Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политический режим современной Украины

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  3. Анализ отечественного рынка дверей Украины
  4. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  5. Введение и осуществление специальных административно – правовых режимов
  6. Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)
  7. Виды денег в современной системе денежного обращения
  8. Виды и режимы горения
  9. Виды специальных административно – правовых режимов
  10. Виды специальных налоговых режимов

Авторитарный режим

В настоящее время во многих странах мира установились авторитарные политические режимы. По некоторым оценкам, в современных условиях около 100 государств относятся к авторитарным режимам. А это достаточно большое число стран с разнообразным государственным устройством – от военно-диктаторских до монархических. Они занимают промежуточное положение между демократическим и тоталитарным политическим режимами. Так, подобно тоталитаризму авторитарные политические режимы отличаются едва ли не неограниченной властью государственных органов. Это проявляется в жестком политическом правлении, опоре в случае необходимости на принудительные и силовые методы для регулирования социальных процессов. В то же время, подобно демократии, для авторитаризма характерно сохранение сферы гражданского общества, частной инициативы в экономике, рыночной конкуренции.

Главной социальной опорой авторитарного режима, как правило, являются группы военных (“силовиков”) и государственной бюрократии. Нередко их действия , нацеленные на усиление монополизации власти, оказываются достаточно эффективными. Однако эти режимы плохо приспособлены для налаживания эффективной связи между властью и рядовыми гражданами. И в этом заложена опасность для самого существования авторитарного политического режима.

Авторитаризму присущи следующие характерные признаки:

1. В центре и на местах происходит концентрация власти в руках одного или нескольких, тесно взаимосвязанных органов при одновременном отчуждении народа от реальных рычагов государственной власти.

2. Политические права и свободы граждан в значительной мере ограничены. Законы защищают преимущественно интересы государства, а не личности. В законодательной сфере действует принцип: “ все, что не разрешено – запрещено”.

3. Отсутствует четкое разделение властей. Значительная концентрация исполнительной и зачастую законодательной власти – в руках главы государства при ограничении контроля парламента над государственной политикой. Влияние исполнительной власти на судебную.

4. Существует частичный плюрализм, оппозиция не допускается, может существовать лишь имитация многопартийности, ибо все имеющиеся партии должны ориентироваться на линию, выработанную правящей партией.

5. Формирование органов власти не демократическим путем, а посредством назначения "сверху". В результате окружение авторитарного лидера подбирается на основе личных симпатий и преданности ему, а не в соответствии с деловыми качествами и способностями.

6. “Силовые” структуры обществу практически неподконтрольны и подчас используются в сугубо политических целях.

7. В качестве методов государственного управления доминируют командные, административные; в то же время отсутствует террор, практически не применяются массовые репрессии, жесткие насильственные приемы осуществления политической власти.

Авторитарный политический режим имеет свои достоинства и недостатки. Его достоинства особенно ощутимы в экстремальных ситуациях. Авторитарная власть может обеспечить общественный порядок, политическую стабильность, мобилизовать общественные ресурсы на выполнение определенных задач. К недостаткам авторитаризма относится полная зависимость политики от позиции главы государства и его окружения, табу на выражение гражданами своих политических взглядов.

Авторитаризм занимает как бы промежуточное положение между демократией и тоталитаризмом. Под влиянием сложного комплекса экономических, социально-политических, культурных и прочих факторов он в конечном итоге эволюционирует в направлении демократии или тоталитаризма. Такой переходный характер авторитарный политический строй носит в последние десятилетия ХХ в. Так, авторитарный режим Ф. Кастро, установленный в 1959 г. на Кубе, перерос затем в тоталитаризм. В ряде же других государств (Чили, Таиланде, Гаити, Панаме и некоторых других) авторитаризм постепенно эволюционировал по пути демократии.

Можно выделить следующие основные типы авторитарных режимов: партийные, военные, национальные, корпоративные и др.

Особенность партийных режимов заключается в осуществлении монопольной власти какой-либо партией или политической группировкой, не обязательно представляющей институт партии. Чаще всего это однопартийные режимы, но к ним могут быть отнесены и формы правления аристократических (Марокко, Непал) или семейных (Гватемала) групп, а также правление первых лиц государства с их сплоченными политическими “командами” (Белоруссия).

Военные режимы, как правило, возникают в результате переворотов, заговоров и путчей. Наибольшее число примеров установления военных режимов дали страны Латинской Америки, Африки, а также Греция, Пакистан, Турция. Такие политические режимы отличаются подавлением значительной части политических и гражданских свобод, внутренней нестабильностью, широким распространением коррупции. Государственные ресурсы используются в основном для подавления сопротивления, снижения социальной активности граждан. При таком правлении может широко использоваться и физическое насилие.

Модели национального авторитаризма возникают в результате доминирования в элитарной группировке определенной национальной или этнической группы. Такие режимы сложились и в ряде стран на постсоветском пространстве (Узбекистан, Туркменистан, Казахстан). В этих странах явно выражено стремление создать социальные и политические преимущества представителям одной группы населения. Это сопровождается проведением негласной политики вытеснения других национальных групп.

Корпоративные режимы олицетворяют собой власть бюрократических, совмещающих власть и собственность и на этой основе контролирующих процесс принятия решений. Государство олицетворяет силы, которые используют прерогативы официальных органов для защиты своих узкогрупповых интересов. Экономическим основанием такой системы власти является система квот, разрешительный порядок регистрации предприятия, отсутствие надлежащего контроля за деятельностью государственных служащих. Последние, занимаясь вопреки законодательству предпринимательской деятельностью, получают огромные личные прибыли.

Сравнительные характеристики политических режимоы представлены в таблице 6.1.

Таблица 6.1 – Сравнительная характеристика политических режимов

Демократия Тоталитаризм Авторитаризм

Признание народа Сверхцентрализованная Власть находится в руках

источником власти структура власти одного лица или группы лиц

Выборность и Государственная власть Формирование органов

сменяемость формируется по закрытым власти посредством

органов власти от общества каналам назначения

Приоритет прав и Полное бесправие Ограничение прав и

свобод человека над человека свобод человека

правами государства

Разделение власти Монопольный государ- Отсутствие четкого

на законодательную, ственный контроль всех разделения властей

исполнительную и сфер жизни общества

судебную

“Силовые ” структуры “Силовые” структуры Силовые” структуры

находятся под контролем выполняют функции обществу практически

общества карательных органов неподконтрольны

Политический Господство одной Ограничение и контроль

плюрализм партии политического плюрализма

Доминирующий метод Доминирующие методы Доминируют командно-

управления – убеждение управления: принуждение, административные методы

насилие, террор осуществления власти

После того как мы проанализировали основные типы политических режимов, появилась возможность дать оценку политическому режиму в нашей стране. Для этого необходимо обратиться к истории и уяснить, какая традиция досталась в наследство современному поколению. История показывает, что украинский народ больше жил в условиях диктатуры, чем демократии; не имел собственной государственности. 24 августа 1991 г. Верховный Совет Украины принял исторический документ – Акт провозглашения независимости Украины. Украина провозглашена независимым демократическим государством .Начался новый этап ее исторического развития, стратегической целью которого является построение демократического общества. Появление новых институтов власти: президента, парламента, избиравшихся на альтернативной основе, принятие в 1996 г. Конституции Украины, провозгласившей приоритет прав и свобод человека над правами государства, и других демократических актов, – все это свидетельствовало о том, что механизм власти в суверенной Украине приобретает новые черты.

Однако говорить об установлении демократического режима в нашей стране явно преждевременно. Политический режим современной Украины можно охарактеризовать как "смешанный", то есть такой, который интегрирует признаки всех основных политических режимов: демократического, авторитарного, тоталитарного.

К признакам демократического режима, свойственным Украине, следует отнести: выборность важнейших органов политической власти (как государственных, так и общественных), разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, политический плюрализм, юридическое равенство граждан, гарантии прав меньшинства и предотвращение своеволия большинства.

В то же время для значительной части населения много декларированных прав и свобод не подкреплены экономически и организационно. Некоторые из демократических прав и свобод грубо нарушаются существующими подзаконными актами и бюрократическими процедурами. Коррупция и безответственность сводят на нет наилучшие пожелания законодателей и политиков. Возникла уникальная ситуация, когда одновременно обкрадываются и народ, и государство, а за их счет богатеют отдельные граждане и криминальные группировки.

Ограничение демократических принципов свидетельствуют о наличии в современной Украине определенных элементов авторитарного режима: широкие законодательные полномочия исполнительных органов государства (президента и правительства); ограничение круга личностей, которые осуществляют реальную политическую власть; сужение принципа гласности в деятельности органов политической власти и реальной ответственности ее исполнителей и руководителей за содержание и последствия своей работы.

К числу остатков тоталитаризма следует отнести уверенность в собственной непогрешимости, нетерпимость к политическому инакомыслию, примитивизм политической культуры значительной части административных кадров. К сожалению, после "оранжевой революции" эти явления не были преодолены, а, наоборот – усугубились.

Переход к демократическому режиму существенно облегчается в случаях, когда экономика находится в стабильном состоянии, и усложняется в условиях ее кризиса, что мы и наблюдаем перманентно в Украине.

Вопросы и задания

1. Что такое политический режим?

2. Какие из признаков демократического политического режима вы считаете определяющими и почему.

3. В чем сущность тоталитаризма?

4. Назовите основные разновидности тоталитаризма. Сравните тоталитарные режимы различных стран.

5. В чем отличие авторитарного режима от демократического?

6. Является ли установление авторитарного режима обязательным этапом на пути от тоталитаризма к демократии?

7.Какой политический режим существует в Украине? Аргументируйте свой ответ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тоталитарный режим. Термин “тоталитаризм” происходит от средневекового латинского слова “totalis”, что означает “весь”, “целый” | 

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 768; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.