Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Какие аварии относятся к авариям первой категории

Читайте также:
  1. Аварии и катастрофы на водном транспорте.
  2. Аварии и катастрофы на воздушном транспорте.
  3. Аварии и катастрофы на железнодорожном транспорте.
  4. Аварии на коммунально-энергетических сетях.
  5. Аварии на транспорте
  6. Аварии с выбросом радиоактивных веществ в окружающую среду
  7. Аварии с вытеканием сильнодействующих ядовитых веществ
  8. Аварии с обсадными трубами
  9. Бронхитогенный – происходит нарушение дренажной функции легких и бронхиальной проходимости. Сюда относятся обструктивные заболе-
  10. В первой половине беременности

Аварии делятся на две категории.

К І категории належат аварии, вследствие которых:

» погибло 5 или травмирован 10 и больше лиц;

- выброс отравляющих, радиоактивных, биологически опасных веществ за границы санитарно-защитной зоны предприятия;

- увеличилась концентрация загрязняющих веществ в окружающей естественной среде более как в 10 раз;

- разрушены здания, сооружения или основные конструкции объекта, что создало угрозу для жизни и здоровья значительного количества работников предприятия или население.

К II категории належат аварии, вследствие которых:

- погибло до 5 или травмирован от 4 до 10 лиц;

- разрушены здания, сооружения или основные конструкции объекта, что создало угрозу для жизни и здоровья работников цеха, участка с численностью работающих 100 человек и больше.

Случаи нарушения технологических процессов, работы оборудования, временной остановки производства вследствие срабатывания автоматических защитных блокирований и прочие локальные нарушения в работе цехов, участков и отдельных объектов, падение опор и обрыв проводов линий электропередачи и т.п. не належат к авариям, которые имеют категорию.

Как правило, к авариям на промышленных объектах приводят отказа (неполадки) — события, которые состоят в нарушении рабочего состояния оснащения (объекту). До одной и той же аварии или аварийной ситуации могут привести разные виды отказов, а одна и тот же отказ может привести к разным аварийным ситуациям (аварий). Преобладающее количество аварийных ситуаций на промышленных объектах Украины возникает в результате нарушения технологического процесса, трудовой и производственной дисциплины, неудовлетворительной организации выполнения работ.

Промышленные объекты, на которые используются, изготовляются, перерабатываются, сохраняются или транспортируются одна или несколько опасных веществ или категорий веществ в количестве, которое равняется или превышает нормативно установленные порогу массы, а также другие объекты, которые есть реальной угрозой возникновения чрезвычайной ситуации техногенного и естественного характера, называются объектами повышенной опасности.

Всвязи с использованием все больших энергетических мощностей и возрастанием концентрации энергии на небольших участках, резко возрастает степень опасности аварий как для окружающей среды, так и для людей, которые живут близ объектов повышенной опасности, а в особенности для работающих на них. Вдобавок, в последнее время отмечено значительное возрастание чрезвычайных ситуаций техногенного характера, связанных с авариями на промышленных объектах. Следствием этого есть возрастание количества работников, который травмируется и гибнет в аварийных ситуациях. За 1996-1999 pp. количество пострадавших в авариях в Украине возросло с 1 до 1,5%, погибших — с 11,7 до 17,9%. Значительное количество, а именно 30,6%, аварий заканчивается летальными следствиями.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Профессиональные заболевания и отравления. Причины. Первичный документ | СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ В ОХРАНЕ ТРУДА

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 1932; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.