индивидуальной защиты работающих на 2001-2005 года. Реализация этих программ разрешит разработать и внедрить научно обгрунтовану государственную систему надзорной, учебно-методической и контрольной деятельности в сфере охраны труда; разработать новые методы, системы и средства диагностики оборудование, предупреждение и локализаци аварий на потенциально опасных объектах; разработать новые технические средства защиты работающих от шума, вибрации, поражение электрическим током и повышение пожарной безопасности в внешних электрических сетях, жилых и общественных зданиях; создать новые безопасные технологии, средства и оборудование для проведения подрывных работ в промышленности; повысить уровень безопасности работ в агропромышленном комплексе; создать необходимую техническую базу для проведения надлежащей аттестации рабочих мест по условиям труда; расширить номенклатуру средств индивидуальной защиты; решить ряд в особенности острых медицинских проблем охраны труда; адаптировать нормативно-правовую базу по вопросам охраны труда к требованиям директив Европейского Союза; решить вопроса научно-методического и информационного обеспечения по вопросам охраны труда на национальному и региональному равные и много другого, что разрешит осуществить комплексное решение задач охраны труда, обеспечить приоритет жизни и здоровье работающих по отношению к результатам производственной деятельности и создать безопасные и здоровые условия труда на предприятиях и в организациях всех форм собственности.

Для решения указанных задач в Украине существует достаточный научно-технический потенциал. Прежде всего — это Национальный научно-исследовательский институт охраны труда. Кроме того, свыше 500 организаций и предприятий занимаются вопросами охраны труда. Среди них известные своими разработками институты НАН Украины, такой как Институт экономики промышленности, ІЕЗ им. Е. О. Патона, Институт медицины труда; отраслевые организации: Макнді (г. Макеевка), НВО «Респиратор» (г. Донецк), ДержНДІТБХП (г. Сіверсько-донецьк), ДержНДІБГІГ (г. Кривой Рог); высшие учебные заведения: НТУУ «Киевский политехнический институт», Государственный университет «Львовская политехника», Криворожский государственный университет и ряд других учреждений.

5. ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ЦЕЛЬ КУРСА «ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА»

Обеспечение здоровых и безопасных условий трудовой деятельности в нашей стране требует коренного изменения отношения всего общества к вопросам охраны труда, повышение образования должностных лиц и специалистов всех уровней, всього население страны. Решение этой проблемы невозможное без надлежащей подготовки руководителей всех категорий по вопросам охраны труда. Профессиональное образование призванная обеспечить будущего специалиста знаниями, умениями и привычками безопасной профессиональной деятельности, в частности во время выполнения управленческих действий, при проектировании или разработке новых процессов, выполнении конкретных производственных действий, технологических операций и т.п.. Выпускник высшего учебного заведения должен уметь использовать законы и прочие нормативно-правовые акты, действующую отраслевую нормативно-техническую документацию, средства из охраны труда для того, чтобы:

• разрабатывать организационно-технические мероприятия, которые обеспечивают безопасное выполнение работ;

• готовить рабочие места для безопасного выполнения работ, монтажа, обслуживание, эксплуатации, использование, ремонта оснащения и т.п.;

• организовывать и контролировать безопасное выполнение работ;

• применять на практике индивидуальные и коллективные средства защиты работающих;

• выполнять требования норм безопасной эксплуатации оборудование и оснащение, применение пожежо- и взрывоопасных и отравляющих материалов и веществ, которые используются при выполнении работ;

• обеспечивать противопожарную безопасность объектов;

• уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения;

• придерживаться правил личной гигиены и воплощать мероприятия из соблюдения требований производственной санитарии, улучшение условий труда на рабочих местах.

Закон Украины «О высшем образовании» устанавливает, что «требования к образовательным уровням высшего образования содержат требования к уровню сформированности у лица социальных и гражданских качеств с учетом особенностей будущей профессиональной деятельности». Учитывая это, высшее учебное заведение должен сформировать выпускника как социальную личность, способную решать определенные проблемы и задачу социальной деятельности, исходя из принципа приоритетности охраны жизни и здоровье работников.

Исходя из вышеизложенного, целью изучения охраны труда в высшей школе есть формирование у будущего специалиста такого уровня знаний из социальных, правовых и организационных вопросов охраны труда, по вопросам гигиены труда, производственной санитарии, производственной и пожарной безопасности, чтобы он:

» четко сознавал социально-этическую важность проблемы безопасности труда;

» умел решать типичные задачи охраны труда соответственно должностным обязанностям первичной должности будущей профессии;

» имел активную позицию относительно практической реализации принципа приоритетности охраны жизни и здоровье работников.

Изучение охраны труда в высшей школе происходит беспрерывно и комплексно. Подготовка студентов в рамках нормативной учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» направлена прежде всего на формирование мировоззрения, изготовление идеологии безопасного мышления и поведения, и обеспечивает будущих специалистов важным инструментом не только 'ежедневного безопасного контактирования с окружающим миром, а и готовит к мастерскому выполнению разной сложности технологических процессов. Благодаря этой дисциплине

будущий специалист должен овладеть философию безопасности локальных екосоціосистем, уметь строить логическое дерево событий возникновения опасности, определять существующие проблемы безопасности.

Умение решать типичные задачи охраны труда в соответствии с должностными обязанностями первичной должности будущей профессии обеспечивается соответственно конкретной области иd особенностей профессиональной деятельности будущих специалистов путем овладения безопасных методов и приемов ведение работ при изучении общетехнических и профессиональных дисциплин.

Подготовка студентов высших учебных заведений всех направлений просвети относительно вопросов правового обеспечения социально производственной деятельности, организации предохрани труда, организационно-правовое обеспечение надлежащих бытовой^-культурно-бытовых, санитарно-гигиенических т безопасных условий труда, здорового образа жизни т нормального психологического климата в трудовом коллективедолжна осуществляться в соответствии с программами нормативной учебной дисциплины «Основы предохрани труда», котор утверждаются Министерством просвети и науки по согласованию с Государственным комитетом Украины с надзора за охраной труда. Количество часов, предусмотренных для изучения нормативной учебной дисциплины «Основы охраны труда», не может уменьшаться при разработке и просмотре освітньо профессиональных программ без согласования с Государственным комитетом Украины из надзора за охраной труда.

Изучение курса «Основы охраны труда» ставит цель решения двойной задачи:

1) овладение вопросами правового обеспечения социально- производственной деятельности, организации предохрани труда, организационно-правовое обеспечение надлежащих бытовой^-культурно-бытовых, санитарно-гигиенических т безопасных условий труда, здорового образа жизни т нормального психологического климата в трудовом коллективе;

2) овладение общим подходом к вопросам охраны труда, для того чтобы уметь обобщать и структурувати знания из охраны труда, как уже приобретенные, так и те, что будут приобретены при изучении других учебных дисциплин и практическим опытом.

Изучение курса «Основы предохрани труда» базируется на знаниях, приобретенных при изучении нормативной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и других дисциплин — общеобразовательных (математик, физик, химия), правовой^-социально-правовых и экономических (трудовое право, социология, экономика, организация и планирование производства), медицинских (гигиена, санитария, токсикология, физиология, психология), общетехнических т специальных (сопротивление материалов, электротехника, технология т оборудование производства т др.).

Охрана труда как наука належит к комплексу научных дисциплин, которые изучают человека в процессе труда, таких как научная организация труда, эргономика, инженерная психология, техническая эстетика. Эти дисциплины имеют единую цель — оказывать содействие повышению производительности труда, уменьшению излияния на человека неблагоприятных факторов производственной среды, сохранению здоровья работников, подходя к этой цели из разных сторон и на разных уровнях.

Научная организация труда исследует трудовой процесс, на основании чего разрабатывает и внедряет в практику такие его схемы, при которых обеспечивается максимальная производительность труда, создаются условия для сохранности здоровья работников, увеличение периода их трудовой деятельности.

Эргономика исследует орудие труда, разрабатывает и дает рекомендации относительно их конструирования, изготовление и эксплуатаци с целью обеспечения необходимого удобства, сохранение силы, трудоспособности и здоровья работающих.

Инженерная психология изучает взаимодействие человека с техникой и устанавливает функциональные возможности человека в трудовых процессах с целью создания таких условий труда, за которые сохраняются высокие психофизиологические возможности человека.

Техническая эстетика устанавливает зависимость условий и результатов труда от архитектурного, конструктивного и художественного решения орудий труда, рабочих мест, участков, цехов, санитарно-бытовых т друг вспомогательных помещений — все, что окружает человека на производстве.

Завершение подготовки специалистов по высшим образованием по вопросам охраны труда осуществляется при изучении учебной нормативной дисциплины «Охрана труда в области» и при подготовке раздела «Охрана труда>> в квалификационных и дипломных роботах (проектах).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Законодательство Украины об охране труда

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 749; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.