Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Применение международных договоров и соглашений. Международное сотрудничество в области охраны труда

Читайте также:
  1. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  2. II. Организация охраны опасных грузов
  3. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  4. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  5. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  6. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  7. Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС).
  8. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
  9. Актуальность проблемы безопасности и охраны труда медицинских
  10. Анализ действующего законодательства в области налогообложения

.Важныминормативными актами по вопросам охраны труда являются международные договоры и соглашения, к которых присоединилась Украина в установленном порядке. Статьей 3 Закона «Об охране труда» предполагается, если международным договором, согласие на обязательность которого предоставленная Верховной Радой Украины, установлены другие нормы, чем те, что предусмотренные законодательством Украины об охране труда, применяются нормы международного договора.

Подавляющее большинство международных договоров и соглашений, в которых принимает участие Украина и которые большей или меньшей мерой касаются охраны труда, можно объединить в четырех группы:

1. Конвенции, рекомендации и прочие документы Международной Организации Труда;

2. Директивы Европейского Союза;

3. Договоры и соглашения, подписанные в рамках Содружества Независимых Государств;

4. Двусторонние договоры и соглашения.

Кроме вышеупомянутых организаций, в дело охраны труда вносят свой взнос также Международное агентство из атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирная организация здравоохранения (ВООЗ), Международная организация по стандартизации (ИСА), Международная организация авиации (ІКАО) и ряд других.

Значительное место среди международных договоров, которыми регулируются трудовые отношения, занимают конвенции Международной Организации Труда в области улучшения условий труда и рекомендации относительно их применения. КР МОП сейчас входит 173 страны. Структурно МОП состоит из Международной Конференции труда, Административного Совета и Международного Бюро труда.

Международная Конференция труда — вышестоящий орган МОП и потому она называется также Всемирным Парламентом труда — проводится каждый год в июне с участием представителей всех стран-членов.

Международное Бюро труда — это постоянный секретариат организации, которая разрабатывает Кодексы практических мероприятий, осуществляет мониторинг финансовых дел, разрабатывает повестку дня следующих Международных Конференций труда.

Административный Совет включает 28 правительственных представителей, 14 представителей работодателей и 14 представителей рабочих. Административный Совет осуществляет контроль за деятельностью Международного Бюро труда и связь между ним и Международной Конференцией труда.

Все механизмы принятия решений в МОП связанные с » уникальной структурой, которая базируется на принципе трипартизму, то есть равного представительства трех сторон — правительства, работодателей и рабочих. Так принимаются решение любой страны-члена, так принимаются решение по сути работы комитетов Конференции из Международных Конвенций, Рекомендаций и т.п..

Техническое содействие МОП в сфере охраны труда носит разные формы. Некоторые проекты помогли странам-членам при разработке новых законодательств из охраны труда и при укреплении инспекционных служб. В других странах осуществлялась поддержка при создании институтов из производственной безопасности и гигиены труда для содействия научным исследованиям и разработке учебных программ. Основными формами деятельности МОП есть разработка стандартов, исследование, сбор и распространение информации, техническое содействие. При активном сотрудничестве с странами-членами эти мероприятия делают более успешной борьбу за достижение социальной справедливости и мира во всем мире. За свою деятельность МОП получила в 1969 г. Нобелевскую Премию Мира.

3 времени своего учреждения МОП постановила свыше 180 Конвенций, 74 из которых связанные с условиями работы. Весомая часть этих конвенций касается вопросов охраны труда. Особое место среди Конвенций МОП занимает Конвенция № 155 «О безопасности и гигиене труда и производственную санитарию», которая закладывает международно-правовую основу национальной политики относительно создания всесторонней и последовательной системы профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В МОП действует система контроля за применением в странах членах Организации конвенций и рекомендаций. Каждое государство обязанная подавать доклады о применении на своей территории ратифицированных ею конвенций, а также информацию о состоянии законодательства и практики по вопросам, которые поднимаются в отдельных, не ратифицированных ею конвенциях.

Директивы, которые принимаются в рамках Европейского Союза и есть законом для всех его стран, отвечают конвенциям МОП. С другой стороны, при разработке новых конвенций, рекомендаций и других документов МОП учитывается передовой опыт стран членов ЕС. Всевозрастающая важность директив ЕС обусловленная многими причинами, среди которых найсуттєвішими есть следующие четыре:

• общие стандарты здоровья и безопасности оказывают содействие экономической интеграции, поскольку продукты не могут свободно циркулировать внутри Союза, если цены на аналогичные изделия различаются в разных странах-членах через разные затраты, которые накладывает безопасность и гигиена труда на бизнес;

• сокращение человеческих, социальных и экономических затрат, связанных с несчастными случаями и профессиональными заболеваниями, приведет к большой финансовой экономии или вызовет существенное возрастание качества жизнь в всем Сообществе;

• внедрение наиболее эффективных методов труда должно принести с собою рост производительности, уменьшение эксплуатационных (текущих) затрат и улучшения трудовых отношений;

• регулирование определенных рисков (такие как риски, которые возникают при больших взрывах) должно согласовываться на наднациональному равные в связи с масштабом ресурсных затрат и с тем, что любое несоответствие в сути и использовании таких положений приводит к «искривлениям» в конкуренции и влияет на цены товаров.

Украина не является членом ЕС, но неоднократно на высочайших уровнях заявляла о своем стремлении к вступлению к этой организации. Одной из условий принятия новых стран к ЕС есть соответствие их законодательства законодательству ЕС, поэтому в нашей стране ведется активная работа по согласованию требований законов и нормативно-правовых актов директивам ЕС.

Активная работа относительно развития и усовершенствования правовой базы охраны труда проводится в странах-членах СНГ. Важную роль в этой работе сыграют модельные законы, принятые на межгосударственном уровне. Цель этих законов оказывать содействие сближению национального законодательства в области охраны труда на межгосударственному равные, создание единой правовой базы, направленной на максимальное обеспечение социальной защищенности работников.

4 Нормативно-правовые акты по охране труда

Конкретные требования охраны труда к производственной среде, оснащение, оборудование, порядка ведения работ, средств защиты работающих, порядка обучения работающих и т.п. регламентируются соответствующими нормативно-правовыми актами, которые разрабатываются в соответствии с законодательством об охране труда и составляют нормативно-техническую .базу охраны труда.

Нормативно-правовой акт — это официальный документ компетентного органа государственной власти, которым устанавливаются общеобязательные правила (нормы). Законом Украины «Об охране труда» определено, что нормативно-правовые акты по охране труда — это правила, нормы, регламенты, положение, стандарты, инструкции и прочие документы, обязательные для выполнения.

Обработка и принятие новых, просмотр и отмена действующих нормативно-правовых актов по охране труда осуществляет Держнаглядохоронпраці с участием профессиональных союзов и Фонда социального страхования от несчастных случаев и по согласованию с другими органами государственного надзора за охраной труда. Санитарные правила и нормы утверждаются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Нормативно-правовые акты по охране труда пересматриваются по мере внедрения достижений науки и техники, которые оказывают содействие улучшению безопасности, гигиены труда и производственной среды, но не реже один раз на десять лет.

Стандарты, технические условия и прочие документы на средства труда и технологические процессы должны включать требования относительно охраны труда и соглашаться с органами государственного надзора за охраной труда.

В случае невозможности полное устранение опасных и вредных для здоровья условий труда работодатель обязан сообщить об этом соответствующий орган государственного надзора за охраной труда. Он может обратиться в указанный орган с ходатайством об установлении необходимого срока для выполнения мероприятий по приведению условий труда на конкретном производстве или рабочем месте к нормативным требованиям.

Соответствующий орган государственного надзора за охраной труда рассматривает ходатайство работодателя, проводит в случае необходимости экспертизу запланированных мероприятий, определяет их достаточность и при наличии оснований может, в порядке исключения, принять решение об установлении другого срока применения требований нормативных актов по охране труда.

Работодатель обязан безотлагательно сообщить заинтересованных работников о решении указанного органа государственного надзора за охраной труда.

Нормативно-правовые акты по охране труда распространяются также и на сферу трудового и профессионального обучения. Они являются обязательными для выполнения в производственных мастерских, лабораториях, цехах, на участках и в других местах трудового и профессионального обучения, облаштованих в любых учебных заведениях. К ученикам иd студентов, которые проходят трудовое и профессиональное обучения (производственную практику) на предприятиях под руководством их персонала, применяется законодательство об охране труда в такому же порядка, что и к работникам предприятия.

В связи с тем, что терминология в новой редакции Закона «Об охране труда» приведена в соответствие с Конституцией Украины, термин «нормативно-правовые акты по охране труда» заменил срок «государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты об охране труда», который был в предшествующей редакции Закона, но литературе, большинства действующих документов пока что употребляется старая терминология. Соответственно старое название имеет государственный реестр межотраслевых и отраслевых нормативных актов об охране труда (Реестр ДНАОП), что содержит полный перечень правил, норм, стандартов, экономических нормативов и других документов по вопросам охраны труда, действующих в Украине. Ведомости об изменениях в Реестре ДНАОП, об утверждении и введении новых, просмотр и изменение действующих нормативно-правовых актов по охране труда систематически публикуются в указателе ДНАОП, журнале «Охрана труда» и других изданиях.

Начиная с 1972 г., в СССР была разработанная и введена в действие Система стандартов безопасности труда, а его стандарты составляли отдельную — 12-в группу Единой Государственной Системы стандартов СССР, какая имела название «Система стандартов безопасности труда» (ССБТ). Соответственно Соглашению о сотрудничестве в области охраны труда, заключенной руководителями правительств стран СНГ в декабре1994 года, эта система продолжает развиваться и совершенствоваться на межгосударственном уровне, а ее стандарты в дальнейшем признаются Украиной как межгосударственные стандарты по согласованному перечню. Эти стандарты внесенные в Государственный реестр отдельной группой под рубрикой «Межгосударственные стандарты системы стандартов безопасности труда».

В Государственном реестре нормативы этой группы приводятся в таком виде:

ГОСТ 12.Х.ХХХ-ХХ.ССБТ(далее полное название нормативного акта).

В приведенному выше цифра 12 означает, что норматив относится к ССБТ.

Первая цифра после 12. определяет группу данного норматива в системе. Система предусматривает 10 групп нормативов от 0 до 9. Действующими на данное время являются группы 0-5. Группы 6-9 — резервные.

Стандарты группы 0 — основоположные. Они устанавливают организационно-методические основы ССБТ, терминологию в области охраны труда, классификацию опасных и вредных производственных факторов, требования к организации трудовых процессов, обучение, аттестации и т.п..

Стандарты группы 1 регламентируют общие требования безопасности к отдельным видам опасных и вредных производственных факторов, предельно допустимых значений их параметров и характеристик, методов контроля и защиты работающих.

Стандарты группы 2 устанавливают общие требования безопасности к производственному оборудованию, к отдельных его видам, к методам контроля за соблюдением требований безопасности.

Стандарты группы 3 регламентируют требования безопасности к технологическим процессам, рабочих мест, режимов труда, систем управления и т.п..

Стандарты группы 4 — это стандарты требований к средствам коллективной и индивидуальной защиты, их конструктивных, эксплуатационных и гигиеничных качеств, а также к методам их испытания и оценки.

Стандарты группы 5 определяют общие требования безопасности к производственным зданиям, помещений и сооружений.

Дальнейшие три цифры (XXX) определяют порядковый номер данного ГОСТ в группе за регистрацией, а две последние (XX) — год издания.

Нормативно-правовые акты по охране труда нужно отличать от ведомственных документов, которые могут разрабатываться на их основе и утверждаться министерствами, ведомствами Украины или ассоциациями, корпорациями и другими об'єднаннями'підприємств с целью конкретизации требований нормативно-правовых актов в зависимости от специфики области.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Законодательство Украины об охране труда | Нормативно-правовые акты по охране труда предприятий

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 726; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.