Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Профессиональные заболевания и отравления. Причины. Первичный документ

Читайте также:
  1. Аллергические заболевания кожи. Этиология, патогенез, клиника.
  2. БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ КРОВИ
  3. В результате работы отчета создается бумажный документ.
  4. Влияние беременности на течение основного заболевания.
  5. Возникновения профессионального заболевания
  6. Воспалительные заболевания брюшной полости и ее органов
  7. Воспалительные заболевания женских половых органов
  8. Выделяются препараты в основном с мочой путем клубочковой фильтрации (у пациентов с заболеваниями почек необходима коррекция дозы).
  9. Глистные заболевания
  10. Заболевания с преимущественным поражением пирамидной системы

Профессиональные заболевания возникают при обстоятельствах невыполнения технологических регламентов производственного процесса; нарушений режима эксплуатации технологического оборудования, приборов, рабочего инструмента; аварийных ситуаций; отсутствия, неэффективности труда или повреждение защитных средств и механизмов, систем вентиляции, экранирование, сигнализации, освещение, кондиціювання воздуха; нарушение правил производственной безопасности, гигиены труда; из-за отсутствия (неиспользование) средств индивидуальной защиты; несовершенство технологии, механизмов, рабочего инструмента; отсутствие мероприятий и средств спасательного характера и т.п..

В некоторых областях производства в связи с использованием однообразных, часто повторяемых движений и физической погрузкой наблюдается повышение уровня заболеваемости нервно-мозгового аппарата. Кроме того, в последние годы наблюдается появление новых видов заболеваемости в связи с широким использованием компьютерных технологий.

Профессиональные заболевания, которые вызовутся вдыханием токсичных химических веществ, всыпанием их через кожу или попаданием в организм через желудочно-кишечный тракт, принят называть профессиональными отравлениями.

Профессиональные заболевания и отравление, которое возникают на протяжении короткого промежутка времени (одной изменения или поры), называются острыми, а такие, для возникновения которых нужный длинный срок, — хроническими.

Первичными документами, которые несут полную информацию о каждом профессиональном заболевании, являются карты учета профессиональных заболеваний по форме П-5, которые составляют учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы на основании расследования несчастных случаев (в случае острых профессиональных заболеваний) и на основании расследования профессиональных заболеваний (в случае хронических заболеваний). Карта учета профессиональных заболеваний (Форма П-5) содержит информацию про:

- местонахождение и подчиненность предприятия, на котором зарегистрированы профзаболевания;

- потерпевшего (стать, век, профессия, стаж работы за данной профессией и стаж работы в контакте с вредным производственным фактором, который спричинив заболевания);

- вредные производственные факторы (основной и сопутствующие), что спричинили профзаболевание и обстоятельства его возникновения;

- вид (заболевание или отравление), форму (острое или хроническое), диагноз профзаболевания и его тяжесть;

- мероприятия, предпринятые санэпидемстанцией.

Равно как и акт по форме Н-1, Карта учета профессиональных заболеваний состоит из текстовой и кодовой частей, которые заполняются соответственно классификаторам Министерства здравоохранения.

2.Аварии и их классификация.

Одной из весомых причин, которые вызовут производственный травматизм и профессиональную заболеваемость, являются аварии — опасные события техногенного характера, которые создают на объекте, территории или акватории угрозу для жизни и здоровья людей и приводят к разрушению зданий, сооружений, оснащение и транспортных средств, нарушение производственного процесса ли наносят ущерб окружающей среде.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Несчастные случаи, которые не связанные с производством | Какие аварии относятся к авариям первой категории

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 448; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.