Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Законодательство Украины об охране труда

Читайте также:
  1. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  2. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  3. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  4. Анализ отечественного рынка дверей Украины
  5. Антитрестовское законодательство США
  6. Аттестация рабочих мест по условиям труда
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ
  8. Безопасность труда при работе на токарных станках
  9. БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА
  10. Бестарифная система оплаты труда

Законодательство Украины об охране труда представляет собой систему взаимосвязанных нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения в области охраны труда. Оно состоит из Закона Украины «Об охране труда», Кодекса законов о работе Украины,Закона Украины «Про общеобязательное государственноесоциальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужило причиной потери трудоспособности» и принятых соответственно них нормативно-правовым актам.

Базируется законодательство Украины об охране труда на конституционном праве всех граждан Украины на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, гарантированные статьей 43 Конституции Украины. Эта же статья устанавливает также запрет использования труда женщин и несовершеннолетних на опасных для их здоровья роботах. Ст. 45 Конституции гарантирует право всех работающих на еженедельный отдых и ежегодный оплачиваемый отпуск, а также установление сокращенного рабочего дня относительно отдельных профессий и производств, сокращенной продолжительности работы в ночное время.

Другие статьи Конституции устанавливают право граждан на социальную защиту, которая включает право обеспечения их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности (ст. 46); здравоохранение, медпомощь и медицинское страхование (ст. 49); право знать свои права и обязанности (ст. 57) и прочие общие права граждан, в том числе право на охрану труда.

Основоположным документом в области охраны труда есть Закон Украины «Об охране труда», который определяет основные положения относительно реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровье в процессе трудовой деятельности, на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда, регулирует с участием соответствующих государственных органов отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине. Другие нормативные акты должны отвечать не только Конституции и другим законам Украины, но, прежде всего, этому Закону.

Кодекс законов о работе (КЗОТ) Украины утвержден Законом Украинской ССР от 10 декабря 1971 г. и введен в действие с 1 июня 1972 г. К нему неоднократно вносились изменения и дополнение. Правовое регулирование охраны труда в нем не ограничивается главой XI «Охрана труда». Нормы относительно охраны труда помещаются в многих статьях других глав КЗОТ Украины: «Трудовой договор», «Рабочее время», «Время отдыха», «Работа женщин», «Работа молодежи», «Профессиональные союзы», «Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде».

Соответственно Конституции Украины, Закона Украины «Об охране труда» и Основ законодательства Украины про общеобязательное государственное социальное страхование в 1999 г. был принят Закон Украины «Про общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые послужило причиной потери трудоспособности». Этот закон определяет правовую основу, экономический механизм и организационную структуру общеобязательного государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые привело к потере трудоспособности или гибел застрахованных на производстве.

К основным законодательным актам, которые имеют общее правовое поле с законодательством об охране труда, следует отнести также «Основы законодательства Украины о здравоохранении», которые регулируют общественные отношения в этой области с целью обеспечения гармоничного развития физических и духовных сил, высокой трудоспособности и долголетней активной жизни граждан, устранение факторов, которые вредно влияют на их здоровье, предупреждение и снижение заболеваемости, инвалидности и смертност, улучшение наследственности. «Основы законодательства Украины о здравоохранении» предусматривают установление единых санитарно-гигиенических требований к организации производственных и других процессов, связанных с деятельностью людей, а также к качеству машин, оборудование, домов и таких объектов, которые могут вредно влиять на здоровье людей (ст. 28); требуют проведения обязательных медицинских обзоров лиц определенных категорий, в том числе работников, занятых на роботах с вредными и опасными условиями труда (ст. 31); закладывают правовые основы медико-социальной экспертизы потери трудоспособности (ст. 69).

Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» устанавливает необходимость гигиеничной регламентации опасных и вредных факторов физической, химической и биологической природы, присутствующих в среде жизнедеятельности человека, и их государственной регистрации (ст. 9), требования к проектированию, строительства, разработки, изготовление и использование новых средств производства и технологий (ст. 15), гигиеничные требования к атмосферному воздуху в населенных пунктах, воздух в производственных и інших помещениях (ст. 19), требования относительно обеспечения радиационной безопасности (ст. 23) и т.п..

Закон Украины «О пожарной безопасности» определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности на территории Украины, регулирует отношения государственных органов, юридических и физических лиц в этой области независимо от вида их деятельности и форм собственности. Обеспечение пожарной безопасности есть составной частью производственной и другой деятельности должностных лиц, работников предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей, что должно быть отображен в трудовых договорах(контрактах) и уставах предприятий, учреждений и организаций. Обеспечение пожарной безопасности предприятий, учреждений и организаций полагается на их руководителей и уполномоченных ними лица, если другое не предусмотрен соответствующим договором (ст. 2).

Отдельные вопросы правового регулирования охраны труда помещаются в многих других законодательных актах Украины.

Соответственно ст. 25 Закона Украины «О предприятиях в Украине» предприятие обязано обеспечить всем работающим на нем безопасные и безвредные условия труда и несет ответственность за вред, причиненный их здоровью и трудоспособност. Этой же нормой предусмотрено, что работник предприятия, которое стало инвалидом на данном предприятии вследствие несчастного случая или профессионального заболевания, обеспечивается дополнительной пенсией независимо от размеров государственной пенсии, а также то, что в случае смерти работника предприятия при выполнении ним служебных обязанностей предприятие добровольно или на основе решения суда обеспечивает семью работника помощью.

Глава 40 Гражданского кодекса Украины «Обязательство, которое возникают вследствие причинения ущерба» регулирует общие основания возмещения вреда и в т.ч. ответственность за повреждение здоровья и смерть работника в связи с выполнением ним трудовых обязанностей.

Ст. 7 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» предусматривает, что в коллективном договоре устанавливаются взаимные обязательства сторон относительно охраны труда, а ст. 8 определяет, что в соглашениях на государственном, отраслевом и региональном уровнях регулируются основные принципы и нормы реализации социально-экономической политики, в частности относительно условий охраны труда.

Кроме вышеупомянутых законов, правовые отношения в сфере охраны труда регулируют другие национальные законодательные акты, международные договоры и соглашения, к которых Украина присоединилась в установленном порядке, подзаконные нормативные акты: Указы и распоряжение Президента Украины, решение Правительства Украины, нормативные акты министерств и других центральных органов государственной власти. На сегодня несколько десятков международных нормативных актов и договоров, к которым присоединилась Украина, а также больше сотни национальных законов Украины непосредственно касаются или имеют точки пересечения со сферой охраны труда. Почти 200 подзаконных нормативных актов принят соответственно Закону «Об охране труда» для регулирования отдельных вопросов охраны труда. Все эти документы создают единое правовое поле охраны труда в стране.

2. Основные положения закона Украины «Об охране труда»»

Закон Украины «Об охране труда», принятый в 1992 году, впервые не только в Украине, а и на. территории бывшего СССР стал таким правовым актом, который в отличие от норм охраны труда, которые действовали в кодексах законов о труде Союза ССР и союзных республик, ориентирует законодательство на защиту интересов гражданина, отдавая преимущество в этой важной сфере правовому регулированию в отличие от административного, что существовало раньше. В ноябре 2002 г. Верховная Рада Украины приняла новую редакцию этого закона. Закон «Об охране труда» отвечает действующим конвенциям и рекомендациям Международной организации труда, другим международным правовым нормам в этой области. В соответствии с ст. 1 этого Закона «охрана труда — это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических,мероприятий т средств, направленных на сохранение жизнь, здоровье и трудоспособност человека в процессе трудовой деятельности».

Как видно из приведенного определения, основой охраны труда есть, прежде всего, законодательство, на котором, собственно, и базируется комплекс разнообразных мероприятий и средств, которые обеспечивают не только сохранение жизни и здоровье работающих, а и высокий уровень их трудоспособности. Ст. 2 Закона устанавливает, что действие его распространяется на всех юридичних и фізичних лица, которые соответственно к законодавству используют наемный работу, и на все работающих.

Закон определяет основы государственной политики в области охраны труда, которые базируются на принципах:

• приоритет жизни и здоровье работников, полной ответственности работодателя за создание надлежащих, безопасных и здоровых условий труда;

• повышение уровня промышленной безопасности путем обеспечения сплошного технического контроля за состоянием производств, технологий и продукци, а также содействие предприятиям в создании безопасных и безвредных условий труда;

• комплексного решения задач охраны труда на основе общегосударственной, отраслевых, региональных программ по этому вопросу и с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники и охраны окружающей среды;

• социальной защиты работников, полное возмещение вреда лицам, которые потерпело от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

• установление единых требований из охраны труда для всех предприятий и субъектов предпринимательской деятельности независимо от форм собственности и видов деятельности;

• адаптации трудовых процессов к возможностям работника с учетом его здоровья и психологического состояния;

• использование экономических методов управления охраной труда, участия государства в финансировании мероприятий по охране труда, привлечение добровольных взносов и других поступлений на эти целые, получение которых не противоречит законодательству;

• информирование населения, проведение обучения, профессиональной подготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда;

• обеспечение координации деятельности органов государственной власти, учреждений, организаций, объединений граждан, которые решают проблемы здравоохранения, гигиены и безопасности труда, а также сотрудничества и проведение консультаций между работодателями и работниками (их представителями), между всеми социальными группами во время принятия решений из охраны труда на местном и государственном уровнях;

• использование мирового опыта организации труда относительно улучшения условий и повышение безопасности труда на основе международного сотрудничества.

При изучении этого вопроса целесообразно найти как приведенные в этом учебнике, так и из практики, конкретные примеры реализации принципов государственной политики, определенных законом. Так, например, принцип приоритета жизнь и здоровье работников, а также принцип их социальной защиты, полное возмещение вреда лицам, которые потерпело от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в первую очередь реализуется через ряд статей закона, которые гарантируют право граждан на охрану труда, и изложенные в следующей главе. Примером реализации принципа комплексного решения задач охраны труда на базе национальных программ по этим вопросам и с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники и охраны окружающей среды могут служить Национальная программа улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной санитарии на 2001-2005 года и Программа развития производства средств индивидуальной защиты работающих на 2001-2005 года, о которые говорилось в вступительном разделе учебника.

С целью реализации вышеприведенных принципов, а также с целью четкого определения правоотношений между работодателем и работником относительно вопросов охраны труда, которые являются одной из важнейших общественных проблем, правовое поле Закона Украины «Об охране труда» охватывает основные аспекты этих правоотношений, а сам закон содержит 44 статьи, объединенных в 8 разделов. Первый раздел содержит общие положения, которые почти полностью было рассмотрено выше. Остальные разделы — это:

» Гарантии прав на охрану труда (раздел II, ст. ст. 5-12); Организация охраны труда (раздел III, ст. ст. 13-24); » Стимулирование охраны труда (раздел IV, ст. ст. 25-26); » Нормативно-правовые акты по охране труда (раздел V, ст.ст. 27-30); » Государственное управление охраной труда (раздел VI, ст. ст. 31-37); * Государственный надзор и общественный контроль за охраной труда (раздел VII, ст. ст. 38-42); » Ответственность работников за нарушение законодательства об охране труда (раздел VIII, ст. ст. 43-44).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА В УКРАИНЕ | Применение международных договоров и соглашений. Международное сотрудничество в области охраны труда

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 1669; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.